Yokohama ADVAN Sport EVV108 295/35 R20 105Y XL FP Sommerreifen

• Die Extra Load Konstruktion ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit von bis zu 925 kg pro Reifen bei gleichzeitig verbesserter Stabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex Y sind Höchstgeschwindigkeiten von bis zu 300 km/h für anspruchsvolle Fahrleistungen möglich.
• Die spezielle EV-Kompatibilität gewährleistet optimale Leistung und Effizienz bei Elektrofahrzeugen durch angepasste Gummimischung und Profilgestaltung.
• Der Reifen bietet dank Felgenschutz-Technologie erhöhten Schutz vor Bordsteinkontakt und verbessert gleichzeitig das ästhetische Erscheinungsbild.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
189,53 €
Ø 186 €
174,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
189,53 €
Ø 186 €
174,91 € Tiefstpreis
Höchstpreis 251,87 €
ab 189,53 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 174,91 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Yokohama 295/35 ZR20 105Y XL Sommerreifen Reifen Amazon Yokohama 295/35 ZR20 105Y XL Sommerreifen Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 189,53 € Versand kostenfrei Gesamt 189,53 € → zum Angebot
• Advan Sport EV V108A reifen.de Advan Sport EV V108A 2-5 Werktage 200,96 € Versand kostenfrei Gesamt 200,96 € → zum Angebot
• Yokohama 4548515300551, Sommerreifen 295/35 R20 105Y ZR Yokohama Advan Sport EV... GoodTires Yokohama 4548515300551, Sommerreifen 295/35 R20 105Y ZR Yokohama Advan Sport EV... Lieferzeit 2-5 Werktage 229,96 € Versand kostenfrei Gesamt 229,96 € → zum Angebot
• Yokohama Advan Sport EV (V108) XL Elect 295/35 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Yokohama Advan Sport EV (V108) XL Elect 295/35 R20 105 (Z)Y Sommerreifen sofort lieferbar 231,01 € Versand kostenfrei Gesamt 231,01 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
189.53 €
Ø 1 Mon.
186 €
Tiefstpreis
175 €
Preisalarm aktivieren
Yokohama 295/35 ZR20 105Y XL Sommerreifen Reifen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 189,53 € Versand kostenfrei Gesamt 189,53 € → zum Angebot
Advan Sport EV V108A reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 200,96 € Versand kostenfrei Gesamt 200,96 € → zum Angebot
Yokohama 4548515300551, Sommerreifen 295/35 R20 105Y ZR Yokohama Advan Sport EV V108A GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 229,96 € Versand kostenfrei Gesamt 229,96 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport EV (V108) XL Elect 295/35 R20 105 (Z)Y Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 231,01 € Versand kostenfrei Gesamt 231,01 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport EV V108 295/35 R20 105 Y, Sommerreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 233,99 € Versand kostenfrei Gesamt 233,99 € → zum Angebot
Yokohama Advan Sport EV V108A ( 295/35 ZR20 105Y XL E+, RPB ) GI-R-499874GA giga-reifen Angebotsinfo 235,80 € Versand kostenfrei Gesamt 235,80 € → zum Angebot
Yokohama So car-tyres Advan Sport EV V108A ( 295/35 ZR20 105Y XL E+, RPB ) Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 240,52 € Versand kostenfrei Gesamt 240,52 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT EV V108 (E+) 295/35R20 105Y (E+) XL RPB BSW Sommerreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 241,46 € Versand kostenfrei Gesamt 241,46 € → zum Angebot
Yokohama R8855, Yokohama 295/35 ZR20 105Y ADVAN Sport EV V108A XL RPB, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 242,90 € Versand kostenfrei Gesamt 242,90 € → zum Angebot
295/35 ZR20 105Y ADVAN Sport EV V108A XL RPB Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 247,12 € Versand kostenfrei Gesamt 247,12 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT EV V108 (E+) 295/35R20 105Y (E+) XL RPB BSW, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 249,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 255,56 € → zum Angebot
YOKOHAMA ADVAN SPORT EV V108 (E+) 295/35R20 105Y (E+) XL RPB BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 251,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 257,82 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 18:22 Uhr.

Testbericht Yokohama ADVAN Sport EVV108 295/35 R20 105Y XL FP

Yokohama ADVAN Sport EVV108 295/35 R20 105Y XL FP für maximale Leistung auf der Straße

Erleben Sie überragende Fahrdynamik und Kontrolle mit diesem Premium-Sommerreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet der Reifen eine optimale Balance zwischen Präzision und Komfort. Die fortschrittliche Gummimischung gewährleistet hervorragende Haftung bei hohen Geschwindigkeiten, sowohl auf trockener als auch auf nasser Fahrbahn. Profitieren Sie von kürzeren Bremswegen und verbesserter Kurvenstabilität, die Ihr Fahrerlebnis auf ein neues Level heben.

Effizienz und Langlebigkeit in einem Hochleistungsreifen vereint

Dieser Sommerreifen überzeugt nicht nur durch seine Performance, sondern auch durch seine Wirtschaftlichkeit. Das innovative Profildesign sorgt für eine gleichmäßige Druckverteilung und reduziert den Rollwiderstand spürbar. Dies führt zu einem geringeren Kraftstoffverbrauch und verlängert gleichzeitig die Lebensdauer des Reifens. Die speziell verstärkte Seitenwand (XL-Ausführung) bietet zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit, ideal für schwere Luxusfahrzeuge und SUVs.

Yokohama ADVAN Sport EVV108 295/35 R20 105Y XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Yokohama ADVAN Sport EVV108 295/35 R20 105Y XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Sommerreifen
XL (Extra Load)
Yokohama Advan Sport EV V108
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Größen
20 Zoll
295
35
Leistung
Y (bis 300 km/h)
105 (bis 925 kg)
Weitere Daten
kompatibel für Elektrofahrzeuge (EV)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram