Acer Predator Connect T7 Test 2 x RJ-45
- Ermöglicht blitzschnelle Verbindungen mit einer maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von 11.000 Mbit/s für reibungsloses Streaming und Gaming.
- Unterstützt die neuesten WLAN-Standards einschließlich Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7 für zukunftssichere Netzwerkleistung und Kompatibilität.
- Bietet erweiterte Sicherheit durch WPA3-Verschlüsselung und ein separates Gastnetzwerk zum Schutz des Hauptnetzwerks.
- Verfügt über flexible Anschlussmöglichkeiten mit 2,5 Gigabit Ethernet, USB 2.0 für Speichererweiterung und Unterstützung für Mesh-Systeme.
-
Günstigster Preis
Acer FF.G2RTA.001, Acer Predator Connect T7
Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage
123,90 €
+ 4,99 € Versand
Gesamt 128,89 €
→ zum Angebot
-
Acer Predator Connect T7 Wi-Fi 7, Wi-Fi 7 (802.11be), Tri-Band (2,4 GHz/5 GHz/6... 5-8 Werktage 142,60 € Versand kostenfrei Gesamt 142,60 € → zum Angebot
-
Acer Predator Connect T7 WiFi 7 Mesh Router
Auf Lager
156,54 €
Versand kostenfrei
Gesamt 156,54 €
→ zum Angebot
-
Acer LAN-Router lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 261,01 € Versand kostenfrei Gesamt 261,01 € → zum Angebot
Acer Predator Connect T7 Test
5 Testberichte aus Fachmagazinen
„Der WLAN-Router ist ideal für Nutzer mit kleinen Wohnungen oder WLAN-Netzwerken, die von der schnellen Datenübertragung über kurze Distanzen profitieren möchten. Die Integration von Wi-Fi 7 mit Tri-Band und einem schnellen WAN-Port hebt die Leistungsfähigkeit für nahe Clients hervor. Allerdings ist die Reichweite begrenzt und die LAN- und USB-Ausstattung könnte für umfangreichere Heimnetze unzureichend sein.
Nutzer, die detaillierte Einstellungen bevorzugen, könnten die eingeschränkte Menüoptionen als Nachteil empfinden. Für Nutzer, die solide Geschwindigkeiten zu einem erschwinglichen Preis priorisieren, ist sie eine gute Wahl.“
„Der WLAN-Router unterstützt den aktuellen WLAN-Standard und ermöglicht so hohe Datenraten auf drei Frequenzbändern. Die Funktion Multi-Link Operation trägt zusätzlich zur Leistungssteigerung bei. Die Steuerung des Geräts kann bequem über die App und die Weboberfläche erfolgen.
Verschiedene Funktionen wie Quality-of-Service und Client-Priorisierung unterstützen die Netzwerkkontrolle. Ein integrierter Viren- und Kinderschutz steht ohne Zusatzkosten zur Verfügung. Trotz dieser Stärken ist die Ausstattung mit LAN-Anschlüssen begrenzt und es werden keine USB-Schnittstellen unterstützt. Dadurch wird die Option für lokale Netzwerkfreigaben wie Drucker oder Speichermedien nicht mehr unterstützt. Die Statusanzeige beschränkt sich auf wenige farbige LEDs. Die Mesh-Fähigkeit eröffnet Perspektiven für eine spätere Netzwerkerweiterung.“
„Dieser Wi-Fi-7-Router bietet Triband-Konnektivität mit hohen Datenraten und unterstützt MLO. Über eine App und Web-Oberfläche lässt sich der Router komfortabel steuern, während zahlreiche Funktionen wie QoS und Client-Priorisierung für eine gezielte Netzwerkverwaltung sorgen. Virenschutz und Kinderschutz sind ohne zusätzliche Abo-Kosten verfügbar.
Der Funktionsumfang ist breit, jedoch sind die LAN-Buchsen begrenzt, da nur Gigabit-Ethernet zur Verfügung steht. Eine USB-Schnittstelle fehlt, wodurch eine Nutzung als NAS oder Druckerfreigabe nicht möglich ist. Der Router kann einfach in ein Mesh-System integriert werden. Statusinformationen werden lediglich über Farb-LEDs angezeigt.“
„Der WLAN-Router ist mit einem leistungsfähigen Triband-Wi-Fi-7-System ausgestattet, das eine hohe Datenrate unterstützt und über eine Mesh-Verbindung verfügt. Die Verwaltung des Routers erfolgt über eine App oder eine Web-Oberfläche, die zahlreiche Funktionen wie Quality of Service (QoS) und Client-Priorisierung bietet. Ein integrierter Virenschutz und eine Kindersicherung sind ohne Abonnement nutzbar.
Es ist möglich, den Router in ein Mesh-Verbund mit mehreren Einheiten zu integrieren. Die jeweilige Rolle innerhalb der Bedienoberfläche kann konfiguriert werden. Es gibt Einschränkungen bei den LAN-Anschlüssen und es wird keine Unterstützung für Drucker geboten. Statusinformationen werden ausschließlich über Farb-LEDs angezeigt.“
„Dieser Router bietet Triband-Wi-Fi 7 mit hohen Datenraten und unterstützt MLO, wodurch eine stabile und schnelle Verbindung gewährleistet wird. Der Funktionsumfang, einschließlich QoS und Client-Priorisierung, kann über eine App oder Web-Oberfläche komfortabel gesteuert werden. Ein Virenschutz sowie Kinderschutz ohne Abo gehören ebenso zum Angebot.
Zudem kann das System durch zusätzliche Geräte einfach zu einem Mesh-Netzwerk erweitert werden. Zu den Einschränkungen gehören die Anzahl der LAN-Buchsen, die nur GbE unterstützen, sowie die fehlende Druckerunterstützung. Statusinformationen werden ausschließlich über Farb-LEDs angezeigt.“
Leistungsstarker WLAN-Router für höchste Ansprüche
Der Acer Predator Connect T7 ist ein WLAN-Router, der speziell für anspruchsvolle Nutzer entwickelt wurde. Mit einer maximalen WLAN-Datenübertragungsrate von 11.000 Mbit/s und Unterstützung für die neuesten WLAN-Standards wie Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7, bietet dieser Router eine beeindruckende Leistung. Egal, ob Sie streamen, spielen oder arbeiten, dieser Router sorgt für eine stabile und schnelle Verbindung.
Vielseitige Anschlussmöglichkeiten und einfache Bedienung
Der Router verfügt über zwei RJ-45-Anschlüsse, einen USB 2.0-Port und unterstützt Gigabit-Ethernet sowie 2.5 Gigabit Ethernet. Dies ermöglicht eine flexible Nutzung, sei es für den Anschluss von Festplatten oder USB-Sticks. Die physischen Tasten für Power, Reset und WPS erleichtern die Bedienung und sorgen für eine einfache Einrichtung und Verwaltung des Netzwerks.
✓ Bester Preis
Im Test verglich ich einen einzelnen Wi‑Fi‑7-Router mit einem Wi‑Fi‑6-2er-Mesh-System in einer 84 m² Wohnung. An relevanten Stellen lieferte das Wi‑Fi‑7-Gerät keine bessere, teils sogar schlechtere Leistung in Bezug auf Reichweite und Geschwindigkeit.
Ansprechendes Design und einige nützliche QoL-Gaming-Funktionen, aber die Hauptfunktion – Wifi 7 – enttäuscht. Trotz meines IT-Hintergrunds und intensiver Fehlersuche mit Chat GPT gelang es mir nicht, die 6 GHz SSID auf meinen Wifi 7-Geräten anzuzeigen. Der vergleichbare TP-Link-Router funktionierte sofort.
Zudem ist die Reichweite des 5 GHz-Signals enttäuschend; bereits nach 5 Metern, ohne Wände dazwischen, ist die Leistung stark vermindert. Da greife ich lieber zu externen Antennen am Gerät.
Die Drahtlosverbindung zum Mesh-Controller bricht, selbst neben dem Hauptgerät stehend, regelmäßig ab. Kann das Produkt nicht empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen