TP-Link Deco X60 2-Pack Mesh Router
- Die maximale WLAN-Datenübertragungsrate von 3.000 Mbit/s sorgt für eine blitzschnelle Internetverbindung, ideal für anspruchsvolle Anwendungen wie Online-Gaming und 8K-Video-Streaming.
- Mit integrierten Sicherheitsfunktionen wie Firewall, Kindersicherung, Zugangskontrolle und Antivirus bietet dieses System einen umfassenden Schutz für Ihr Netzwerk.
- Die Dual-Band-Technologie ermöglicht eine simultane Nutzung der 2,4 GHz- und 5 GHz-Frequenzbänder, was zu einer effizienteren Datenübertragung führt.
- Dank der Unterstützung moderner WLAN-Funktionen wie Beamforming, MU-MIMO und OFDMA wird die Leistung Ihres Netzwerks optimiert und eine größere Reichweite erzielt.
-
Günstigster Preis
TP-Link Deco X60(2-pack), TP-Link Mesh-WLAN-System Deco X60(2-pack) / DECX602... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 217,48 € + 8,90 € Versand Gesamt 226,38 € → zum Angebot
-
TP-LINK DECO X60(2-PACK), TP-LINK Deco X60 AX3000 2er-Pack - DECO X60(2-PACK)
2-4 Tage
217,53 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 224,43 €
→ zum Angebot
-
TP-LINK AX3000 Whole Home Mesh Wi-Fi 6 System Access Point WLAN 2er
Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen
228,10 €
Versand kostenfrei
Gesamt 228,10 €
→ zum Angebot
-
tp-link Deco X60 Access Point WLAN-Router lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 248,94 € Versand kostenfrei Gesamt 248,94 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Revolutionieren Sie Ihr Heimnetzwerk mit dem TP-Link Deco X60 2-Pack
In der heutigen digital vernetzten Welt ist ein zuverlässiges und leistungsstarkes Heimnetzwerk unerlässlich. Der TP-Link Deco X60 2-Pack bietet eine fortschrittliche Lösung, um die Internetabdeckung in Ihrem Zuhause zu maximieren und gleichzeitig eine hohe Sicherheit zu gewährleisten. Dieses Mesh-System ist nicht nur für Online-Gaming und 8K-Video-Streaming geeignet, sondern unterstützt auch den Alexa Voice Assistant, was es zu einem unverzichtbaren Bestandteil eines modernen Smart Homes macht.
TP-Link Deco X60 2-Pack Test
Ich habe das System als Upgrade für mein bestehendes Deco M4 verwendet. Dank der verbesserten Leistung konnte ich die Anzahl der Stationen von 6 auf 3 reduzieren. Besonders das Streaming von Geräten wie der XBOX oder Cloud-PC hat sich durch die Technologie und Wifi 6 spürbar verbessert.
Trotzdem treten gelegentlich noch Ruckler und Buffer-Overloads auf, für die möglicherweise Wifi 6E oder Wifi 7 eine Lösung bieten können. Insgesamt überzeugt mich das WLAN mit seiner Leistung, auch ohne manuelle Einstellungen. Ich habe alles über Ethernet verbunden, ohne diese Verbindung würde ich eher das X55 oder X75 empfehlen.
Ich war unzufrieden mit dem WLAN meiner Fritzbox 6660 Cable, da es ständig Schwankungen hatte. Nachdem ich den AVM Repeater 6000 als WLAN Brücke eingerichtet hatte, wurden die Probleme nicht behoben. Glücklicherweise stieß ich auf dieses Gerät und bin damit sehr zufrieden.
Ich habe 3 Decos, nutze aber nur 2, da sie völlig ausreichen. Die Einrichtung über die App war einfach und schnell. Die Geschwindigkeit über LAN beträgt am 2.
Deco 1 Gbit, was eine reibungslose Nutzung des WLANs ermöglicht. Wir wohnen in einem alten 3-stöckigen Haus und haben jetzt endlich überall guten Empfang.
Dieses Produkt ist absolut erstaunlich. Früher habe ich normale Repeater verwendet und war nie zufrieden, da kaum ein Signal ankam. Mit dem TPLink ist alles anders.
Dank einer innovativen Technologie habe ich nun im gesamten Haus fast volle Netzabdeckung. Die Einrichtung war kinderleicht und das Internet läuft jetzt ohne Unterbrechungen und mit hoher Geschwindigkeit. Wer bereit ist, etwas mehr Geld auszugeben, wird mit diesem Produkt sehr zufrieden sein. Ich gebe volle 5 Sterne und empfehle es jedem weiter.
Mit dem Motto „Never change a running system“ im Hinterkopf war ich besorgt, ob ich das Einrichten alleine schaffen würde, da ich beruflich auf eine zuverlässige Internetverbindung angewiesen bin. Allerdings waren meine Bedenken unbegründet. Dank des einfachen Setups durch den Assistenten in der App verlief die Installation reibungslos. Mit insgesamt 3 X60 Repeatern genieße ich nun eine starke WLAN-Signalabdeckung in jedem Raum meines 320 qm großen Hauses, einschließlich des Gartens.
Und das, obwohl ich die Positionierung der 2 Nebenrouter noch nicht optimiert habe (der Hauptrouter muss beim Modem über Ethernet verbunden sein und daher an dieser Stelle platziert werden). Ich bin rundum zufrieden mit dem Mesh-Netzwerk.
Endlich keine WLAN-Funklücken mehr! Mit den TP-Link Deco X60 Mesh-Repeatern war die Einrichtung ein Kinderspiel und die Reichweite kann beliebig erweitert werden. Selbst in entfernten Bereichen wie der Garage oder dem Garten läuft Netflix jetzt flüssig. Dank der Verwendung von drei Repeatern, optimal verteilt im Haus mit Stahlbetonwänden, gehören Verbindungsprobleme der Vergangenheit an.
Ich habe ein Triple Pack gekauft und sie waren sehr einfach einzurichten mit der DECO-App, obwohl es mir einige Zeit gekostet hat, einige der komplexeren Aspekte der App herauszufinden. Alles funktioniert gut und mit einer besseren Geschwindigkeit als zuvor. Mein einziger Kritikpunkt ist, dass es anscheinend nicht mit der Google Home-App kompatibel ist.
TP-LINK Router
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen