Just Cause 4 (PC) PC-Actionspiel

★★★★ (32 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Avalance Software PEGI-Freigabe: 18 Jahre Produkttyp: PC-Actionspiel - PC-Open World Spiel - PC-Third Person Shooter (TPS)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
20,09 €
Ø 20 €
20,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,19 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
20,09 €
Ø 20 €
20,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 20,19 €
ab 20,09 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Just Cause 4 [PC] Amazon Marketplace Just Cause 4 [PC] Auf Lager 20,09 € + 5,00 € Versand Gesamt 25,09 € → zum Angebot
• Just Cause 4 (PC) PC Otto Just Cause 4 (PC) PC lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 20,09 € Versand kostenfrei Gesamt 20,09 € → zum Angebot
• Just Cause 4 (PC) Gameworld.de Just Cause 4 (PC) Lieferzeit: 1-3 Tage 20,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 27,08 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20.09 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
Just Cause 4 (PC) PC ✓ Bester Preis Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 20,09 € Versand kostenfrei Gesamt 20,09 € → zum Angebot
Just Cause 4 [PC] Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,09 € + 5,00 € Versand Gesamt 25,09 € → zum Angebot
Just Cause 4 (PC) Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 20,09 € + 4,95 € Versand Gesamt 25,04 € → zum Angebot
Just Cause 4 (PC) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 20,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 27,08 € → zum Angebot
Square Enix Just Cause 4, PC, PC, M (Reif) Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 20,19 € Versand kostenfrei Gesamt 20,19 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:10 Uhr.

Just Cause 4 (PC) Test

5/5
★★★★★ Level leider stressiger als beim Vorgänger.
H. H August 2019

Meinem Avatar in Just Cause 3 fehlt es nicht an Ausdauer, was mir beim Spielen von Ballerspielen sehr entgegenkommt. Daher war Just Cause 4 für mich mit seinen zeitlichen Herausforderungen im Hauptquest etwas zu stressig. Ich vermisse die Möglichkeit, die Schwierigkeitsstufe anzupassen.

Trotzdem überzeugt das Spiel mit seiner Grafik und dem Gameplay. Besonders cool finde ich den Enterhaken des Helden, der mit lustigen neuen Funktionen ausgestattet ist. Obwohl ich das Spiel nicht komplett durchgespielt habe, habe ich den Spielspaß genossen. Manche Aufgaben waren mir jedoch einfach zu stressig.

5/5
★★★★★ Purer Spass! Die meiste Zeit, verbringt fliegend man über der irre schönen Landschaft.
Marc Januar 2019

Die Just Cause Reihe hebt sich durch ihre unrealistische und actionreiche Spielwelt von anderen Spielen ab. Ich habe die PC Version in 4K gespielt und war von der Grafik und dem Gameplay begeistert. Das Fliegen mit dem Wingsuit über die mediterranen Landschaften von SOLIS macht besonders viel Spaß. Obwohl die Zwischensequenzen nicht in 4K Qualität sind, hat mich das Spiel insgesamt überzeugt.

Ich konnte alle Fahr- und Flugzeuge nutzen, was für zusätzliche Unterhaltung sorgte. Insgesamt habe ich Teil 2-4 gespielt und bin immer wieder fasziniert von der Welt und den Möglichkeiten, die das Spiel bietet.

5/5
★★★★★ So übel ist es nicht - Spaß macht es ja
Amazonfan Dezember 2018

Das Spiel Just Cause 4 erhält trotz einiger Kritikpunkte eine positive Bewertung. Die Grafik überzeugt vor allem durch die Weitsicht und Geländedarstellung, auch wenn sie bei genauerem Hinsehen nicht perfekt ist. Die Entwickler stecken viel Arbeit und Liebe in ihre Spiele, daher werden die meisten Bugs sicherlich schnell behoben.

Das erste Update brachte bereits Verbesserungen wie die freie Einstellung der Tastatur und eine bessere Performance. Die Grafik erscheint auf Screenshots in hoher Auflösung meist gut, kann jedoch gelegentlich verschwommen wirken. Trotz kleinerer Mängel wird das Spiel mit 5 Sternen bewertet, da es nach jedem Patch noch besser wird.

5/5
★★★★★ funktioniert einwandfrei
john b Dezember 2018

Ich habe die Gold Edition für 89,84 Euro gekauft. Die Installation verlief reibungslos und das Spiel funktioniert einwandfrei, ohne Abstürze. Die Grafik ist gut, aber im Vergleich zu Just Cause 3 etwas schlechter.

Der Spielspaß ist dennoch hoch, obwohl die Logik manchmal fehlt. Insgesamt bin ich zufrieden damit.

4/5
★★★★☆ Hmmm..
Helmut E Februar 2019

Insgesamt hat mir das Spiel trotz einiger Probleme viel Spaß gemacht, daher vergebe ich 4 Sterne. Die Grafikqualität ist zwar nicht optimal und manche Missionen sind durch Bugs verzwickt, aber dennoch konnte ich mich bis zum Ende gut unterhalten fühlen. Die positiven Aspekte des Spiels haben letztendlich überwogen und ich würde es aufgrund des Spaßfaktors weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ Wo just cause draufsteht ist auch just cause drin
Patrick S Januar 2019

Just Cause 4 ist eine gelungene Fortsetzung der Serie, die mit Action, Explosionen, Minigames und einer riesigen Open World besticht. Die Grafik ist beeindruckend und die Landschaften wirken noch lebendiger als zuvor. Obwohl die Story nur als lose Rahmenhandlung dient, konnte mich das Spiel dennoch fesseln. Trotz kleinerer Kritikpunkte, wie zum Beispiel dem etwas gewöhnungsbedürftigen Gameplay, kann ich die negativen Bewertungen nicht nachvollziehen.

Seit dem Release hatte ich keine Probleme mit Abstürzen oder anderen technischen Schwierigkeiten. Insgesamt macht Just Cause 4 für mich alles richtig und verdient daher gute 4 von 5 Sternen. Wer auf Action und Abenteuer steht, wird von diesem Spiel definitiv nicht enttäuscht sein.

Meinungen 1 bis 6 von 32

Allgemeine Daten
Avalance Software
18 Jahre
PC-Actionspiel, PC-Open World Spiel, PC-Third Person Shooter (TPS)
Square Enix
Just Cause
Singleplayer
Maus
18 Jahre
für Erwachsene

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram