vidaXL Huarte 80x200cm (374996) Kurzflor-Teppich

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100% Polyester-Fertigung ermöglicht maschinenwaschbare Reinigung bei alltäglichen Verschmutzungen
• Rechteckiges Format 80x200cm zoniert schmale Raumabschnitte wie Flure und Bettbereiche funktional
• Rutschhemmende Ausführung verhindert Verrutschen auf glatten Böden und erhöht die Standsicherheit
• Fußbodenheizungseignung erlaubt Verlegung über beheizten Flächen ohne Wärmestau
• Standard 100 by Oeko-Tex zertifiziert geprüfte Schadstofffreiheit für gesundheitsbewusste Haushalte
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
39,99 €
Ø 39 €
37,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
39,99 €
Ø 39 €
37,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 43,99 €
ab 39,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 37,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis vidaXL Teppich HUARTE Kurzflor Weich und Waschbar Anthrazit 80x200 cm vidaXL vidaXL Teppich HUARTE Kurzflor Weich und Waschbar Anthrazit 80x200 cm 2-5 werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• vidaXL Teppich HUARTE Kurzflor Weich und Waschbar Anthrazit 80x200 cm Voelkner marketplace vidaXL Teppich HUARTE Kurzflor Weich und Waschbar Anthrazit 80x200 cm 3-4 Werktage 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
• vidaXL Teppich, Wohnzimmerteppich Kurzflor Weich Waschbar, Moderner Teppich für Amazon Marketplace vidaXL Teppich, Wohnzimmerteppich Kurzflor Weich Waschbar, Moderner Teppich für Auf Lager 43,37 € Versand kostenfrei Gesamt 43,37 € → zum Angebot
• vidaXL Teppich Teppich HUARTE Kurzflor Weich und Waschbar Anthrazit 80x200 cm, Otto vidaXL Teppich Teppich HUARTE Kurzflor Weich und Waschbar Anthrazit 80x200 cm, lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
vidaXL Teppich HUARTE Kurzflor Weich und Waschbar Anthrazit 80x200 cm ✓ Bester Preis vidaXL Angebotsinfo 2-5 werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
vidaXL Teppich Huarte Kurzflor Weich Und Waschbar Anthrazit 80x200 Cm 1932343 OBI Angebotsinfo 4 Tage 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
vidaXL Teppich HUARTE Kurzflor Weich und Waschbar Anthrazit 80x200 cm Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 41,99 € Versand kostenfrei Gesamt 41,99 € → zum Angebot
vidaXL Teppich HUARTE Kurzflor Weich und Waschbar Anthrazit 80x200 cm METRO Angebotsinfo 1-5 Werktage 42,00 € Versand kostenfrei Gesamt 42,00 € → zum Angebot
vidaXL Teppich, Wohnzimmerteppich Kurzflor Weich Waschbar, Moderner Teppich für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,37 € Versand kostenfrei Gesamt 43,37 € → zum Angebot
vidaXL Teppich Teppich HUARTE Kurzflor Weich und Waschbar Anthrazit 80x200 cm, Otto vidaXL (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 43,99 € Versand kostenfrei Gesamt 43,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:38 Uhr.

Testbericht vidaXL Huarte 80x200cm (374996)

vidaXL Huarte 80x200cm (374996) definiert Wohnräume mit funktionaler Textilästhetik

Textile Bodengestaltung schafft Struktur in modernen Wohnkonzepten – der Kurzflor-Teppich verbindet klare Linienführung mit alltagstauglichen Eigenschaften für belebte Wohnbereiche. Die rechteckige Form in 80x200cm eignet sich ideal zur Zonierung schmaler Raumabschnitte wie Flure, Bettvorlagen oder Sitzbereiche. Das moderne Design fügt sich in zeitgenössische Einrichtungsstile ein und setzt zugleich definierte Akzente in der Raumarchitektur. Die Kunstfaser-Fertigung aus reinem Polyester kombiniert strapazierfähige Verarbeitung mit pflegeleichter Handhabung – zwei Eigenschaften, die im täglichen Wohnalltag mit Familie und Besuchern messbar entlasten.

Polyester-Verarbeitung macht den Alltag pflegeleicht und belastbar

Die 100% Polyester-Zusammensetzung bringt praktische Vorteile für den Wohnalltag mit sich. Das Material hält regelmäßiger Beanspruchung stand und zeigt sich unempfindlich gegenüber alltäglichen Verschmutzungen. Besonders Familien mit Kindern profitieren von der waschbaren Ausführung, die eine unkomplizierte Reinigung in der Waschmaschine ermöglicht – Flecken von Getränken oder Speisen lassen sich so restlos entfernen. Die rutschhemmende Eigenschaft sorgt für sicheren Stand auf glatten Untergründen und reduziert Sturzrisiken im täglichen Gebrauch. Diese Verarbeitung positioniert das Modell in der Mittelklasse für funktionale Wohntextilien, die Alltagstauglichkeit über textile Luxushaptik stellen. Kunstfasern erreichen dabei nicht die natürliche Weichheit von Wollvarianten, punkten jedoch mit ihrer Widerstandsfähigkeit gegen Feuchtigkeit und mechanische Belastung.

vidaXL Huarte 80x200cm (374996) Test

5/5
★★★★★ Würde ich wieder kaufen
Andreas G Dezember 2025

Wunderschöner Teppich mit strahlender Farbe. Zwar gefaltet geliefert, doch Anleitung befolgen (aufrollen, 48 Stunden liegen lassen, ausrollen und absaugen) beseitigt alle Falten. Pflegeleicht, hochwertig verarbeitet – klare Kaufempfehlung, würde ich wieder kaufen.

5/5
★★★★★ vidaXL Teppich, Kurzflor Weich Waschbar
Eppi Januar 2025

Ich habe zwei kleine Teppiche als Bettvorleger genutzt und bin begeistert von ihrer Eignung. Sie lagen am nächsten Tag nach dem Auslegen schön glatt. Die rutschfeste, beschichtete Rückseite sorgt für Sicherheit, während der dichte, weiche Flor höchsten Komfort bietet. Die dunkel-moosgrüne Farbe entspricht genau dem Bild und gefällt mir sehr.

Laut Etikett bestehen die Fasern aus Polyester und sind bei 30 Grad per Hand waschbar. Die praktische Pflege werde ich später bewerten. Der größere Teppich für den Wohnbereich kam etwas später an und wirkt in einem kühleren Farbton. Zusammengefaltet in einer Plastiktüte geliefert, müssen sich die Falten noch glätten.

Dennoch ist er ebenso weich, flauschig und schön. Klare Empfehlung!.

2/5
★★☆☆☆ sehr komisch
Susanne G Juli 2024

Ich erhielt ein kostenloses Rücksendelabel, jedoch war die Rücksendung an die Adresse von TeppichCenter24 nicht kostenlos und kostete 22,00€. Zudem entsprach die Farbe des Teppichs nicht der Abbildung – statt Creme oder Beige war sie viel zu hell, fast weiß. Achten Sie darauf, bevor Sie bestellen! Die Rücksendepolitik könnte für Käufer unangenehm sein.

5/5
★★★★★ Gute qual
Massagepraxis K Januar 2026

Alkes bes gerne wieder. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
anthrazit
Kurzflor-Teppich
Eigenschaften
geeignet für Fußbodenheizung, rutschhemmend, waschbar
rechteckig
Kunstfaser
modern
100% Polyester
Standard 100 by Oeko-Tex
Maße & Gewicht
80 x 200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram