PURE Evoke Home weiß Test CD-Radio
- Das Gerät bietet 60 Senderspeicherplätze, darunter 10 für DAB, 10 für UKW und 40 für Webradio.
- Es unterstützt DAB, DAB+, UKW und Webradio Empfangsbereiche.
- Der Digital-Tuner sorgt für klaren Empfang und einfache Bedienung.
- Mit einer Ausgangsleistung von 100 Watt bietet es eine beeindruckende Audioqualität.
- Der automatische und manuelle Sendersuchlauf erleichtert die Senderwahl.
-
Günstigster Preis
Pure 00-12130-00, Pure Evoke Home Baumwolle weiß 4-5 Werktage 379,95 € Versand kostenfrei Gesamt 379,95 € → zum Angebot
-
Evoke Home CD/Radio-System cotton white
sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
387,00 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 392,99 €
→ zum Angebot
-
Pure Evoke Home All-In-One Musiksystem für Zuhause (DAB+/UKW Radio,...
441,55 €
Versand kostenfrei
Gesamt 441,55 €
→ zum Angebot
PURE Evoke Home weiß Test
6 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das kompakte Audiosystem überzeugt mit einer ansprechenden Klangqualität, insbesondere mit warmen Tönen und guter Balance. Die Höhen könnten jedoch noch optimiert werden, ebenso die Bassleistung. Es unterstützt vielseitige Musikquellen wie DAB+, UKW, Internetradio, Bluetooth und Spotify Connect.
Eine USB-Wiedergabe und Lademöglichkeit ist jedoch nicht gegeben. Die Bedienung am Gerät überzeugt durch eine klare Tastenaufteilung und ein klappbares Farbdisplay. Die kleine Fernbedienung hingegen ist aufgrund unübersichtlicher Tasten weniger benutzerfreundlich. Extras wie eine Weckfunktion mit zwei Alarmzeiten und ein Kopfhöreranschluss runden das Paket ab. Allerdings fehlen kabelloses Aufladen und USB-Anschlüsse.“
„Mit seinem eleganten Design und seiner vielseitigen Funktionalität bietet das Pure Evoke Home eine besonders erfreuliche Musikerfahrung. Seine Eleganz zeigt sich sowohl in seiner ästhetischen Erscheinung als auch in seiner intuitiven Bedienung, wobei es sich nahtlos in jede Umgebung einfügt und einen Hauch von Klasse verleiht. Seine Vielseitigkeit erlaubt es, eine Vielzahl von Musikgenres und -formate zu erkunden, und stellt sicher, dass es für jeden Musikgeschmack geeignet ist.
Der Pure Evoke Home verwandelt das Musikhören in ein echtes Vergnügen, indem er hochwertigen Sound mit stilvoller Optik und einer breiten Palette von Funktionen kombiniert. Es ist nicht nur ein Audiogerät, sondern auch ein Accessoire, das die Atmosphäre jedes Raumes aufwertet.“
„Mit dem Pure Evoke Home wird das Musikhören zu einem eleganten und vielseitigen Vergnügen. Dieses Gerät bietet eine Fülle an Funktionen und sorgt für ein rundum unterhaltsames Musikerlebnis. Genießen Sie mit dem Pure Evoke Home grenzenloses Hörvergnügen in stilvollem Design.“
„Die intelligente Funklösung ist fortschrittlich und erzeugt einen hochwertigen Klang. Sie kann über das optisch attraktive Gerät selbst, eine mobile Anwendung oder eine Fernbedienung gesteuert werden. Allerdings wurden die Anschlüsse des Geräts vernachlässigt, sodass Fans einer großen Auswahl an Schnittstellen enttäuscht werden könnten“
„Die Klangqualität des Pure Evoke Home ist hervorragend. Es ist ein hochwertiges Musiksystem, das großartig klingt, viele Funktionen hat und reibungslos funktioniert.“
„Das Pure Evoke Home Internetradio kommt nicht sonderlich protzig daher, sondern besitzt ein eher dezent elegantes Äußeres. Die Bedienung ist unkompliziert und wird insbesondere durch das klappbare, farbige Display stark vereinfacht. Der aus den Schallwandlern dieses Digitalradios kommende Klang hat eine angenehme Wärme. Leider verfügt die Fernbedienung über recht kleine Tasten, sodass ihre Bedienung mitunter fummelig sein kann.“
PURE Evoke Home weiß: Ein vielseitiges CD-Radio
Das PURE Evoke Home weiß ist ein vielseitiges CD-Radio, das sowohl Digitalradio als auch Internetradio unterstützt. Mit einer Vielzahl von Empfangsbereichen wie DAB, DAB+, UKW und Webradio bietet es eine breite Auswahl an Sendern. Dank des Digital-Tuners und der automatischen sowie manuellen Sendersuchlauf-Funktion finden Sie immer den besten Empfang.
Leistungsstarke Audioqualität und umfangreiche Senderspeicher
Mit einer Ausgangsleistung von 100 Watt liefert das Gerät eine beeindruckende Audioqualität. Es verfügt über 60 Senderspeicherplätze, darunter 10 für DAB, 10 für UKW und 40 für Webradio. So können Sie Ihre Lieblingssender schnell und einfach speichern und abrufen.
✓ Bester Preis
Massives, stilvolles Gerät mit hochwertigen Materialien, exzellenter Verarbeitung und beeindruckender Soundqualität. Die Einrichtung verlief überraschend problemlos, allerdings wirkt die Bedienung anfangs nicht so intuitiv wie in vielen Artikeln behauptet.
Top-Design und satten Klang: Das Gerät bietet FM-Radio, DAB+, Internetradio, Bluetooth und CD-Player sowie 100 Watt Leistung verteilt auf 2 Hochtöner und 2 Tieftöner. Equalizer per App und praktische Mini-Fernbedienung runden die Funktionen ab.
Das kompakte, platzsparende Musiksystem Pure Evoke Home überzeugt mit überraschend kräftigem Klang. DAB, Internetradio, CD und Streaming sind integriert, Empfang über Stabantenne für DAB und FM bei mir einwandfrei. Für kleine bis mittlere Räume liefert es einen vollen, etwas bassbetonten Sound, der sich über Höhen- und Bassregler anpassen lässt. Beats-Radio macht damit Spaß.
Bei einem Preis von 319 € ist das Gerät ein echter Geheimtipp. Zusätzlich rundet der exzellente Amazon-Service den Kauf ab.
Diese Musikanlage ist absolut top! Tolle Soundqualität und reibungsloser Radioempfang. Auch meine CD-Sammlung kann ich damit noch genießen. Der Preis ist etwas hoch, aber die Verarbeitung überzeugt. Ich würde sie sofort wieder kaufen.
Nachdem mein Bose - Wave-Radio nach 20 Jahren den Geist aufgegeben hat, habe ich das Pure "Evoke Home" ausprobiert. Ich war zuerst skeptisch, aber nachdem ich es getestet habe, bin ich vollkommen begeistert. Der Klang ist fantastisch und die Bedienung einfach. Ein wunderschönes Radio mit CD-Funktion. Ich bin sehr zufrieden.
Das Gerät überzeugt mit sehr gutem Radioempfang (DAB+), klarer Sprachwiedergabe und vielfältigen Soundeinstellungen mit sattem Bass; der Klang erinnert an mein früheres Bose-Modell. Netzwerk- und Bluetooth-Verbindung sind schnell und unkompliziert eingerichtet. Kritikpunkte: Die Ladezeit von CDs ist ungewöhnlich lang. Die mitgelieferte Fernbedienung wirkt billig und passt nicht zum hochwertigen Gerät – aus zehn Metern funktioniert sie kaum.
Außerdem fehlt eine Direktwahl für DAB+, CD etc. ; das umständliche Navigieren über „Source“ sollte dringend verbessert werden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.