Deep Silver Iron Harvest (PC) PC-Actionspiel

★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: King Art Games Erscheinungsdatum: 01.09.2020 Genres: Echtzeitstrategie - PC-Strategiespiel / Action - Strategie
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
44,05 €
Ø 48 €
44,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
44,05 €
Ø 48 €
44,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 74,99 €
ab 44,05 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Iron Harvest (PC) Amazon Iron Harvest (PC) Auf Lager 44,05 € Versand kostenfrei Gesamt 44,05 € → zum Angebot
• IRON HARVEST - [PC] Saturn IRON HARVEST - [PC] Lieferung in 1 - 2 Werktagen 44,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
• IRON HARVEST - [PC] Media Markt IRON HARVEST - [PC] Lieferung in 1 - 2 Werktagen 44,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.05 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Iron Harvest (PC) ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,05 € Versand kostenfrei Gesamt 44,05 € → zum Angebot
Iron Harvest (PC) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,05 € Versand kostenfrei Gesamt 44,05 € → zum Angebot
IRON HARVEST - [PC] Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 44,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
IRON HARVEST - [PC] Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 44,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
Deep Silver Iron Harvest, PC, Multiplayer-Modus, RP (Rating Pending) Kaufland Angebotsinfo 10-11 Werktage 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:14 Uhr.

Deep Silver Iron Harvest (PC) Test

5/5
★★★★★ Nach anfänglichen technischen Fehlern, jetzt TOP!
Christoph H Oktober 2020

Zu Beginn gab es einige Fehler, aber die meisten wurden behoben und das Spiel ist jetzt großartig. Es ist herausfordernd, aber sehr gut gemacht (zum Beispiel, wenn ein riesiger Mech durch ein Haus bricht und Steine herunterfallen). Es macht viel Spaß! Nach einigen spannenden Leveln stürzt das Spiel jedoch immer an derselben Stelle ab (Chaos in Kolno). Dieses Problem wurde auch in anderen Foren diskutiert.

Leider konnte ich den Support nicht erreichen, da die angegebene E-Mail-Adresse falsch ist (Mailer Daemon). Schade.

5/5
★★★★★ Echtzeitstrategie vom Feinsten
PETWEI Oktober 2020

Iron Harvest ist ein fantastisches Echtzeitstrategiespiel, das im reizvollen Setting der 1920er Jahre angesiedelt ist. Mit den einzigartigen Gruppierungen Polania, Rusviet und dem Kaiserreich Saxony bietet das Spiel eine dynamische Spielerfahrung, die an Company of Heroes erinnert. Die aufwendige Solokampagne mit zahlreichen animierten Sequenzen und der Multiplayer-Modus für 2-6 Spieler sorgen für stundenlangen Spielspaß.

Die herausfordernde KI und die abwechslungsreichen Kampagnen machen Iron Harvest zu einem echten Highlight für Strategie-Fans. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist angemessen und das Spiel läuft reibungslos auf einem Windows 7 System mit einer guten Hardwareausstattung. Für alle, die gerne strategische Herausforderungen meistern, ist Iron Harvest ein absolutes Muss.

4/5
★★★★☆ Gutes Spiel , Optimierung frech
Joe Januar 2021

Ein unterhaltsames Strategiespiel im Stil von Company of Heroes. Das Setting ist großartig und die Möglichkeit, natürliche Sprecher für die Fraktionen zu wählen, macht Spaß. Das Spielprinzip ist solide, aber selbst nach einem Update der Grafikkarte lässt die Leistung zu wünschen übrig. Während Spiele wie Cyberpunk 2077 stabil mit 50 Frames laufen, kämpfe ich immer noch mit nur 20+ Frames.

Es scheint, als müsste ich meinen CPU für eine bessere Leistung upgraden, obwohl die Grafik nicht extrem anspruchsvoll ist. Es handelt sich definitiv um ein gutes Spiel, aber die Leistung könnte verbessert werden, um mit anderen aktuellen Titeln mithalten zu können.

3/5
★★★☆☆ Erwartungen nicht erfüllt
Oscar September 2020

Das Konzept der Mechs und die Zeit, in der das Spiel stattfindet, haben mir gut gefallen. Auch die Vorabvideos fand ich ansprechend. Allerdings finde ich es störend, dass die Infanterie ständig Deckung suchen muss. Das erinnert mich ein wenig an das Spiel "Z".

Die verschiedenen Infanterieeinheiten wie Schützen oder Grenadiere machen das Spiel interessant. Das Besetzen und Verteidigen von Öl- und Eisenfeldern als Ressourcen ist eine spannende Herausforderung, auch wenn es schwierig ist, alle Felder gleichzeitig zu schützen. Die Grafik ist eher schlecht und das Spieltempo zu langsam. Ein ausführlicheres Tutorial am Anfang wäre hilfreich gewesen.

Die Spielgeschichte entwickelt sich zu langsam und wirkt künstlich. Alles in allem hat das Spiel Potenzial, aber es reicht nicht aus, um mich süchtig zu machen. Es ist schade.

2/5
★★☆☆☆ Nur ein Abklatsch von Company of Heroes
PC S Dezember 2020

Leider nur ein Abklatsch von Company of Heroes mit neuen Einheiten. Ziel ist es, Wegpunkte zu erobern und zu halten, jedoch fehlt es an einer anspruchsvollen Gegner KI. Für 15 EUR wäre das Spiel angemessen, aber mehr auch nicht.

1/5
★☆☆☆☆ Lieferzeitpunkt
Ralf B Dezember 2020

Die Lieferzeit hat mich enttäuscht. Bestellt am 28. 11.

20, aber erst erhalten am 10. 12. 2020 - 09.

01. 2021. Hoffentlich kommt es noch rechtzeitig vor Weihnachten an.

Trotzdem 1 Stern Abzug. Das Spiel selbst ist fantastisch, da ich Betatester war.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
King Art Games
01.09.2020
Echtzeitstrategie, PC-Strategiespiel / Action, Strategie
Deep Silver, Koch Media
16 Jahre
PC
PC-Actionspiel
für Mehrspieler/Multiplayer
Multiplayer, Singleplayer
Maus
16 Jahre

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram