TP-LINK Technologies TP-Link OC300 2 x RJ-45

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: 2 x RJ-45 - WLAN Switch Anschlüsse: 1x USB 3.0
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
184,90 €
Ø 182 €
172,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 608,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
184,90 €
Ø 182 €
172,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 608,47 €
ab 184,90 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 172,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TP-Link OC300 Omada-Hardware-Controller Netzwerk-Verwaltungsgerät - 1Gb LAN... Office Partner TP-Link OC300 Omada-Hardware-Controller Netzwerk-Verwaltungsgerät - 1Gb LAN... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 184,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 190,89 € → zum Angebot
• TP-Link Omada OC300 Hardware-Controller, SDN-integriert, 2 × Gigabit-Port + 1... Amazon TP-Link Omada OC300 Hardware-Controller, SDN-integriert, 2 × Gigabit-Port + 1... Auf Lager 189,48 € Versand kostenfrei Gesamt 189,48 € → zum Angebot
• tp-link PC-Lüfter Hub TP-Link OC300 Otto tp-link PC-Lüfter Hub TP-Link OC300 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 203,34 € Versand kostenfrei Gesamt 203,34 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
184.9 €
Ø 1 Mon.
182 €
Tiefstpreis
173 €
Preisalarm aktivieren
TP-Link OC300 Omada-Hardware-Controller Netzwerk-Verwaltungsgerät - 1Gb LAN für bis ✓ Bester Preis Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 184,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 190,89 € → zum Angebot
TP-LINK Omada Hardware Controller Hub 1 Gbps Ethernet (OC300) future-x Angebotsinfo 184,99 € Versand kostenfrei Gesamt 184,99 € → zum Angebot
TP-LINK Omada Cloud Controller OC300, WLAN Controller e-tec Angebotsinfo lagernd, Lieferzeit 1-2 Werktage, 24h... 189,00 € Versand kostenfrei Gesamt 189,00 € → zum Angebot
TP-Link Omada OC300 Hardware-Controller, SDN-integriert, 2 × Gigabit-Port + 1 × USB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 189,48 € Versand kostenfrei Gesamt 189,48 € → zum Angebot
TP-Link Omada OC300 Hardware-Controller, SDN-integriert, 2 × Gigabit-Port + 1 × USB Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 189,48 € Versand kostenfrei Gesamt 189,48 € → zum Angebot
TP-LINK Omada OC300 - Netzwerk-Verwaltungsgerät 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 190,55 € Versand kostenfrei Gesamt 190,55 € → zum Angebot
OC300 Omada Hardware Controller proshop DE Angebotsinfo 1-3 Werktage 192,87 € + 4,99 € Versand Gesamt 197,86 € → zum Angebot
TPLINK OC300 - Hardware Controller Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
tp-link PC-Lüfter Hub TP-Link OC300 Otto Office Partner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 203,34 € Versand kostenfrei Gesamt 203,34 € → zum Angebot
TP-Link OC300 Omada Hardware Controller schwarz cw-mobile Angebotsinfo Die Lieferung erfolgt innerhalb von 3-5... 222,94 € Versand kostenfrei Gesamt 222,94 € → zum Angebot
TPLINK TP-Link Omada OC300 Accesspoint METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 239,83 € Versand kostenfrei Gesamt 239,83 € → zum Angebot
TP-Link Omada OC300 - Netzwerk-Verwaltungsgerät - GigE - AC 100/240 V - Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 313,89 € Versand kostenfrei Gesamt 313,89 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 13:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

TP-LINK Technologies TP-Link OC300 Test

5/5
★★★★★ Jeden Tag was neues
Chris Oktober 2025

Der WLAN-Controller eignet sich hervorragend, um WLAN zu überwachen und zu konfigurieren; täglich entdecke ich neue nützliche Funktionen. Mit ausreichenden Netzwerkkenntnissen lassen sich damit auch Router zuverlässig konfigurieren und überwachen — ideal fürs professionelle Netzwerkmanagement.

5/5
★★★★★ WOW!!!! Controller so wie er sein soll!!!
Balu0127 September 2022

Ich habe mich für den TP‑Link Omada OC300 Controller entschieden, als ich von Unifi zu Omada umgestiegen bin. Wichtig: Alles lässt sich lokal und ohne Internet steuern. Einfach einschalten und das Plug‑and‑Play‑Setup beginnt.

Nutzer von Unifi finden sich dank ähnlich gestalteter Oberfläche schnell zurecht, wobei TP‑Link das UI noch klarer und sinnvoller strukturiert hat. Die Performance überzeugt: Drei Access Points waren in wenigen Sekunden eingebunden, Änderungen werden sofort übernommen. Verarbeitung und Bedienung sind sehr gelungen. Der OC300 ist nicht günstig, bietet aber ein ausgezeichnetes Preis‑Leistungs‑Verhältnis und ist jeden Cent wert.

5/5
★★★★★ Für das professionelle Heimnetzwerk: Praktisch, unkompliziert - funktioniert!
Gregor H Dezember 2021

TP-Link Omada erwies sich als ideale Lösung für mein professionelles Heimnetzwerk: PoE-fähige Access Points (EAP245, EAP225-Outdoor) mit Wand-/Deckenmontage, direkter LAN/PoE-Backhaul über einen Switch und stabilem Mesh-Verhalten. Der Hardware Controller ist das Herzstück: einfache Einrichtung per PC oder App (iOS/Android), Cloud Access und sowohl nutzerfreundliche Einstiegsoptionen als auch umfangreiche Profi-Einstellungen (Gästenetz mit Captive Portal, mehrere WLANs, VLAN-Unterstützung). Robust, zuverlässig und für Technikräume geeignet.

Fazit: Hervorragende Performance, hohe Verfügbarkeit und klare Empfehlung für anspruchsvolle Heimnetzwerke und kleine gewerbliche Installationen. Ideal für Nutzer, die Stabilität und Flexibilität suchen.

4/5
★★★★☆ HW Rev 1.0
Christoph M April 2024

Geliefert wurde v1. 0; entgegen meiner Annahme unterscheidet sich v1. 6 nicht in der Entwicklung, sondern nur im Fertigungsland (laut Forenrecherchen). Qualität und Funktion sind einwandfrei, daher bin ich mit Lieferung und Produkt zufrieden.

4/5
★★★★☆ Tut was er soll, aber
Amazon C Mai 2023

Schnell und einfach konfiguriert: Das Netzwerkgerät erfüllt seinen Zweck, hat aber zwei entscheidende Schwächen. Die Failover-Funktion arbeitet nur in eine Richtung — nach Rückkehr der Hauptleitung bleibt es lange am Backup. Und Hostname-Routing im internen Netzwerk funktioniert nicht, sodass Serverzugriff per Hostname unmöglich ist.

2/5
★★☆☆☆ Keine Konfiguration möglich
Andreas G August 2025

Der Netzwerk-Controller war unnötig: Nach zehn gescheiterten Konfigurationsversuchen von Router und Switch über den Controller nutzte ich wieder die Web‑Interfaces der Einzelgeräte. Das Gerät bleibt ungenutzt und kann nicht mehr zurückgeschickt werden.

TP-Link Technologies Router

Allgemeine Daten
2 x RJ-45, WLAN Switch
Konnektivität
1x USB 3.0
Technische Daten
Standalone
2
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram