Wildlife Park 3 (PC) Test PC-Simulation
-
Günstigster Preis
Deep Silver Wildlife Park 3 - Windows - Strategie - PEGI 3 (EU import) Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 5,40 € + 5,99 € Versand Gesamt 11,39 € → zum Angebot
-
Wildlife Park 3: Afrika & Amazonas (PC)
Lieferzeit: 1-3 Tage
18,19 €
Versand kostenfrei
Gesamt 18,19 €
→ zum Angebot
-
Wildlife Park 3
Auf Lager
25,68 €
Versand kostenfrei
Gesamt 25,68 €
→ zum Angebot
-
Wildlife Park 3 PC lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 30,39 € Versand kostenfrei Gesamt 30,39 € → zum Angebot
Wildlife Park 3 (PC) Test
10 Testberichte aus Fachmagazinen
„„Wildlife Park 3“ ist eine tolle Tierpark-Simulation für Jung und Alt. Wer ein Herz für Tiere hat, kommt hier voll auf seine Kosten – keine Frage: „Wildlife Park 3“ gehört zu den bisher besten Spielen des Jahres. Das solltet ihr euch nicht entgehen lassen!“
„...Wildlife park 3 erfordert viel Experimetierarbeit, belohnt sie anschließend aber auch mit neuen Tieren und Einrichtungen, das motiviert! Aber: Eine freie Speicherfunktion muss unbedingt noch her!“
„Ich mochte Aufbausimulationen schon immer, was wahrscheinlich auch der Grund dafür ist, dass ich Wildlife Park 3 durchaus etwas Spielspaß abgewinnen konnte. Viele Dinge sind aber einfach schlichtweg unpraktisch gelöst und auch die Grafik kann nicht überzeugen. Wer dieser Art Gameplay nichts abgewinnen kann, sollte also die Finger davon lassen, aber auch als Genrefan hat man eigentlich nichts versäumt.“
„"Wildlife Park 3" macht grafisch einen passablen Eindruck, schreckt (nicht nur) jüngere Spieler jedoch durch unübersichtliche Menüs ab. Vom Sujet her auf Kinder zugeschnitten, werden diese jedoch durch die Komplexität des Programms überfordert. Erwachsene hingegen freuen sich zunächst an der Aufgabenvielfalt, stellen im weiteren Verlauf jedoch fest, dass sich trotzdem viele Vorgänge ständig wiederholen.
So bleiben mit der Zeit die echten, spannenden Herausforderungen aus, und die anfängliche Begeisterung flacht etwas ab. Die Tierfreunde unter den Managern kommen jedoch voll auf ihre Kosten.“
„Wildlife Park 3 überzeugt mit einer ausreichend langen Kampagne und einem ausgewogeneren Schwierigkeitsgrad. Nur die Einstiegshürde, die man sich durch ein fragwürdiges Menüdesign selbst zuzuschreiben hat, könnte für den einen oder anderen etwas hoch sein. Wer sich aber da durch gekämpft hat, bekommt eine umfangreiche und vor allem optisch schick präsentierte Aufbausimulation geboten.
Eine Anmerkung gibt es allerdings noch. Man sollte sich schon für einen Tierpark interessieren. .“
„...Auch die Kampagne zu durchlaufen ist interessant und bietet immer wieder neue Einblicke. Hier und da gibt es zwar technische Mängel, über die bei dem Preis-Leistungsverhältnis aber möglicherweise hinweg gesehen werden kann. Solltet ihr also Spaß an Simulationen und Tieren haben, könnt ihr guten Gewissens zugreifen.“
„Auch wenn der teilweise recht harsche Artikeltext es vielleicht vermuten lässt - Wildlife Park 3 ist kein schlechtes Spiel. Vielmehr ist es eine durchweg solide Tierparksimulation mit hübscher Präsentation und einem netten Lerneffekt (Pflege der Tiere). Mit etwas mehr Engagement hätten die Entwickler jedoch deutlich mehr aus dem Spiel holen können.
Wirklich neue Ideen sucht man vergeblich. Wer sich gerne mal als Zoodirektor versuchen will, darf dennoch einen Blick riskieren.“
„Tierfreunde werden das Spiel schon deswegen lieben, weil Tiger , Elefant und Co. so niedlich aussehen. Wer diese Thematik mag, wird sich gewiss mit Hingabe auch noch um das kleinste Detail kümmern. Und das geht mit der dritten Episode von "Wildlife Park" wirklich gut.“
„Eine durchschnittliche Zoosimulation ohne große Neuerungen, bei der es für echte Manager zu wenig Herausforderung gibt.“
„Mit einer sympathisch präsentierten Mischung aus (Tier)lebenssimulation und den eher wirtschaftlich orientierten Elementen des Parkmanagements verspricht Wildlife Park 3 vor allem in seiner abwechslungsreichen Kampagne interessante Spielstunden. Auch die fürs freie Spiel zur Verfügung stehenden vielfältigen Klimazonen werden passionierte Tierparkbetreiber eine ganze Weile an den Bildschirm fesseln. Die Preview-Version hat ein paar kleine Schönheitsfehler, die fürs fertige Spiel aber hoffentlich noch aus der Welt geschafft werden. Fans ähnlicher Titel sollten es auf jeden Fall im Auge behalten.“
✓ Bester Preis
Ich bin absolut begeistert von diesem Spiel! Obwohl es sich von Wildlife Park 2 unterscheidet, macht es riesigen Spaß. Sobald man den Dreh raushat, wird der Spielspaß noch größer. Die 3D-Grafik macht das Spielerlebnis noch besser. Klare Kaufempfehlung von mir!.
Dieses Spiel ist absolut fesselnd und bietet endlose Möglichkeiten, einen Tierpark nach eigenen Wünschen zu gestalten. Es macht Spaß, sich um die Tiere und Besucher zu kümmern und stetig weiter aufzusteigen. Ich spiele bisher nur im freien Modus, wo ich meinen perfekten Park baue. Obwohl es mir noch nicht gelungen ist, treibt mich das nur noch mehr an.
Den Kampagnen-Modus habe ich noch nicht ausprobiert, da er mich weniger anspricht. Ein kleiner Abzug gibt es jedoch dafür, dass die CD-Rom zum Laden des Spiels benötigt wird. Nach dem Laden kann man sie jedoch entfernen. Definitiv eine klare Kaufempfehlung!.
Meine Tochter liebt dieses Spiel! Als Tierfan war sie begeistert, die neueste Version auszuprobieren. Auch ich bin begeistert von der Qualität.
Dieses Spiel ist definitiv eine lohnende Investition. Die neue Menügestaltung erfordert zunächst eine Gewöhnung, aber die intuitive Handhabung wird durch die Kampagne erleichtert. Besonders positiv ist, dass der Forscher für Urzeittiere nicht mehr benötigt wird und man diese direkt erwerben kann. Zudem können Albinos und andere Besonderheiten der Natur sofort erstanden werden, ohne sie züchten zu müssen.
Dieses unterhaltsame Spiel macht einfach Spaß! Der Park meiner Tochter wächst stetig und sie hat sogar niedliche Säbelzahntiger. Die Tiere vermehren sich schon ordentlich. Sie lernt fleißig, was ihre Tiere brauchen und erweitert ihren eigenen Park kontinuierlich. Die Grafik ist ansprechend und falls es mal hakt, findet man leicht Lösungen im Netz.
Die Animationen sind sehr gut gemacht und es macht Spaß, die Tiere in ihren Gehegen zu beobachten. Perfekt für Tierliebhaber und alle, die keine Ballerspiele mögen! Ideal für entspannten Spielspaß.
Dieses Spiel ist wirklich unterhaltsam und bietet eine Vielzahl von Missionen mit herausforderndem Terrain. Es fordert meinen Rechner zwar heraus, aber das ist unabhängig vom Spiel. Parkliebhaber werden die unzähligen Gestaltungsmöglichkeiten zu schätzen wissen.
Jede Mission birgt spannende Aufgaben, die es zu meistern gilt. Insgesamt ein gelungenes Spiel für alle Kreativköpfe.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen