AstroMedia GmbH Die Dampfmaschine PC Spiele

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
34,29 €
Ø 33 €
29,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
34,29 €
Ø 33 €
29,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,00 €
ab 34,29 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 29,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Die Dampfmaschine von Klaus Hünig / AstroMedia GmbH / Bei Hugendubel Hugendubel Die Dampfmaschine von Klaus Hünig / AstroMedia GmbH / Bei Hugendubel Sofort Lieferbar 34,29 € Versand kostenfrei Gesamt 34,29 € → zum Angebot
• Bausatz Dampfmaschine Amazon Marketplace Bausatz Dampfmaschine Auf Lager 37,75 € Versand kostenfrei Gesamt 37,75 € → zum Angebot
• Astromedia Teleskop AstroMedia Bausatz Die Dampfmaschine Otto Astromedia Teleskop AstroMedia Bausatz Die Dampfmaschine lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.29 €
Ø 1 Mon.
33 €
Tiefstpreis
30 €
Preisalarm aktivieren
Die Dampfmaschine von Klaus Hünig / AstroMedia GmbH / Bei Hugendubel ✓ Bester Preis Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 34,29 € Versand kostenfrei Gesamt 34,29 € → zum Angebot
Die Dampfmaschine thalia Angebotsinfo Sofort lieferbar 34,29 € Versand kostenfrei Gesamt 34,29 € → zum Angebot
Die Dampfmaschine buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Bausatz Dampfmaschine Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 37,75 € Versand kostenfrei Gesamt 37,75 € → zum Angebot
Die Dampfmaschine Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
Astromedia Teleskop AstroMedia Bausatz Die Dampfmaschine Otto Astroshop.de (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:21 Uhr.

AstroMedia GmbH Die Dampfmaschine Test

5/5
★★★★★ Wunderbarer Bausatz für Fans von Technik aus alten Zeiten
Harry H April 2022

Der Dampfmaschine-Bausatz erfordert zwar Zeit und Geduld beim Aufbau, belohnt aber mit authentischem Stampfen und Schnauben — ein akustisches Highlight. Vor dem Stillstand immer Wasser nachfüllen oder Kerzen ausblasen, um Sicherheit zu gewährleisten. Ideal für Bastler mit technischem Interesse, die detailreiche Modelle und echten Sound schätzen.

5/5
★★★★★ Bausatz aus Pappe sehr überaschend
Wall Juli 2021

Als Bastelenthusiast war ich begeistert und positiv überrascht: Ich kaufte es aus Neugier, und nach dem Aufbau funktioniert es einwandfrei. Es macht beim Basteln großen Spaß und ist außerdem optisch sehr ansprechend.

5/5
★★★★★ Was tolles um seinen Mann zu beschäftigen 😅
Marie Juni 2021

Mein Mann hatte großen Spaß beim Zusammenbauen dieses Bastelsets – überraschend unkompliziert. Er hat zusätzlich Kleber verwendet. Preis-Leistung ist überzeugend: Ein toller Bausatz für alle, die gerne basteln, konstruieren oder Modellbau betreiben. Nach einigen Einsätzen steht sie nun in der Vitrine bei den anderen Dampfmaschinen und wird bei den nächsten Männerabenden sicher wieder zum Einsatz kommen.

5/5
★★★★★ Aufwendiges Modell
Dietmar H März 2014

Der Bau dieses Dampfmaschinen-Bausatzes ist anspruchsvoll und zeitintensiv, die ausführliche Anleitung erklärt jedoch jeden Schritt klar. Mit sorgfältiger Handarbeit, etwas Geschick und Geduld lässt sich der Zusammenbau gut meistern. Zwar erreicht diese kleine Maschine nicht die Leistung großer Marken wie Wilesco, doch das besondere Erlebnis, alles selbst gebaut zu haben, wiegt das auf. Das Beobachten der laufenden Dampfmaschine bereitet mindestens genauso viel Freude und bietet hohen Lernwert.

3/5
★★★☆☆ Beschreibung sehr schwierig
Amazon Kunde März 2022

Tolle Idee und alle Teile vorhanden, doch die Anleitung ist schlecht strukturiert: nur Fließtext, keine Bilder oder Nummerierungen. Selbst technisch versierte Partner haben Mühe, die Montage gelingt kaum. Bitte eine überarbeitete, bebilderte Anleitung für mehr Benutzerfreundlichkeit — schade um das Potenzial.

3/5
★★★☆☆ Unfall und die Folgen
MadMansReturnMadMansReturn März 2021

Andere Käufer berichten von einwandfreien Dampfmaschinen, bei mir funktionierte sie nie richtig. Nach kurzer Laufzeit explodierte der Kessel – offenbar durch fehlende oder mangelhafte Wasserzufuhr. Es kommt sehr wenig Wasser hinein, das reicht nur für ein paar Minuten Spielspaß.

Danach fing das Gerät Feuer. Glücklicherweise war ich da und konnte löschen; sonst hätte es zu einem Wohnungsbrand führen können. Starker Sicherheitsmangel: Ich rate dringend von diesem Modell ab.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram