Step by Step Sporttasche mit Nassfach Dino Torex Kinder-Sporttasche
- Die geräumige Tasche bietet ein Volumen von 13 Litern und eignet sich perfekt für Sportausrüstung und Freizeitaktivitäten.
- Ein praktisches Nasswäschefach ermöglicht die separate Aufbewahrung feuchter Kleidung oder Handtücher nach dem Training.
- Das integrierte Schuhfach hält Sportschuhe sauber von der restlichen Ausrüstung getrennt.
- Der verstellbare Schultergurt sorgt für bequemes Tragen und passt sich der Körpergröße des Kindes an.
- Dank des wasserabweisenden Materials aus Polyester bleibt der Tascheninhalt auch bei leichtem Regen trocken.
- Die Fair Wear Foundation-Zertifizierung unterstreicht die ethische Produktion und soziale Verantwortung des Herstellers.
-
Günstigster Preis
Step by Step Sporttasche
Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage
34,04 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 39,99 €
→ zum Angebot
-
Step by Step Sporttasche „Dino Torex, grün, mit Nasswäschefach, Abnehmbarer
Auf Lager
38,93 €
Versand kostenfrei
Gesamt 38,93 €
→ zum Angebot
-
Step by Step Sporttasche Sports Bag lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
-
STEP BY STEP 222637, Step by Step 222637 Sporttasche "Dino Torex"
4 Werktage
39,99 €
+ 8,99 € Versand
Gesamt 48,98 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Step by Step Sporttasche mit Nassfach Dino Torex für aktive Kinder
Entdecken Sie den perfekten Begleiter für sportbegeisterte Kinder. Diese robuste Sporttasche vereint Funktionalität und kindgerechtes Design, um den Alltag junger Athleten zu erleichtern. Mit ihrem geräumigen Hauptfach und cleveren Zusatzfächern bietet sie Platz für alles, was kleine Sportskanonen benötigen. Der fröhliche Dinosaurier-Print macht sie zum absoluten Blickfang in jeder Umkleidekabine und sorgt für strahlende Kinderaugen.
Durchdachte Fächeraufteilung für optimale Organisation
Die durchdachte Fächeraufteilung dieser Sporttasche lässt keine Wünsche offen. Das separate Nasswäschefach hält feuchte Kleidung zuverlässig von trockenen Sachen getrennt – ideal nach dem Schwimmunterricht oder schweißtreibenden Trainingseinheiten. Ein zusätzliches Schuhfach sorgt dafür, dass schmutzige Sportschuhe nicht mit frischer Kleidung in Berührung kommen. Die praktischen Seitentaschen bieten schnellen Zugriff auf Kleinutensilien wie Trinkflasche oder Energieriegel.
Step by Step Sporttasche mit Nassfach Dino Torex Test
Sporttasche für Kinder: Die Ninja Yuma und Starship Sirius begleiten unsere sechsjährigen Zwillinge seit fast einem Jahr zuverlässig. Als Fußball- und Schwimmtasche für Grundschulkinder bieten sie ausreichend Stauraum für Schuhe, Trikot, Trainingsanzug, Schienbeinschoner, Handtuch und Trinkflasche; Schwimmflügel passen ebenfalls hinein. Kinder bedienen die Reißverschlüsse und Fächer gut allein. Einziger kleiner Nachteil: bei groben Stollenschuhen kann das Schuhfach etwas hakeln — eher Schuh- als Taschenproblem.
Pluspunkte sind die langlebigen Materialien und die stabile Schulterriemenlänge, die nicht verrutscht. Wunsch: eine Gummihalterung für die Trinkflasche im Haupt- oder Vortasche. Trotz höherem Preis klare Kaufempfehlung — robuste, qualitativ hochwertige Sporttasche für Kinder, ideal als Fußballtasche und Schwimmtasche.
Die Kindersporttasche ist ideal für unseren 6‑jährigen, der zum Schwimmen und Turnen geht. In einem seitlich innen befestigten Beutel lassen sich Turnschuhe oder Badehose separat verstauen; er wirkt wie ein Schlauch und reicht tief in die Tasche. Obenauf bleibt genug Platz für Handtuch oder Trikot, sodass nasse und saubere Sachen getrennt liegen. Auf der anderen Seite gibt es ein kleines Fach für Portemonnaie oder Schlüssel.
Besonders praktisch: Schmutz und Feuchtigkeit bleiben im Seitenbeutel. Die Optik ist ansprechend. Zwar ist der Preis etwas höher, doch Verarbeitung und Ausstattung – Tragegurt plus zwei Tragehenkel mit Klett – rechtfertigen ihn.
Schöne, robust verarbeitete Sporttasche mit praktischem Extrafach für Schuhe – ideal als Kinder-Sporttasche. Für normalen Sportunterricht reicht die Größe meist, bei zwei Paar Schuhen (Innen- und Außenschuhe) plus langer und kurzer Sportkleidung wird das Platzangebot jedoch knapp. Insgesamt eine gut gestaltete, praktische Tasche.
Eine kleine schöne Sporttasche. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen