Fissler Phi Collection Topfset 5-tlg. Induktions-Topf

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Induktionsgeeigneter Edelstahl funktioniert auf allen gängigen Herdarten ohne Einschränkung
• Backofenfeste Konstruktion ermöglicht vielseitige Zubereitungsmethoden über das Kochen hinaus
• Innenskalierung in jedem Topf erleichtert präzises Dosieren ohne Messbecher
• Stapelbare Bauweise reduziert den Platzbedarf im Küchenschrank erheblich
• Spülmaschinenfest vereinfacht die Reinigung nach jedem Einsatz deutlich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
539,00 €
Ø 542 €
521,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 679,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
539,00 €
Ø 542 €
521,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 679,00 €
ab 539,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 521,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Fissler Phi Collection Topfset 5-teilig + Kasserolle coolblue Fissler Phi Collection Topfset 5-teilig + Kasserolle 1 Werktag 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
• Kochtopf-Set Phi Collection moebel-shop Kochtopf-Set Phi Collection Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3 Werktage 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
• Fissler Topf-Set Topf-Set 5-tlg. Phi Collection edelstahl, Edelstahl (5-tlg.,... Otto Fissler Topf-Set Topf-Set 5-tlg. Phi Collection edelstahl, Edelstahl (5-tlg.,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 549,85 € Versand kostenfrei Gesamt 549,85 € → zum Angebot
• Fissler Phi Collection® Topfset 5-teilig – Made in Germany, Edelstahl 18/10, Amazon Marketplace Fissler Phi Collection® Topfset 5-teilig – Made in Germany, Edelstahl 18/10, Auf Lager 669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 669,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
539 €
Ø 1 Mon.
542 €
Tiefstpreis
522 €
Preisalarm aktivieren
Fissler Phi Collection Topfset 5-teilig + Kasserolle ✓ Bester Preis coolblue Angebotsinfo 1 Werktag 539,00 € Versand kostenfrei Gesamt 539,00 € → zum Angebot
Kochtopf-Set Phi Collection moebel-shop Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit ca. 1 - 3... 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Kochtopf-Set Phi Collection Ostermann Angebotsinfo 549,00 € Versand kostenfrei Gesamt 549,00 € → zum Angebot
Fissler Topf-Set Topf-Set 5-tlg. Phi Collection edelstahl, Edelstahl (5-tlg., 5-tlg) Otto Tischwelt (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 549,85 € Versand kostenfrei Gesamt 549,85 € → zum Angebot
FISSLER Phi Collection Topfset 5-teilig mit Glasdeckeln 1a-Neuware Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 549,95 € Versand kostenfrei Gesamt 549,95 € → zum Angebot
Fissler Topf-Set, 5-teilig, silber, 99 GALERIA Angebotsinfo Lieferbar - In ca. 2-3 Werktagen bei dir 599,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 603,95 € → zum Angebot
Fissler Phi Collection® Topfset 5-teilig – Made in Germany, Edelstahl 18/10, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 669,00 € Versand kostenfrei Gesamt 669,00 € → zum Angebot
Fissler - Phi Collection - Set 5-teilig (Topf mit Glasdeckel 16 + 20 + 24 cm, METRO Angebotsinfo 2-10 Werktage 679,00 € Versand kostenfrei Gesamt 679,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:46 Uhr.

Testbericht Fissler Phi Collection Topfset 5-tlg.

Fissler Phi Collection Topfset 5-tlg. für alle Herdarten und den Backofen

Das fünfteilige Set aus hochwertigem Edelstahl deckt die wichtigsten Kochaufgaben im Haushalt ab und passt sich flexibel an verschiedene Portionsgrößen an. Die unterschiedlichen Topfgrößen ermöglichen das Zubereiten von Beilagen, Suppen und Hauptgerichten gleichzeitig – ideal für Familien oder beim Kochen auf Vorrat. Die Kompatibilität mit allen Herdarten einschließlich Induktion macht das Set zukunftssicher bei einem Herdwechsel. Jeder Topf verfügt über eine praktische Innenskalierung, die das Abmessen von Flüssigkeiten direkt im Topf erlaubt und zusätzliches Geschirr überflüssig macht.

Edelstahl-Konstruktion vereint Langlebigkeit mit einfacher Pflege

Das durchgängige Edelstahlmaterial bietet eine robuste, geschmacksneutrale Kochfläche, die auch bei intensiver Nutzung keine Aromen annimmt oder abgibt. Anders als beschichtete Oberflächen hält Edelstahl dem täglichen Einsatz über Jahre stand, ohne dass Schichten abplatzen oder die Antihaft-Wirkung nachlässt. Die spülmaschinengeeignete Verarbeitung spart Zeit bei der Reinigung nach jedem Kochvorgang. Das Material verträgt hohe Temperaturen und ermöglicht scharfes Anbraten direkt im Topf – eine Eigenschaft, die besonders beim Schmoren von Fleisch oder dem Zubereiten von Eintöpfen den Geschmack intensiviert.

Fissler Phi Collection Topfset 5-tlg. Test

5/5
★★★★★ Überragend komfortabel
M R November 2025

Ich bin absolut begeistert vom Fissler Phi Topfset. Früher habe ich nur Ikea‑Töpfe genutzt und hatte ständig angebranntes Essen – selbst auf Stufe 1. Mit den Phi‑Töpfen reicht oft Stufe 2 von 6: Zutaten rein, Deckel drauf, nach 2–3 Stunden ist das Gericht perfekt gegart, saftig und nicht angebrannt.

Wasser kocht schneller, der Energieverbrauch sinkt. Die durchsichtigen, praktischen Deckel ermöglichen Einblick beim Garen und erleichtern das Abgießen. Erst mit diesen Töpfen macht mir Kochen richtig Spaß.

1/5
★☆☆☆☆ Es war einmal Fissler Qualität
ThorThor Januar 2026

Topfböden sind nicht plan, daher schlechte Wärmeverteilung auf Induktion und wackelige Töpfe auf dem Ceranfeld. Flugrost bei diesem Preis ist inakzeptabel. Vermutlich günstiger 18/10 China‑Edelstahl: extrem geringe Kratzfestigkeit — schon beim Umrühren von Spaghetti tiefe Kratzer (siehe Foto).

Nach zweitem Umtausch zurückgeschickt, weil die Mängel weiterhin bestehen. Topfset enttäuscht in Qualität, Strapazierfähigkeit und Verarbeitung.

1/5
★☆☆☆☆ Qualität viel zu schlecht für den Preis
Kunde August 2025

Schöner Topf, leider setzt am Sandwichboden schnell Flugrost ein. Laut Hersteller ist der magnetische Anteil für Induktionsherde verantwortlich und produktionsbedingt — trotzdem enttäuschend. Andere Hersteller lösen dieses Rostproblem offenbar besser; deshalb vor Kauf auf Verarbeitung und Korrosionsschutz achten.

5/5
★★★★★ Würde sie wieder kaufen?
Petra A Juni 2025

Sehr schöne Töpfe im Gebrauch auch super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Backofen, Elektroherd, Gasherd, Glaskeramikkochfeld, Induktionsherd
Induktions-Topf, Induktions-Topfset, Topfset
Kochtopf 16 cm mit Glasdeckel Kochtopf 20 cm mit Glasdeckel Kochtopf 24 cm mit Glasdeckel Bratentopf 20 cm mit Glasdeckel Stielkasserolle 16 cm
Eigenschaften
spülmaschinengeeignet, stapelbar
rund
Edelstahl

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram