Age of Empires III: Definitive Edition (PC) PC-Strategiespiel

• Drei Spielinhalte in einer Edition mit Hauptspiel und beiden Add-Ons für erweiterten Umfang
• Bis zu 8 Spieler gleichzeitig in Netzwerk- und Online-Partien möglich
• 256 MB RAM und 1.400 MHz CPU als moderate Mindestanforderungen für ältere Systeme
• Maus-Steuerung ermöglicht präzise Einheitenbefehle im Echtzeitgeschehen
• NVIDIA 3D Vision Kit-Kompatibilität für dreidimensionale Darstellung auf kompatiblen Systemen
• USK ab 12 Jahren für Kinder und Jugendliche geeignet
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
3,70 €
Ø 4 €
3,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
3,70 €
Ø 4 €
3,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,90 €
ab 3,70 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Age of Empires III: Definitive Edition (PC) Steam Key - EU (Download) Gameseal Age of Empires III: Definitive Edition (PC) Steam Key - EU (Download) sofortige Lieferung 3,70 € + 0,66 € Versand Gesamt 4,36 € → zum Angebot
• Age of Empires III: Definitive Edition PC Worldwide Steam (ESD) Loaded Age of Empires III: Definitive Edition PC Worldwide Steam (ESD) auf Lager 5,58 € Versand kostenfrei Gesamt 5,58 € → zum Angebot
• Age of Empires III Definitive Edition Steam Key GLOBAL (PC) ESD KeyCity.com Age of Empires III Definitive Edition Steam Key GLOBAL (PC) ESD Lagernd, Lieferzeit: Sofort (Automatischer Versand 24/7 per E-Mail) 14,02 € Versand kostenfrei Gesamt 14,02 € → zum Angebot
• Xbox Game Studios Age of Empires III: Definitive Edition ESD, Xbox Game Studios Startselect Xbox Game Studios Age of Empires III: Definitive Edition ESD, Xbox Game Studios Sofortdownload 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
3.7 €
Ø 1 Mon.
4 €
Tiefstpreis
4 €
Preisalarm aktivieren
Age of Empires III: Definitive Edition (PC) Steam Key - EU (Download) ✓ Bester Preis Gameseal Gameseal Angebotsinfo sofortige Lieferung 3,70 € + 0,66 € Versand Gesamt 4,36 € → zum Angebot
Age of Empires III: Definitive Edition PC Worldwide Steam (ESD) Loaded Loaded Angebotsinfo auf Lager 5,58 € Versand kostenfrei Gesamt 5,58 € → zum Angebot
Age of Empires III Definitive Edition Steam Key GLOBAL (PC) ESD KeyCity.com KeyCity.com Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit: Sofort... 14,02 € Versand kostenfrei Gesamt 14,02 € → zum Angebot
Xbox Game Studios Age of Empires III: Definitive Edition ESD, Xbox Game Studios Startselect Startselect.com Angebotsinfo Sofortdownload 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Microsoft 2WU-00035, Microsoft Age of Empires III (Windows) (2WU-00035) (Download) Galaxus galaxus Angebotsinfo Sofort verfügbar 23,90 € Versand kostenfrei Gesamt 23,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:00 Uhr.

Testbericht Age of Empires III: Definitive Edition (PC)

Age of Empires III – Definitive Edition – Strategiespiel mit historischem Schwerpunkt

Dieses PC-Strategiespiel vereint drei umfangreiche Spielinhalte in einer Edition und bietet damit deutlich mehr Inhalte als die ursprüngliche Veröffentlichung. Neben dem Hauptspiel enthält die Definitive Edition die beiden Erweiterungen The War Chiefs und The Asian Dynasties, die das Spielerlebnis um zusätzliche Völker und Kampagnen erweitern. Die Echtzeitstrategie fordert kontinuierliches taktisches Denken, während die Maus-Steuerung präzise Befehle an Einheiten und Gebäude ermöglicht. Mit einer NVIDIA GeForce 3D Vision Kit-Kompatibilität unterstützt die Edition dreidimensionale Darstellung für kompatible Systeme. Die Systemanforderungen bleiben moderat: 256 MB Arbeitsspeicher und 2.000 MB Festplattenspeicher machen das Spiel auch auf älteren Systemen lauffähig.

Überschaubare Hardware-Anforderungen für breite Zugänglichkeit

Die technischen Voraussetzungen richten sich an Standard-PCs ohne High-End-Komponenten. Eine Prozessortaktung von 1.400 MHz genügt als Mindestanforderung, während 64 MB Grafikspeicher ausreichen, um die historischen Schlachten darzustellen. Die Unterstützung für Windows XP und Windows Vista ermöglicht den Einsatz auf verschiedenen Betriebssystem-Versionen. Das Speichermedium CD-ROM erlaubt die Installation ohne Download-Volumen, was bei begrenzter Internetanbindung vorteilhaft ist. Diese Systemanforderungen positionieren das Spiel im Einstiegssegment hinsichtlich Hardware-Bedarf, wodurch auch Gamer mit älterer Ausstattung Zugang zur kompletten Edition erhalten.

Age of Empires III: Definitive Edition (PC) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Age of Empires III: Definitive Edition (PC)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Ensemble Studios
Echtzeitstrategie, Historisches Strategiespiel, Spiele für Kinder, Strategie
Microsoft
PC-Strategiespiel
Age of Empires
Funktion
Maus
Spieler
8 Spieler
ja
Systemvoraussetzung
ja
Add-On "Age of Empires III: The Asian Dynasties" / NVIDIA GeForce 3D Vision Kit-kompatibel, Add-On "Age of Empires III: The War Chiefs", enthält "Age of Empires III"
12 Jahre
ja
CD-ROM
256 MB
2.000 MB
64 MB
1.400 MHz
Windows Vista, Windows XP
12 Jahre
für Kinder

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram