Zehnder ComfoAir Q350 TR Lüftungsanlage
- 93 Prozent Wärmebereitstellungsgrad durch Kreuzgegenstrom-Wärmetauscher für minimale Heizlastverluste
- 350 Kubikmeter Luftumwälzung pro Stunde für kontinuierlichen Luftaustausch in Einfamilienhäusern
- G4-Filterklasse mit Grobstaubfilter entfernt Pollen und Staub aus der Zuluft
- Filterwechselanzeige meldet rechtzeitig nachlassende Filterwirkung ohne manuelle Kontrolle
- Bypass-Funktion verhindert sommerliche Wärmezufuhr durch Umleitung am Wärmetauscher
- 160 Millimeter Luftanschlussdurchmesser mit vier Anschlüssen oben für kompakte Kanalführung
-
Günstigster Preis
Zehnder Lüftungsgerät ComfoAir Q350 TR
Die Lieferzeit beträgt 3 - 5 Werktage
2.656,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.656,89 €
→ zum Angebot
-
ComfoAir Q350 TR - Zehnder 471 502 009
3-5 Werktage
2.666,22 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.666,22 €
→ zum Angebot
-
Zehnder ComfoAir Q350 TR Komfortlüftungsgerät mit integriertem Display,... 1 - 2 Tage 2.731,50 € Versand kostenfrei Gesamt 2.731,50 € → zum Angebot
-
Zehnder Lüftungsgerät ComfoAir Q350 TR, mit integriertem Display, 350 m3/h
Sofort lieferbar, 1-3 Werktage
2.798,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 2.798,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Zehnder ComfoAir Q350 TR – zentrale Lüftungsanlage mit Pollenfilter und Wärmerückgewinnung
Die G4-Filterklasse entfernt Pollen, groben Staub und Partikel aus der Außenluft, bevor diese in Wohnräume gelangt. Allergiker und Bewohner in verkehrsbelasteten Gebieten profitieren von der permanenten Filtration, die auch bei geschlossenen Fenstern frische Luft ohne Außenluftverschmutzung gewährleistet. Die zentrale Lüftungsanlage verteilt gefilterte Frischluft über Kanäle im gesamten Gebäude und führt verbrauchte Raumluft kontrolliert ab. Die Filterwechselanzeige meldet rechtzeitig, wenn die Filterwirkung nachlässt – das sichert dauerhaft saubere Zuluft ohne manuelle Kontrolle.
Wärmerückgewinnung senkt Heizkosten bei permanentem Luftaustausch
Der Kreuzgegenstrom-Wärmetauscher erreicht einen Wärmebereitstellungsgrad von 93 Prozent und überträgt Wärme aus der abgeführten Raumluft auf die einströmende Frischluft. Dieses Gerät vermeidet damit den Wärmeverlust, der beim herkömmlichen Fensterlüften entsteht, und reduziert die Heizlast spürbar. Die Luftumwälzung von 350 Kubikmetern pro Stunde deckt den Luftbedarf von Ein- oder Zweifamilienhäusern mit normaler Belegung ab und sorgt für kontinuierlichen Luftaustausch ohne Zugluft. Die Bypass-Funktion leitet im Sommer warme Außenluft am Wärmetauscher vorbei, sodass keine zusätzliche Wärme ins Gebäude gelangt – das unterstützt die passive Kühlung an heißen Tagen.
Zehnder ComfoAir Q350 TR Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Zehnder ComfoAir Q350 TR? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen