Ghostwire Tokyo (PC) Test PC Spiele

★★★★ (56 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
73/100·befried.
1 Testbericht & 56 Meinungen zu Ghostwire Tokyo (PC)
• Das Spiel bietet eine PEGI-Freigabe ab 18 Jahren, was es für ein erwachsenes Publikum geeignet macht.
• Es handelt sich um ein reines Singleplayer-Spiel, das Ihnen eine intensive und ungestörte Spielerfahrung bietet.
• Die Kombination aus Action- und Ego-Shooter-Elementen sorgt für abwechslungsreiche und spannende Kämpfe.
• Entwickelt und veröffentlicht von Bethesda, einem renommierten Hersteller in der Gaming-Branche.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
9,99 €
Ø 10 €
9,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,51 €
1 Test
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
9,99 €
Ø 10 €
9,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,51 €
ab 9,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Ghostwire: Tokyo (PC) Gameworld.de Ghostwire: Tokyo (PC) Lieferzeit: 1-3 Tage 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
• Ghostwire: Tokyo Instant Gaming Ghostwire: Tokyo sofort per Download 10,22 € Versand kostenfrei Gesamt 10,22 € → zum Angebot
• Ghostwire: Tokyo | Standard Edition | [PC] Amazon Ghostwire: Tokyo | Standard Edition | [PC] Auf Lager 14,90 € Versand kostenfrei Gesamt 14,90 € → zum Angebot
• Ghostwire: Tokyo PlayStation 5 Otto Ghostwire: Tokyo PlayStation 5 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,51 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,46 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile4 Punkte
+
Nachteile4 Punkte

Ghostwire Tokyo (PC) Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

73%
gamezoom.net 04/2022 zum Test
gamezoom.net

„Es wurde mehr erwartet von Tango Gameworks und Mastermind Shinji Mikami neuem Spiel. Was ist bei Ghostwire Tokyo schief gelaufen? Die Ansätze (interessantes Setting, coole Zwischensequenzen) passen, aber dem Gameplay geht nach zwei bis drei Stunden die Luft aus. Das Kampfsystem entwickelt sich nicht weiter, das Monsterdesign ist nur mäßig, und auch die offene Spielwelt ist ein ziemlicher Reinfall. Der Kern des Spiels ist gut, auch die Dialoge zwischen Akito und KK sind skurril inszeniert - aber im Nachhinein betrachtet wurde kein Gameplay-Element zu Ende gedacht oder in der jetzigen Form veröffentlicht...Echt schade!“

schicke Zaubereffekte tolles Raytracing fantastische deutsche Synchro im Kern launiges Kampfsystem nicht verbrauchtes Setting einige emotionale Nebengeschichten groteske Yokai
kaum Abwechslung in der Spielwelt keine Abwechslung beim Kämpfen langweiliges Missionsdesign Skilltree recht unnötig gescheitertes Konzept einer offenen Spielwelt selbst auf mittleren Schwierigkeitsgrad viel zu leicht wenige Gegnertypen maue Bossfights kein Wiederspielwert max. 10 bis 11 Stunden Spielzeit gelegentliche Leistungseinbrüche (PC)
Grafik
8/10
Sound
9/10
Bedienung
8/10
Spielspaß
6/10
Atmosphäre
6/10
Preis/Umfang
6/10

Testbericht Ghostwire Tokyo (PC)

Erleben Sie die düstere Welt von Ghostwire Tokyo (PC)

Tauchen Sie ein in die geheimnisvolle und düstere Welt von Ghostwire Tokyo (PC). Dieses Action-Adventure-Spiel, entwickelt von Bethesda, entführt Sie in eine von übernatürlichen Kräften heimgesuchte Stadt. Als Spieler übernehmen Sie die Rolle eines Protagonisten, der sich gegen mysteriöse Geister und Dämonen behaupten muss. Mit einer PEGI-Freigabe ab 18 Jahren richtet sich das Spiel an ein erwachsenes Publikum, das nach intensiven und spannenden Spielerlebnissen sucht.

Fesselnde Action und Ego-Shooter-Elemente

Ghostwire Tokyo kombiniert gekonnt Action- und Ego-Shooter-Elemente, um ein einzigartiges Spielerlebnis zu bieten. Sie kämpfen in der Ego-Perspektive gegen übernatürliche Feinde und nutzen dabei eine Vielzahl von Fähigkeiten und Waffen. Die dynamischen Kämpfe und die beeindruckende Grafik sorgen dafür, dass Sie stets mitten im Geschehen sind. Die Steuerung ist intuitiv und ermöglicht es Ihnen, schnell auf die Herausforderungen zu reagieren, die Ihnen begegnen.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.99 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
Ghostwire: Tokyo (PC) ✓ Bester Preis Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
Ghostwire: Tokyo Instant Gaming Angebotsinfo sofort per Download 10,22 € Versand kostenfrei Gesamt 10,22 € → zum Angebot
Ghostwire: Tokyo | Standard Edition | [PC] Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,90 € Versand kostenfrei Gesamt 14,90 € → zum Angebot
Ghostwire: Tokyo | Standard Edition | [PC] Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,90 € Versand kostenfrei Gesamt 14,90 € → zum Angebot
GAME Ghostwire Tokyo (PC), PC, T (Jugendliche) Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
Ghostwire: Tokyo PS5-Spiel expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 20,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 26,99 € → zum Angebot
GHOSTWIRE: TOKYO PS5 USK: 16 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 29,46 € Versand kostenfrei Gesamt 29,46 € → zum Angebot
Ghostwire: Tokyo PlayStation 5 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 39,51 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,46 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:59 Uhr.

5/5
★★★★★ Richtig cool spiel
von einer Kundin Juli 2023

Dieses Spiel ist voller Spannung und macht richtig Spaß zu spielen. Es ist knifflig und nervenraubend, aber absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Cooles Spiel
von Mustafa E. Juni 2023

Dieses Spiel hat mich wirklich begeistert und unterhalten. Ich habe viele Stunden damit verbracht und hatte jede Menge Spaß. Jeder sollte es in seine Sammlung aufnehmen. Hol es dir jetzt!.

5/5
★★★★★ Super
von einer Kundin Juli 2022

Das Spiel war für meinen Sohn zum vollen Preis nicht erschwinglich, aber zum reduzierten Angebot war es ein absolutes Schnäppchen. Er ist angenehm überrascht von der Qualität des Spiels und versteht nicht, warum es in seinem Freundeskreis nicht beliebt ist. Für ihn ist es jedoch ein Glücksgriff und er spielt nur noch damit.

5/5
★★★★★ Shintoism at its best
von einer Kundin Juni 2022

Dieses Spiel ist in Bezug auf Shintoismus und Folklore wirklich beeindruckend. Die Grafik ist atemberaubend und die Stadt wurde wunderschön gestaltet. Die Handlung ist fesselnd und hält einen in Atem. Jedoch, leider leide ich unter starker Bewegungskrankheit bei First-Person-Spielen.

Die Entscheidung für die Egoperspektive war nicht optimal, da der Horror dadurch nicht so gut zur Geltung kommt. Ein verbessertes Kampfsystem wäre eine Bereicherung, da es sich momentan einfach nur um einen simplen Ego-Shooter handelt. Bewegungskrankheit tritt leider häufig auf, egal welche Einstellungen vorgenommen werden. Räume, die Kopf stehen, schnelle Passagen, in denen man rennen muss, und die schnell schwenkende Kamera führen schnell zu Kopfschmerzen. Für alle anderen Spieler ist das Spiel jedoch fantastisch und mit einem Rabatt definitiv sein Geld wert.

5/5
★★★★★ Gute Fantasy in fiktiven Tokyo
von einem Kunden Juni 2022

Die durchdachte Story in einer riesigen offenen Welt bietet viele Aktivitäten. Das detailgetreue Tokyo ist beeindruckend gestaltet. Es gibt zahlreiche neue Fähigkeiten zu entdecken. Die Steuerung ist präzise und macht das Spiel besonders atmosphärisch.

Ein absolutes Highlight für Besitzer der Ps5. Definitiv empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Tolles Spiel
von einem Kunden Juni 2022

Spannender Mix aus Mystery und Shooter in Tokyo. Tolle Story und Setting, aber das Gameplay kann repetitive sein. Trotzdem überzeugen die Grafik-Modi. Daumen hoch!.

Meinungen 1 bis 6 von 56

Allgemeine Daten
Action, Ego Shooter (FPS)
Bethesda
18 Jahre
Singleplayer
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram