Toyo Snowprox S 954 SUV 235/55 R19 105V Winterreifen

• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h für zügige Autobahnfahrten im Winter
• Tragfähigkeitsindex 105 bis 925 kg pro Reifen für sichere Lastverteilung
• XL-verstärkte Seitenwand erhöht Stabilität bei schweren SUV und Beladung
• Nasshaftungsklasse C gewährleistet verlässliche Bremswege auf nasser Fahrbahn
• Kraftstoffeffizienz C für ausgewogenen Rollwiderstand im Mittelklasse-Bereich
• 72 dB Rollgeräusch ermöglicht angenehme Laufkultur ohne störende Abrollgeräusche
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
136,95 €
Ø 140 €
136,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,09 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
136,95 €
Ø 140 €
136,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 202,09 €
ab 136,95 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 136,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Toyo Snowprox S 954 SUV XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen ReifenSuche Toyo Snowprox S 954 SUV XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen sofort lieferbar 136,95 € Versand kostenfrei Gesamt 136,95 € → zum Angebot
• Toyo 3810100, Toyo Snowprox S954 Suv 235/55 R19 105V XL Winterreifen, Alfatires Toyo 3810100, Toyo Snowprox S954 Suv 235/55 R19 105V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 144,73 € Versand kostenfrei Gesamt 144,73 € → zum Angebot
• Toyo 3810100, Toyo Snowprox S954 SUV 235/55 R19 105 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Toyo 3810100, Toyo Snowprox S954 SUV 235/55 R19 105 V, Winterreifen, 2-4 Tage 149,49 € Versand kostenfrei Gesamt 149,49 € → zum Angebot
• Toyo 3810100, Toyo 235/55 R19 105V Snowprox S 954 SUV XL, Kraftstoffeffizienz:... reifen COM Toyo 3810100, Toyo 235/55 R19 105V Snowprox S 954 SUV XL, Kraftstoffeffizienz:... siehe Shop 149,71 € Versand kostenfrei Gesamt 149,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
136.95 €
Ø 1 Mon.
140 €
Tiefstpreis
137 €
Preisalarm aktivieren
Toyo Snowprox S 954 SUV XL 3PMSF 235/55 R19 105V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,95 € Versand kostenfrei Gesamt 136,95 € → zum Angebot
Toyo 3810100, Toyo Snowprox S954 Suv 235/55 R19 105V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 144,73 € Versand kostenfrei Gesamt 144,73 € → zum Angebot
Toyo 3810100, Toyo Snowprox S954 SUV 235/55 R19 105 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 149,49 € Versand kostenfrei Gesamt 149,49 € → zum Angebot
Toyo 3810100, Toyo 235/55 R19 105V Snowprox S 954 SUV XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 149,71 € Versand kostenfrei Gesamt 149,71 € → zum Angebot
TOYO 3810100, Toyo - Snowprox S954 Suv - 235/55r19 105v Tl 3pmsf - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 151,74 € Versand kostenfrei Gesamt 151,74 € → zum Angebot
Toyo 4981910799610, Winterreifen 235/55 R19 105V Toyo SnowProx S-954 SUV 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 152,72 € Versand kostenfrei Gesamt 152,72 € → zum Angebot
235/55 R19 105V Snowprox S 954 SUV XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 153,55 € Versand kostenfrei Gesamt 153,55 € → zum Angebot
Toyo Snowprox S954 SUV Winterreifen 235/55 R19 105V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 154,51 € Versand kostenfrei Gesamt 154,51 € → zum Angebot
Snowprox S 954 reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 155,44 € Versand kostenfrei Gesamt 155,44 € → zum Angebot
TOYO SNOWPROX S954 SUV 235/55R19 105V XL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 156,48 € Versand kostenfrei Gesamt 156,48 € → zum Angebot
TOYO SNOWPROX S954 SUV 235/55R19 105V XL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 161,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 167,70 € → zum Angebot
TOYO SNOWPROX S954 SUV 235/55R19 105V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 163,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,13 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Toyo Snowprox S 954 SUV 235/55 R19 105V

Toyo Snowprox S 954 SUV 235/55 R19 105V – Winterreifen mit klaren Leistungsgrenzen

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt diesem Winterreifen Fahrten bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 105 pro Reifen bis 925 kg Last zulässt. Diese Werte müssen den Angaben im Fahrzeugschein entsprechen, um die Betriebserlaubnis zu erhalten. Das verstärkte XL-Design stabilisiert die Seitenwand auch bei höheren Beladungen und macht den Reifen besonders für SUV-Fahrer relevant, deren Fahrzeuge konstruktionsbedingt schwerere Lasten bewegen. Die Dimension 235/55 R19 kombiniert eine Laufflächenbreite von 235 Millimetern mit einem Querschnittsverhältnis von 55 Prozent auf 19-Zoll-Felgen.

Ausgewogene EU-Labelwerte für winterliche Sicherheit

Die Nasshaftungsklasse C gewährleistet verlässliche Bremswege auf nasser Fahrbahn, während die Kraftstoffeffizienz C einen moderaten Rollwiderstand markiert. Diese Kombination ordnet das Modell in der Mittelklasse ein und zeigt das typische Tradeoff-Verhalten: Stärkerer Grip bindet mehr Energie, während extrem sparsame Reifen bei der Haftung Kompromisse eingehen. Das externe Rollgeräusch von 72 dB in Klasse 2 bleibt für alltägliche Fahrten unauffällig und belastet den Komfort nicht übermäßig. Fahrer, die regelmäßig längere Autobahnstrecken zurücklegen, profitieren vom ausbalancierten Profil zwischen Sicherheit und Verbrauch, ohne dass eine der Eigenschaften deutlich dominiert.

Toyo Snowprox S 954 SUV 235/55 R19 105V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Toyo Snowprox S 954 SUV 235/55 R19 105V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Toyo Snowprox S 954
XL - verstärkte Seitenwand
schwarz
EU-Reifenlabel
C
2
72
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
21 Zoll
55
235
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Eigenschaften
R
Weitere Daten
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram