Intellinet Patchkabel CAT5e U/UTP - 20,0m

★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Abschirmung: U/UTP Eigenschaften: PVC Mantel - Snagless-Molded - vergoldete Kontaktflächen Kabelmantel: PVC Mantel
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
4,24 €
Ø 5 €
4,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,95 €
Länge
0,5 m1,0m10,0m2,0m20,0m5,0m7,5 m
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
4,24 €
Ø 5 €
4,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,95 €
ab 4,24 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Intellinet 325981, Intellinet 325981 RJ45 Patchkabel CAT 5e U/UTP 20.00m Gelb... Voelkner Intellinet 325981, Intellinet 325981 RJ45 Patchkabel CAT 5e U/UTP 20.00m Gelb... Lieferzeit 4-6 Werktage 4,24 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,19 € → zum Angebot
• INTELLINET 325981, Intellinet 325981 RJ45 Patchkabel CAT 5e U/UTP 20.00 m Gelb... Conrad INTELLINET 325981, Intellinet 325981 RJ45 Patchkabel CAT 5e U/UTP 20.00 m Gelb... Lieferzeit 4 bis 5 Tage 5,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
• Intellinet 325981, Intellinet Patch-Kabel (U/UTP, CAT5e, 20 m) (325981),... Galaxus Intellinet 325981, Intellinet Patch-Kabel (U/UTP, CAT5e, 20 m) (325981),... 18-24 Werktage 14,95 € + 3,00 € Versand Gesamt 17,95 € → zum Angebot
Varianten: Intellinet Patchkabel CAT5e U/UTP
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.24 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Intellinet 325981, Intellinet 325981 RJ45 Patchkabel CAT 5e U/UTP 20.00m Gelb 1St. ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 4-6 Werktage 4,24 € 0.212 € / m + 5,95 € Versand Gesamt 10,19 € → zum Angebot
INTELLINET 325981, Intellinet 325981 RJ45 Patchkabel CAT 5e U/UTP 20.00 m Gelb 1 St. Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 5 Tage 5,49 € 0.2745 € / m + 4,95 € Versand Gesamt 10,44 € → zum Angebot
Intellinet 325981, Intellinet Patch-Kabel (U/UTP, CAT5e, 20 m) (325981), Grundpreis: Galaxus galaxus Angebotsinfo 18-24 Werktage 14,95 € 0.7475 € / m + 3,00 € Versand Gesamt 17,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 03:54 Uhr.

Intellinet Patchkabel CAT5e U/UTP - 20,0m Test

5/5
★★★★★ Funktioniert bestens (auch mehrere hintereinander), wenn man einige Dinge beachtet
Horatio F März 2017

Delock USB-Verlängerung: technisch mehr als eine einfache Leitung. Im dicken Ende sitzt ein Hub-Chip, der die Datenleitungen verstärkt—darum erkennt der Rechner beim Einstecken einen 4‑Port‑Hub, obwohl nur eine Buchse herausgeführt wird. Vorteil: stabile USB 2. 0 High Speed-Verbindung über lange Distanzen (bei mir 15 m durch Zusammenschalten mit der 5‑m‑Version).

Wichtig: der Verstärker entnimmt Energie aus der Bus‑Versorgung, daher unbedingt direkt am Host‑Port oder an einem powered Hub verwenden — nicht an einem unpowered Hub. Stromhungrige Geräte (z. B. 2,5" Festplatten) benötigen eigene Netzteile oder einen zwischengeschalteten Netzteil‑Hub. Fazit: empfehlenswerte, zuverlässige USB-Verlängerung mit klaren Hinweisen zur Stromversorgung.

5/5
★★★★★ Funktion und Qualität einwandfrei
A. B Oktober 2012

Praktischer Erfahrungsbericht zum USB-Verlängerungskabel 10 m: Das aktive USB Verlängerungskabel ist solide verarbeitet, dicker als billige Kabel, aber dennoch flexibel. In Praxistests lief eine Webcam ohne Verzögerung und ein Multifunktionsdrucker druckte und scannte zuverlässig – also echte Plug-and-Play-Performance. Selbst in einer langen Kaskade (10 m aktiv + 1,5 m + 1 m passiv + günstiger USB-Hub) blieb die Webcam funktionsfähig, sogar ohne Hub-Netzteil.

Keine Schwachstellen entdeckt. Ideal, wenn Sie stabile USB-Verlängerung über große Distanzen brauchen. Fazit: robustes, aktives USB-Verlängerungskabel 10 m mit echter Alltagstauglichkeit und klarer Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Funktioniert, aber nur mit aktivem Hub bei Leistungshungrigen Geräten
Markus S Oktober 2010

USB-Verlängerungskabel (10 m) – praktisch und solide: Der Rezensent nutzte das 10‑m-Kabel, um Geräte von der Couch aus anzuschließen und die PS3 aus dem Sichtfeld zu entfernen. Verarbeitung und Qualität überzeugen; am Kabel sitzt eine Signalverstärkung/Ferritknoten, typisch bei langen USB-Kabeln. Drucker und kleinere Peripherie funktionierten problemlos. Achtung bei stromhungrigen Geräten wie externen Festplatten — diese können unterversorgt sein; Abhilfe schafft ein USB-Hub mit eigener Stromversorgung.

Positiver Nebeneffekt für PS3-Besitzer: Controller lassen sich laden, auch wenn die Konsole ausgeschaltet ist (PS3 liefert dann keinen USB‑Strom), wodurch ein separates Ladegerät überflüssig wird. Ideal für bequemes Gaming-Setup und verlängerte USB-Reichweite.

3/5
★★★☆☆ Festplatte wird nicht erkannt!
Sebastian Juli 2011

Nach wenigen Tagen Nutzung begeistert vom Plug-and-Play: PC erkennt das USB‑Kabel sofort. Über einen externen, netzgespeisten 4‑Port USB‑Hub funktionierten Maus, Gamepad, USB‑Stick und Headset problemlos, doch Multimedia‑Festplatten (2,5" und größere) wurden nicht erkannt – offenbar liegt das Problem am Kabel. Direkt am PC angeschlossen, arbeitet die 2,5" Festplatte einwandfrei. Fazit: Das USB‑Kabel ist für HTPC‑ und TV‑Gaming sowie Peripherie kompatibel, aber nicht zuverlässig für externe Festplatten, entgegen anderer Kundenbewertungen. Deshalb nur 3 Sterne.

Allgemeine Daten
U/UTP
PVC Mantel, Snagless-Molded, vergoldete Kontaktflächen
PVC Mantel
20 m
Patchkabel
350 MHz
CAT 5E
RJ45/RJ45
Fast- oder Gigabit-Ethernet (C5e)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram