Age of Empires 2: Definitive Edition (PC) PC-Strategiespiel
-
Günstigster Preis
Age of Empires II: Definitive Edition (PC) Steam Key - EU (Download)
sofortige Lieferung
9,89 €
+ 1,09 € Versand
Gesamt 10,98 €
→ zum Angebot
-
Loaded
Age of Empires II: Definitive Edition PC Worldwide Steam (ESD)
auf Lager
11,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 11,89 €
→ zum Angebot
-
Age of Empires 2: Definitive Edition |Windows 10 - Download Code Jetzt als Download verfügbar. 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Loaded
Angebotsinfo
auf Lager
11,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 11,89 €
→ zum Angebot
KeyCity.com
Angebotsinfo
Lagernd, Lieferzeit: Sofort...
18,37 €
Versand kostenfrei
Gesamt 18,37 €
→ zum Angebot
Age of Empires 2: Definitive Edition (PC) Test
Age of Empires 2 bleibt ein Klassiker unter Strategiespielen: Umfangreiche Kampagnen (5x7 im Basisspiel, mehr in der Conquerors/Gold-Edition), zahlreiche Kulturen, Zufallskartenspiele mit variablen Siegbedingungen und ein einfacher Szenario-Editor. Die Steuerung ist leicht zu lernen, gesprochene Geschichten schaffen historische Atmosphäre. Kritik: veraltete, pixelige Grafik ohne Zoom und keine Auto-Erkundung für Späher — der Kriegsnebel wirkt stellenweise grobpixelig, beeinträchtigt aber den Spielspaß kaum.
Fazit: AoE2 setzte Maßstäbe, bietet noch heute fordernde Missionen, viel Wiederspielwert und läuft problemlos auf Systemen wie Windows 8. 1. Perfekt für Fans klassischer Echtzeitstrategie, Modder und Spieler, die tiefe Kampagnen und Szenariofreiheit suchen.
Wer bereits um das Jahr 2000 einen PC besaß, kennt dieses klassische Retro-PC-Spiel vermutlich. Auf meinem Laptop ließ es sich wegen veralteter Software und meiner geringen Technikkenntnis nicht starten, doch ein altes Gerät vom Dachboden rettete den nostalgischen Spielspaß. Grafik und Gegner-KI wirken im Vergleich zu modernen Titeln veraltet, trotzdem unterhält das Spiel weiterhin — besonders im funktionierenden Mehrspielermodus.
Als Fan rundenbasierter Taktikspiele (z. B. Heroes of Might & Magic) empfinde ich dieses Echtzeitstrategie-Spiel zu hektisch.
Für Leute, die im Alltag zu wenig Adrenalin haben, ist es vielleicht geeignet. Selbst in der Pausenfunktion bleibt der Bildschirm fixiert, sodass man nicht in Ruhe nach gegnerischen Aktionen suchen oder den Aufbau planen kann – schon eine halbe Minute Planung löst sofort Alarm im Dorfzentrum aus. Die Wechsel ins nächste Zeitalter sind leider enttäuschend simpel: Ressourcen sammeln, Knopf drücken. Ein gewisser Suchtfaktor ist vorhanden, aber weder Spielspaß noch Grafik rechtfertigen meiner Meinung nach mehr als drei Sterne.
Ich hatte erwartet, dass dieses Spiel für den PC geeignet ist, aber es ist nur für die Xbox verfügbar. Damit ist mein Geld leider weg. Windows 10 bedeutet für mich PC und nicht Xbox, was die Verwirrung zusätzlich verstärkt.
Eine Rückerstattung ist nicht möglich. Es ist enttäuschend, für ein Spiel gezahlt zu haben, das ich nicht nutzen kann. Schade um mein Geld und meine Zeit.
Ich hatte erwartet, dass dieses Spiel für den PC verfügbar ist, leider ist es nur für die Xbox. Damit war mein Geld leider umsonst ausgegeben. Windows 10 bedeutet für mich PC, nicht Xbox.
Es ist wirklich irreführend. Ich bitte Amazon, die Kosten für einen guten Zweck zu spenden, wie zum Beispiel für Flutopfer. Vielen Dank.
Die Downloadfunktion war extrem enttäuschend. So eine mangelhafte Qualität sollte nicht angeboten werden. Der Kundensupport war mir keine Hilfe (bei Microsoft allgemein mangelhaft), und auch Amazon konnte das Problem nicht lösen. Mein Geld ist verloren, und nach 1,5 Stunden frustrierendem Austausch habe ich die Nase voll von diesem Schrott. Danke, ich werde es nie wieder probieren!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen