StarTech 35m aktives USB 2.0 Verlängerungskabel - Stecker/Buchse (USB2AAEXT35M) USB-Repeater

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
Kabellänge: 3.500 cm Produkttyp: USB-Repeater Schnittstelle: USB 2.0 A (F) - USB 2.0 A (M)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
180,42 €
Ø 178 €
164,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,88 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
180,42 €
Ø 178 €
164,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 298,88 €
ab 180,42 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 164,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis StarTech.com 35m aktives USB 2.0 Verlängerungskabel - Stecker/Buchse Amazon StarTech.com 35m aktives USB 2.0 Verlängerungskabel - Stecker/Buchse Auf Lager 180,42 € Versand kostenfrei Gesamt 180,42 € → zum Angebot
• StarTech.com 35m aktives USB 2.0 Verlängerungskabel - Stecker/Buchse - USB 2.0 0815 Onlinehandel StarTech.com 35m aktives USB 2.0 Verlängerungskabel - Stecker/Buchse - USB 2.0 14 293,02 € Versand kostenfrei Gesamt 293,02 € → zum Angebot
• Startech.com 35m Aktives Usb 2.0 Verlängerungskabel - Stecker/buchse ManoMano Startech.com 35m Aktives Usb 2.0 Verlängerungskabel - Stecker/buchse 3 bis 7 Werktage 298,88 € Versand kostenfrei Gesamt 298,88 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
180.42 €
Ø 1 Mon.
178 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
StarTech.com 35m aktives USB 2.0 Verlängerungskabel - Stecker/Buchse ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 180,42 € Versand kostenfrei Gesamt 180,42 € → zum Angebot
StarTech.com 35m aktives USB 2.0 Verlängerungskabel - Stecker/Buchse Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 180,42 € Versand kostenfrei Gesamt 180,42 € → zum Angebot
StarTech.com 35m aktives USB 2.0 Verlängerungskabel - Stecker/Buchse - USB 2.0 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 14 293,02 € Versand kostenfrei Gesamt 293,02 € → zum Angebot
Startech.com 35m Aktives Usb 2.0 Verlängerungskabel - Stecker/buchse ManoMano Angebotsinfo 3 bis 7 Werktage 298,88 € Versand kostenfrei Gesamt 298,88 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:55 Uhr.

StarTech 35m aktives USB 2.0 Verlängerungskabel - Stecker/Buchse (USB2AAEXT35M) Test

5/5
★★★★★ Top Kabelverlängerung, u.a. auch geeignet für RME recording interfaces und reference converter
Luke G Januar 2026

Hochwertiges USB-Verlängerungskabel, sehr langlebig. Ich habe damit die USB-Verbindungen zwischen RME UFX III (USB3 Recording-Interface) und ADI-2 Pro FS R BE (USB2 Referenz-Converter) verlängert — alles funktioniert einwandfrei. Kaskadierbar; Details auf der Herstellerseite. Sehr empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Funktioniert mit UAD Apollo Solo USB Interface!
TM Dezember 2023

Die 10 Meter USB-Verlängerung funktioniert einwandfrei mit dem Universal Audio Interface, ohne Störgeräusche. Im Vergleich zu einer günstigeren Alternative von einem anderen Hersteller, die Knackgeräusche verursachte, hat mich dieses Produkt überzeugt. Trotz erfolgloser Lösungsversuche mit Tipps aus verschiedenen Foren, erzielt die neue Verlängerung nun das gewünschte Resultat - ohne zusätzliche Stromversorgung. Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf und kann diese USB-Verlängerung definitiv empfehlen.

5/5
★★★★★ Die einzige "echte" USB Verlängerung
F. J Juni 2019

Die einzige USB-Verlängerung, die das Signal verlustfrei zur Oculus Rift S überträgt. Hochpreisig, aber zuverlässig – liefert stabile, störungsfreie Verbindung über lange Distanzen. Klare Kaufempfehlung für VR-Brillen-Besitzer, die maximale Signalqualität benötigen.

5/5
★★★★★ Perfekt für VR-Brille Odyssey Plus
MrGreenwood Mai 2019

Ich schließe mich den anderen Bewertungen an. Dieses aktive Kabel funktioniert einwandfrei mit der Odyssey und benötigt kein zusätzliches Netzteil. Andere Markenprodukte verursachen oft Störgeräusche, aber mit diesem Kabel ist die Nutzung problemlos. Es ist zwar etwas teurer, aber definitiv sein Geld wert.

Wenn du eine Verlängerung für deine "normalen" Geräte suchst, gibt es auch günstigere Alternativen, die zufriedenstellend sind. Es lohnt sich in jedem Fall, in dieses hochwertige Kabel zu investieren.

5/5
★★★★★ Tested with Samsung Odyssey Plus
Florian H Dezember 2018

Nach unzähligen erfolglosen Versuchen mit verschiedenen USB-Kabeln, war ich endlich von diesem StarTech Kabel begeistert. Es war das einzige, das problemlos meine VR-Brille verlängerte, ohne Störgeräusche auf den Kopfhörern zu verursachen. Danke StarTech für diese Lösung!.

5/5
★★★★★ Das einzige USB 3.0 Kabel, das wirklich problemlos funktioniert
Stephan 3 Juni 2018

Ich habe zahlreiche USB 3. 0 Verlängerungskabel getestet, doch nur dieses eine funktioniert einwandfrei mit meinem Samsung Odyssey. Es ist erstaunlich, dass viele USB Verlängerungen auf dem Markt scheinbar minderwertig sind.

Ist es wirklich notwendig, 70 € für ein 5m langes USB 3. 0 Kabel auszugeben, damit das angeschlossene Gerät problemlos funktioniert? Nachdem ich verschiedene aktive USB Verlängerungen ausprobiert habe und alle mit Verbindungsabbrüchen zu kämpfen hatten, bin ich froh, dieses Kabel gefunden zu haben. Es benötigt keine externe Stromversorgung, funktioniert einwandfrei und ist absolut problemlos.

Trotz des hohen Preises ist es ein Geheimtipp für alle, die Schwierigkeiten mit USB-Verlängerungen haben. Eine klare Kaufempfehlung für dieses hochwertige Kabel!.

Meinungen 1 bis 6 von 7

Allgemeine Daten
3.500 cm
USB-Repeater
USB 2.0 A (F), USB 2.0 A (M)
USB 2.0
480 Mbit/s

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram