Star Wars: Squadrons (PC) PC Spiele
-
Günstigster Preis
Star Wars Squadrons PC-Spiel
Lieferzeit 1 - 3 Werktage
7,77 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 14,76 €
→ zum Angebot
-
Electronic Arts Star Wars: Squadrons, PC, Multiplayer-Modus, T (Jugendliche), 2-5 Werktage 9,00 € + 2,90 € Versand Gesamt 11,90 € → zum Angebot
-
STAR WARS SQUADRONS (CIAB) (VR-fähig) - [PC]
Auf Lager
11,16 €
+ 2,79 € Versand
Gesamt 13,95 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Star Wars: Squadrons (PC) Test
Dieses B-Spiel für den PC bietet ein fantastisches Spielerlebnis, besonders in Verbindung mit einem Hotas. Durch das Durchspielen der Story lernt man das Steuerungssystem besser kennen und kann es meistern. Dadurch wird der Spielgenuss garantiert und macht eine Menge Spaß.
Dieses Spiel erinnert mich stark an die X-Wing und Tie Fighter-Spiele aus den 90er Jahren, die ich sehr mochte! Die Grafik und der Sound sind beeindruckend. Allerdings fand ich es etwas knifflig, mit einem Control Pad (vor allem mit dem Xbox One-Controller) zu spielen - es sind einfach zu viele Befehle! Die optimale Kombination ist wohl die Verwendung eines Joysticks in Kombination mit einer Tastatur. Ein absolutes Must-Have für alle Star Wars-Fans und Liebhaber von Weltraumkampfspielen!.
Dieses Spiel bietet eine interessante Story und versucht, den Charakteren etwas Tiefe zu verleihen, obwohl es sich nicht um einen X-Wing Klassiker handelt. Es unterscheidet sich. Manche mögen die fehlende Finsternis vermissen, die TIE Fighter einst so großartig gemacht hat. Dennoch bietet es ein tolles Spielerlebnis mit arcadeartigem Flair.
Obwohl die Steuerung mit dem Logitech Extreme3D Pro etwas schwammig erscheint, beeindruckt die Grafik. Ein Muss für Star Wars-Fans. Manche wünschen sich mehr Dunkelheit für das Imperium, langsamere Musik und düstere Bilder. Trotzdem macht das Spiel Spaß und bringt Unterhaltung.
Die Code-in-the-Box-Version (CIB) wurde bestellt, in der Erwartung eines installierbaren Downloads. Stattdessen muss jedoch der Umweg über Origin genommen werden, was die Anlage eines Accounts erfordert - unerwünscht! Wenn EA-Produkte ausschließlich mit Origin-Account funktionieren, sollte dies klar kommuniziert werden. Die Bestellung der CIB-Version ist daher überflüssig. Entspricht nicht den Erwartungen, daher Rücksendung.
Leider fühlte ich mich von Amazon getäuscht, als ich feststellte, dass ich die Vorbestellerversion eines Spiels nicht erhalten habe. Dennoch macht das Spiel im Coop-Modus viel Spaß, auch wenn die Steuerung mit Maus und Tastatur etwas unübersichtlich ist. Ein Joystick oder Gamepad ist daher empfehlenswert.
Leider konnte ich das Spiel nicht gegen die Vorbestellerversion umtauschen, da Amazon diese nicht im Sortiment hatte. Alles in allem würde ich dem Spiel gerne mehr Sterne geben, aber aufgrund des Enttäuschungsfaktors gebe ich nur zwei Sterne.
Obwohl die Treiber und die Grafikkarte passten, konnte das Spiel nicht gespielt werden. Das Update des Grafikkartenherstellers führte zum Absturz des PCs. Die Rückgabe verlief problemlos und rechtfertigt daher die Bewertung mit 3 Sternen. Ich plane jetzt, eine Spielkonsole zu kaufen und damit die passende Version des Spiels zu spielen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.