TechniSat DigitRadio 3 schwarz Test CD-Radio
- Das Radio verfügt über 20 Senderspeicher für DAB und UKW.
- Es unterstützt Bluetooth V4.1 für kabelloses Streaming.
- Das OLED-Display zeigt Datum, Uhrzeit und Sendernamen an.
- Die Gesamtleistung beträgt 20 Watt mit Bass Boost und Stereo.
- Das Gerät bietet USB-Funktionen wie Musikwiedergabe und Ladefunktion.
-
Günstigster Preis
TechniSat DIGITRADIO 3 - Stereo DAB Radio Kompaktanlage (DAB+, UKW, CD-Player, Auf Lager 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
-
TechniSat DIGITRADIO 3 | DAB+/UKW/CD-Stereoradio, Bluetooth & MP3 -... 2-4 Werktage 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
-
DIGITRADIO 3 schwarz/silber DAB+ Radio mit CD Player
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
184,99 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 191,98 €
→ zum Angebot
-
TechniSat DIGITRADIO 3 schwarz/silber
2-3 Tage
199,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 199,00 €
→ zum Angebot
TechniSat DigitRadio 3 schwarz Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Wer rauschfreien Radioempfang und Stereoklang in bester Qualität wünscht, der darf sich das TechniSat DigitRadio 3 gerne genauer ansehen. Schon optisch gefällt das DAB+-Radio mit seinem hübschen Design, weiß anschließend aber vor allem auch mit dem sehr ausgewogenen Klang zu gefallen. Die Auswahl an Funktionen ist groß, wobei das Radio neben DAB+ auch eigene Musik von CD, USB-Speicher oder per Bluetooth abrufen kann.“
TechniSat DigitRadio 3 schwarz: Vielseitiges CD-Radio für Musikliebhaber
Das TechniSat DigitRadio 3 schwarz bietet eine beeindruckende Kombination aus modernem Design und vielseitigen Funktionen. Mit einem integrierten CD-Player, Digitalradio und USB-Player können Sie Ihre Lieblingsmusik in verschiedenen Formaten genießen. Das Gerät unterstützt die Wiedergabe von Audio-CDs, USB-Sticks sowie die Formate AAC, MP3, WAV und WMA.
Hervorragende Empfangsqualität und einfache Bedienung
Dank des Digital-Tuners und der Teleskopantenne empfängt das Radio DAB, DAB+ und UKW-Signale in bester Qualität. Es bietet 20 Senderspeicher für DAB und 20 für UKW, sodass Sie Ihre Lieblingssender schnell und einfach speichern können. Die RDS-Dienste wie Clock Time, Programme Service Name, Radio Text und Programme Type sorgen für zusätzlichen Komfort.
✓ Bester Preis
Das Gerät bietet mit seinen 2x10 W Lautsprechern für seine Größe einen exzellenten Klang, der über die Fernbedienung mithilfe des Equalizers perfekt an die individuellen Bedürfnisse angepasst werden kann. Trotz der 40 Seiten umfassenden Bedienungsanleitung, die vollständig auf Deutsch ist, gestaltet sich die Einrichtung des Geräts unkompliziert und dauerte nur etwa 20 Minuten. Die wichtigsten Funktionen wie das Abspeichern von Sendern, das Ausprobieren von CDs und Bluetooth können schnell ausprobiert werden.
Besonders praktisch ist die Möglichkeit, die meisten Funktionen direkt am Gerät auswählen zu können, beispielsweise für die Verbindung per Bluetooth. Nach den ersten 20 Minuten ist die Bedienung kinderleicht und äußerst benutzerfreundlich. Das Radio verfügt zudem über 4 Stationstasten zum Speichern von je 4 DAB- und 4 UKW-Sendern, was es ideal für die Nutzung in der Küche macht, um beim Kochen einen erstklassigen Sound zu genießen.
Dieses Gerät ist perfekt für technikferne Senioren geeignet. Die intuitive Bedienung machte die Konfiguration zum Kinderspiel. Selbst ältere Menschen können die Einstellungen problemlos verstehen.
Die Einrichtung war dank der klaren Anleitung einfach. Toller Klang und klare Signale dank DAB+. Bluetooth und CD funktionieren einwandfrei. Bin rundum zufrieden mit diesem Gerät und empfehle es uneingeschränkt weiter.
Das kompakte Radio bietet eine einfache Inbetriebnahme und die Möglichkeit, Lieblingssender einfach einzurichten. Mit dem Equalizer können Höhen und Tiefen individuell angepasst werden. Ein kleines Manko ist die etwas dumpfe Klangqualität bei manchen Sendern oder Musikstücken. Dennoch ist die CD-Wiedergabe praktisch und der Bluetooth-Empfang funktioniert einwandfrei.
Ein externer Lautsprecher könnte die Klangqualität weiter verbessern, ist aber nicht unbedingt notwendig. Trotz ungünstiger Wohnlage konnten viele DAB+ Sender gespeichert werden, möglicherweise könnte eine zusätzliche Antenne die Signalstärke verbessern. Insgesamt sehr zufriedenstellend, vor allem für den Preis.
Die Soundqualität ist hervorragend und das kompakte Design des Geräts macht es platzsparend. Die Bedienung ist einfach zu verstehen, obwohl einige Funktionen durch mehrere Ebenen von Tasten durchgeblättert werden müssen. Die Fernbedienung verbessert den Komfort und bietet schnellen Zugriff auf viele Funktionen. Insgesamt handelt es sich um ein hochwertiges Gerät, das seinen Preis wert ist.
Die Bedienung dieses Radios ist sehr einfach und verständlich, fast ohne Bedienungsanleitung. Der Klang ist gut und die CD wird automatisch an der Stelle fortgesetzt, an der sie zuletzt gestoppt wurde. Die Optik des Radios ist ansprechend und erfüllt alle Erwartungen. Es ist zwar kein High-End-Gerät für Partys, aber für den täglichen Gebrauch absolut ausreichend.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.