Yubico YubiKey 5C NFC Fido-Stick

★★★★ (62 Bewertungen) Rezension schreiben
• USB 2.0 C-Stecker für direkten Anschluss an moderne Notebooks und Smartphones
• Integrierte NFC-Funktion ermöglicht kontaktlose Authentifizierung an mobilen Geräten
• Fido-Stick-Bauweise schützt Konten durch physische Zwei-Faktor-Authentifizierung
• Offene FIDO-Standards gewährleisten breite Kompatibilität mit Online-Diensten
• Dual-Interface-Design kombiniert kabelgebundene und drahtlose Verbindung
• Kompaktes Format passt an Schlüsselbund für mobile Nutzung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,94 €
Ø 57 €
56,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
56,94 €
Ø 57 €
56,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 129,90 €
ab 56,94 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yubico YubiKey 5C NFC, Yubico - YubiKey 5C NFC (Firmware 5.7) OMG Yubico YubiKey 5C NFC, Yubico - YubiKey 5C NFC (Firmware 5.7) Sofort lieferbar 56,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 62,89 € → zum Angebot
• Yubico YubiKey 5C NFC BerryBase Yubico YubiKey 5C NFC ab Lager 57,80 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,75 € → zum Angebot
• Yubico – YubiKey 5C NFC – Sicherheitsschlüssel für Amazon Marketplace Yubico – YubiKey 5C NFC – Sicherheitsschlüssel für Auf Lager 69,02 € Versand kostenfrei Gesamt 69,02 € → zum Angebot
• Yubico Laptopschloss Yubico YubiKey 5C NFC USB-C NFC Sicherheitsschlüssel 2FA... Otto Yubico Laptopschloss Yubico YubiKey 5C NFC USB-C NFC Sicherheitsschlüssel 2FA... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
56.94 €
Ø 1 Mon.
57 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
Yubico YubiKey 5C NFC, Yubico - YubiKey 5C NFC (Firmware 5.7) ✓ Bester Preis OMG OMG.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 56,94 € 56.94 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 62,89 € → zum Angebot
Yubico YubiKey 5C NFC BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 57,80 € 57.8 € / Stück + 4,95 € Versand Gesamt 62,75 € → zum Angebot
Yubico YubiKey 5C NFC Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 57,80 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,75 € → zum Angebot
Yubico USB Passwort Manager Stick YubiKey 5C NFC Schwarz/Gold 5060408462331 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 57,99 € 57.99 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 63,94 € → zum Angebot
YUBIKEY 5C NFC - Sicherheitsschlüssel, USB-C, NFC Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 59,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
Yubico YubiKey 5C NFC - USB-C Sicherheitsschlüssel (5060408462331) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 60,42 € Versand kostenfrei Gesamt 60,42 € → zum Angebot
Yubico YubiKey 5C NFC Sicherheitsschlüssel cw-mobile Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferung in 1-3... 62,99 € + 6,95 € Versand Gesamt 69,94 € → zum Angebot
Yubico YubiKey 5C NFC *Retail* Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 63,85 € 63.85 € / Stück + 8,90 € Versand Gesamt 72,75 € → zum Angebot
Yubico YubiKey 5C NFC JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 63,90 € 63.9 € / Stück + 5,95 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
Yubico YubiKey 5C NFC - V5.7+ - USB-C proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 64,63 € 64.63 € / Stück + 2,99 € Versand Gesamt 67,62 € → zum Angebot
Yubico YubiKey 5C NFC Sicherheitsschlüssel USB-C Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 64,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
YubiKey 5C NFC, Sicherheitsschlüssel Alternate (1) Angebotsinfo 1 64,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 72,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Yubico YubiKey 5C NFC

Yubico YubiKey 5C NFC – Hardware-Authentifizierung mit USB-C und kontaktloser Funktion

Der Fido-Stick kombiniert USB-C-Anschluss mit integrierter NFC-Technologie und schützt Online-Konten durch physische Zwei-Faktor-Authentifizierung. Während Passwörter kopiert oder erraten werden können, erfordert dieses Sicherheitsmodul den direkten Zugriff auf das Hardware-Token. Die USB 2.0 C-Schnittstelle verbindet sich direkt mit modernen Notebooks, Tablets und Smartphones ohne zusätzliche Adapter. NFC ermöglicht drahtlose Authentifizierung an mobilen Geräten durch einfaches Vorhalten – besonders praktisch für schnelle Anmeldungen unterwegs.

Universelle Kompatibilität für verschiedene Geräteklassen

Die USB-C-Schnittstelle passt zu aktuellen Notebooks, MacBooks und Android-Smartphones mit entsprechendem Anschluss. Das Gerät nutzt offene Standards wie FIDO U2F und FIDO2, die von zahlreichen Online-Diensten unterstützt werden – von E-Mail-Providern über Cloud-Speicher bis zu Entwicklerplattformen. An Geräten ohne USB-C-Buchse funktioniert die Authentifizierung alternativ über NFC, sofern das Endgerät kontaktlose Übertragung beherrscht. Diese Dual-Funktion macht das Sicherheitsmodul plattformübergreifend einsetzbar, ohne verschiedene Token für unterschiedliche Gerätetypen bereitzuhalten.

Yubico YubiKey 5C NFC Test

5/5
★★★★★ Vielseitig und Zuverlässig
Tobias Dezember 2023

Der Yubico YubiKey 5C NFC überzeugt als zuverlässiger Zwei-Faktor-Authentifizierungsschlüssel mit seiner Leistung. Die Vielseitigkeit und Benutzerfreundlichkeit machen ihn ideal für Handys und PCs. Dank USB-C und NFC ist er in verschiedenen Situationen praktisch. Einrichtung und Nutzung sind unkompliziert und bieten hohen Komfort.

Wer nach einer sicheren und vielseitigen Zwei-Faktor-Authentifizierungslösung sucht, trifft mit dem Yubico YubiKey 5C NFC die richtige Wahl. Die Kombination aus Benutzerfreundlichkeit und Kompatibilität macht ihn zu einem unverzichtbaren Sicherheitsgerät in der digitalen Welt von heute. Mit 5 Sternen bewerte ich dieses herausragende Produkt.

5/5
★★★★★ Guter Schutz
borkis September 2023

Der Sicherheitsschlüssel wurde erfolgreich getestet und erfüllt seine Funktion einwandfrei. Die Möglichkeit der Verwendung für weitere Bereiche ist jedoch unklar und könnte kostenintensiv sein, falls für jeden Bereich ein separater Schlüssel benötigt wird. Klare Informationen dazu wären hilfreich.

5/5
★★★★★ Gutes Sicherheitstool
M August 2023

Dieser universelle NFC Key funktioniert reibungslos auf Android-, Windows- und Linux-Plattformen. Die benutzerfreundliche App und die Vielzahl von Spezialfunktionen machen ihn ideal für Experten. Nach mehr als 2 Jahren Nutzung ist die robuste Verarbeitung und die hohe Qualität immer noch beeindruckend. Ein absolutes Muss für alle, die Vielseitigkeit und Funktionalität schätzen.

5/5
★★★★★ Mega gut !
Chris Juli 2023

2FA/MFA ist unverzichtbar! Dieses Produkt ist einfach fantastisch dafür geeignet! Ich besitze zwei Stück davon: einen Backup-Schlüssel und einen am Schlüsselanhänger. Die Versionen mit NFC-USBC und NFC-USBA sind hervorragend verarbeitet, liegen gut in der Hand und vor allem sind sie sicher!.

5/5
★★★★★ Sehr gute Funktionalität, Nutzerpräsenzfunktionen für GPG
Blinken L Juli 2023

Im Vergleich zum YubiKey Neo ermöglicht dieser Stick das Aktivieren der Benutzerinteraktionsflagge (UIF) der GPG-Smartcard. Besonders hilfreich, wenn der YubiKey für SSH-Zugriffe und Root-Zugriff verwendet wird. Dadurch kann niemand den weitergeleiteten GPG-Agenten nutzen, ohne dass der Benutzer auf die kapazitive Oberfläche tippt, um die Transaktion zu bestätigen. Dies verleiht ein zusätzliches Sicherheitsgefühl, da die GPG-Smartcard nach der PIN-Eingabe offen bleibt (ich habe bisher nicht herausgefunden, ob man dies ändern kann, ohne den Stick abzuziehen).

5/5
★★★★★ Top Produkt
Christian A Juli 2023

Mit diesem Produkt sichere ich effektiv verschiedene Dienste und meinen PC-Zugang. Es ist kompakt, dennoch stabil und einfach zu bedienen. Selbst mit einem Adapter funktioniert es einwandfrei. Ideal für maximale Sicherheit!.

Meinungen 1 bis 6 von 62

Allgemeine Daten
schwarz
Fido-Stick
USB 2.0 C (M)
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram