Goobay Patchkabel CAT6 S/FTP - 50m

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
AWG: 27 Abschirmung: PiMF - S/FTP Eigenschaften: PVC Mantel - angespritzter Knickschutz - vergoldete Kontaktflächen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
30,98 €
Ø 32 €
30,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,46 €
Länge
0,25 m0,5 m1 m1,5 m10 m20 m25 m3 m30 m5 m50 m7,5 m
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
30,98 €
Ø 32 €
30,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 53,46 €
ab 30,98 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goobay 68298 CAT 6 Patchkabel, S/FTP (PiMF), Grün Amazon Goobay 68298 CAT 6 Patchkabel, S/FTP (PiMF), Grün Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 30,98 € Versand kostenfrei Gesamt 30,98 € → zum Angebot
• Goobay CAT 6 Patchkabel, S/FTP (PiMF), Grün akkushop Goobay CAT 6 Patchkabel, S/FTP (PiMF), Grün Versandfertig in 3 Werktagen, Lieferzeit 1-3 Werktage 44,55 € + 4,90 € Versand Gesamt 49,45 € → zum Angebot
• Goobay 68298, Goobay CAT 6 Patchkabel, S/FTP (PiMF), Grün, 50 m (S/FTP, CAT6,... Galaxus Goobay 68298, Goobay CAT 6 Patchkabel, S/FTP (PiMF), Grün, 50 m (S/FTP, CAT6,... 10-17 Werktage 53,46 € Versand kostenfrei Gesamt 53,46 € → zum Angebot
Varianten: Goobay Patchkabel CAT6 S/FTP
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
30.98 €
Ø 1 Mon.
32 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Goobay 68298 CAT 6 Patchkabel, S/FTP (PiMF), Grün ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 30,98 € Versand kostenfrei Gesamt 30,98 € → zum Angebot
Goobay CAT 6 Patchkabel, S/FTP (PiMF), Grün akkushop Angebotsinfo Versandfertig in 3 Werktagen,... 44,55 € + 4,90 € Versand Gesamt 49,45 € → zum Angebot
Goobay 68298, Goobay CAT 6 Patchkabel, S/FTP (PiMF), Grün, 50 m (S/FTP, CAT6, 50 m) Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-17 Werktage 53,46 € 1.0692 € / m Versand kostenfrei Gesamt 53,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:46 Uhr.

Goobay Patchkabel CAT6 S/FTP - 50m Test

5/5
★★★★★ gutes produkt
joerg Dezember 2016

Sehr gut verarbeitete 0,5-m-Patchkabel für enge Netzwerkverbindungen: kompakt, zuverlässig und ideal für beengte Installationen. Preislich attraktiv – besonders, weil lokale Fachhändler für solche kurzen Leitungen oft mehr als das Dreifache verlangen.

5/5
★★★★★ Tut seine Arbeit
SCORRPiO Dezember 2014

Ich habe das Netzwerkkabel während einer Renovierung gekauft, um in meinem Zimmer eine 2-fach LAN‑Dose zu verkabeln. Zwischen Router und Dose liegen 10 m; das Kabel habe ich auf Maß gekappt und die Enden an der Dose angeschlossen. Seitdem läuft die Verbindung stabil, ohne Probleme. Verarbeitung und Preis‑Leistung sind hervorragend, die RJ45‑Stecker wirken sehr robust und der Kunststoffhebel wird durch zwei Gummilippen sicher gehalten.

5/5
★★★★★ Kabel funtioniert tadellos
Bernd Y Oktober 2013

Netzwerkkabel funktioniert bei mir zuverlässig: am Laptop sind Übertragungsgeschwindigkeit und Verbindung einwandfrei, daher von mir fünf Sterne. Allerdings habe ich unterschiedliche Leistungswerte festgestellt, wenn verschiedene PCs angeschlossen werden – bei einem Kollegen bleibt die Uhr stundenlang laufen ohne Fehlermeldung. Die Abschirmung wirkt in Ordnung, das Kabel fühlt sich aber etwas dünn an.

Es bleibt in Windungen und liegt nicht komplett gerade. Gut geeignet für Festinstallationen, jedoch ist das Wiederaufrollen mühsam.

5/5
★★★★★ Solid!
Living i Oktober 2013

Ich habe im ganzen Haus alle CAT5e-Kabel durch diese hochwertigen CAT6-Netzwerkkabel in unterschiedlichen Längen ersetzt. Als Ordnungsfanatiker wollte ich ein einheitliches, aufgeräumtes Erscheinungsbild – und die Kabel bieten nicht nur sauberes Setup, sondern auch zuverlässige, schnelle Datenübertragung. Preis-Leistungs-Verhältnis stimmt ebenfalls.

4/5
★★★★☆ Wentronic CAT 6-2000 SSTP PIMF Cat 6 geflechtgeschirmtes Netzwerkkabel (2x RJ45 Stecker PIMF) 20 m schwarz
Michigan November 2010

Ich nutze seit fast einer Woche zwei dieser Ethernet-Kabel (RJ45) und habe bisher keine gravierenden Mängel festgestellt. Das Kabel ist etwas steif und muss öfter geradegezogen werden, was bei diesem Typ erwartet werden kann. Negativ fällt fehlender Clip-Schutz am RJ45-Stecker auf – mein vorheriges Kabel scheiterte genau daran. Ein Stecker sitzt im Router etwas locker; dennoch traten bisher keine Verbindungsfehler auf und die Verbindung bleibt stabil.

An einem Stecker war die Verriegelung leicht verbogen und eine Kunststoffkante ragte heraus, das musste ich mit Feilen und einem Holzstäbchen nacharbeiten. Positiv: konstante Verbindung, ausreichende Länge, robuste Verarbeitung und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Falls sich etwas ändert, werde ich ein Update ergänzen.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
27
PiMF, S/FTP
PVC Mantel, angespritzter Knickschutz, vergoldete Kontaktflächen
PVC Mantel
Innenleitung
50 m
Patchkabel
CAT 6
RJ45/RJ45
Gigabit-Ethernet (C6)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram