WMF FusionTec Aromatic Kochtopf flach 22 cm schwarz Induktions-Topf

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative FusionTec-Technologie kombiniert Edelstahl mit Aluminium für hervorragende Wärmespeicherung und energieeffizientes Kochen.
• Mit 22 cm Durchmesser und 3,1 Liter Fassungsvermögen bietet dieser flache Topf ideale Proportionen für vielseitige Zubereitungen.
• Die gleichmäßige Wärmeverteilung verhindert Anbrennen und sorgt für perfekt gegarte Speisen auf allen Herdarten.
• Universelle Kompatibilität mit Induktion, Gas, Elektro und Glaskeramik macht diesen Topf zur flexiblen Lösung für jede Küche.
• Der praktische Schüttrand ermöglicht tropffreies Ausgießen und erleichtert die tägliche Küchenarbeit erheblich.
• Die spülmaschinengeeignete Konstruktion mit hochwertigem Edelstahldeckel garantiert unkomplizierte Pflege und jahrelange Zuverlässigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
160,99 €
Ø 163 €
152,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
160,99 €
Ø 163 €
152,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 229,00 €
ab 160,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 152,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WMF Bratentopf 22cm Aromatic Black koempf24 WMF Bratentopf 22cm Aromatic Black 1 - 2 Werktage 160,99 € Versand kostenfrei Gesamt 160,99 € → zum Angebot
• WMF 05 1532 5290, WMF Fusiontec Aromatic Kochschüssel 22cm Black schwarz Kastner & Öhler WMF 05 1532 5290, WMF Fusiontec Aromatic Kochschüssel 22cm Black schwarz 3-6 Tage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
• Fusiontec Aromatic Bratentopf mit Deckel, 22 cm, Black WMF Fusiontec Aromatic Bratentopf mit Deckel, 22 cm, Black 1-2 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• WMF Fusiontec Aromatic Kochtopf groß 22cm, Deckel mit Kondensationsnoppen, Amazon Marketplace WMF Fusiontec Aromatic Kochtopf groß 22cm, Deckel mit Kondensationsnoppen, Auf Lager 180,31 € Versand kostenfrei Gesamt 180,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
160.99 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
153 €
Preisalarm aktivieren
WMF Bratentopf 22cm Aromatic Black ✓ Bester Preis koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 160,99 € Versand kostenfrei Gesamt 160,99 € → zum Angebot
WMF 05 1532 5290, WMF Fusiontec Aromatic Kochschüssel 22cm Black schwarz Kastner & Öhler Kastner & Öhler DE Angebotsinfo 3-6 Tage 169,99 € Versand kostenfrei Gesamt 169,99 € → zum Angebot
Fusiontec Aromatic Bratentopf mit Deckel, 22 cm, Black WMF Angebotsinfo 1-2 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
WMF Fusiontec Aromatic Kochtopf groß 22cm, Deckel mit Kondensationsnoppen, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 180,31 € Versand kostenfrei Gesamt 180,31 € → zum Angebot
WMF 05.1532.5290, WMF Fleischtopf schwarz (Kochtopf, Fusiontec, 22 x 9 cm) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 185,11 € Versand kostenfrei Gesamt 185,11 € → zum Angebot
WMF Fusiontec Aromatic Bratentopf mit Deckel, 22 cm, Black Bleywaren Bleywaren Angebotsinfo 1-3 Tage 229,00 € Versand kostenfrei Gesamt 229,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:07 Uhr.

Testbericht WMF FusionTec Aromatic Kochtopf flach 22 cm schwarz

WMF FusionTec Aromatic Kochtopf flach 22 cm schwarz für perfekte Kochergebnisse auf jedem Herd

Professionelles Kochen beginnt mit dem richtigen Topf. Dieser flache Kochtopf vereint hochwertige Edelstahlverarbeitung mit modernster Induktionstechnologie und ermöglicht präzises Garen auf allen Herdarten. Die besondere Konstruktion sorgt für eine außergewöhnlich gleichmäßige Wärmeverteilung, die Ihre Gerichte schonend und energieeffizient zubereitet. Mit einem Fassungsvermögen von 3,1 Litern bietet das Modell ausreichend Platz für Familiengerichte, während die kompakte Höhe von 9 cm ideale Bedingungen für Schmorgerichte und Saucen schafft.

Universelle Herdkompatibilität spart Zeit und Energie

Das vielseitige Kochgeschirr meistert jeden Herd mit Bravour. Ob auf dem Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld oder Induktionsherd – die durchdachte Bodenkonstruktion garantiert optimale Energieausnutzung auf allen Kochfeldern. Die spezielle FusionTec-Technologie verbindet verschiedene Materialschichten zu einer perfekten Einheit, die Wärme blitzschnell aufnimmt und gleichmäßig verteilt. Besonders beim induktiven Kochen zeigt sich die überlegene Leistung: Schnelles Aufheizen und präzise Temperaturregelung ermöglichen punktgenaues Garen. Der praktische Schüttrand verhindert lästiges Tropfen beim Ausgießen und hält Ihre Küche sauber.

WMF FusionTec Aromatic Kochtopf flach 22 cm schwarz Test

3/5
★★★☆☆ Bratentopf
Amazon Kunde Dezember 2022

Der Edelstahl-Bratentopf von WMF hat mich nicht überzeugt. Obwohl er gut aussieht und aus hochwertigem Material besteht, konnte ich seine Vorteile gegenüber dem Premium One Topf nicht erkennen. Der Deckel wird sehr heiß, ist schwer und unhandlich.

Ich habe mich sogar schon daran verbrannt. Durch die Ansammlung von Flüssigkeit unter dem Deckel ist er nicht ideal zum Anbraten, sondern eher zum Schmoren geeignet. Zudem ist der Topf empfindlich und zu teuer.

Ein Holzkochlöffel darf nicht daran benutzt werden. Insgesamt würde ich ihn nicht erneut kaufen.

1/5
★☆☆☆☆ Beschichtung löst sich, auch nach Austausch
Christoph Februar 2026

Wir haben ein komlettes Set gekauft, an allen Töpfen löst sich die Randbeschichtung, ich denke, das ist nicht unbedingt gesund, wenn das im Essen und im Menschen landet. Das schwarz wird schnell matt. Wir haben 2 Töpfe davon umgetauscht, das Problem trat aber auch bei den neuen Töpfen sofort wieder auf.

Die Töpfe waren nie in der Spülmaschinen und haben nur Holzlöffel zum Umrühren gesehen. Definitiv ein teurer Fehlkauf. Nach 2 Jahre tauschen wir die jetzt gegen Volledelstahltöpfe aus und werfen die schwarzen Teile weg.

1/5
★☆☆☆☆ Teurer Fehlkauf !
Heiko S Januar 2024

Finger weg! Teurer WMF-Topf enttäuscht: schlechte Qualität, sich lösende Griffe und mangelhafte Antihaft-Beschichtung. Besonders ärgerlich: WMF direkt bietet nur ständigen Austausch statt echter Lösung. Viel Geld, keine Leistung — absolut enttäuschend.

1/5
★☆☆☆☆ Ist nicht zu empfehlen
Olivia B Januar 2024

Schöner Kochtopf, aber zum Kochen ungeeignet. Das Bratgut brennt sehr schnell an und man muss viel Fett verwenden. Die angepriesene Antihaftbeschichtung wurde schon nach der ersten Nutzung matt und fleckig, wodurch Anbrennen noch wahrscheinlicher wurde. Die angeblich wärmeisolierenden Griffe bleiben beim Kochen nicht kühl; einer der genieteten Griffe lockerte sich nach kurzer Zeit.

Die Kondensationsnoppen im Deckel sammeln so viel Wasser, dass beim Öffnen oft Flüssigkeit auf das Kochfeld tropft. Bei der Reklamation weigerte sich WFM, den Kaufpreis zu erstatten, und bot nur einen Austausch an.

1/5
★☆☆☆☆ Das Geld nicht wert. Qualität mangelhaft.
Matthias N September 2023

Anfangs begeistert vom WMF-Schmortopf (Design, Kochleistung), zeigten sich schon nach kurzem Gebrauch Mängel: ein gelockerter Griff (genietet), Kratzer in der angeblich robusten Beschichtung trotz ausschließlichem Holzbesteck und Handspülung. Reklamation führte zu Austausch; sechs Monate später erneuter Schaden — ein abgeplatzter Chip in der Beschichtung. WMF bietet weitere Austausche an, Erstattung erst nach drei Reklamationen; das verärgert. Fazit: empfindliche Beschichtung, wiederkehrende Defekte und langwieriger Kundenservice; Käufer zieht Konsequenz und sucht alternative Marken.

Warnung: für den Preis bessere Töpfe erhältlich — Vertrauen in WMF ist verloren. Qualitätsbedenken und enttäuschter Kundenservice führen zum Markenverlust.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
schwarz
Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionsherd
Induktions-Topf, Kochtopf
WMF FusionTec
Ausstattung
Schüttrand
Eigenschaften
gleichmäßige Wärmeverteilung, spülmaschinengeeignet
rund
Edelstahl
Maße & Gewicht
22 cm
3,1 Liter
9 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram