RollerCoaster Tycoon: Adventures (Switch) Switch-Simulation

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Atari Genres: Simulation - Spiele für Kinder Plattform: Nintendo Switch
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,99 €
Ø 20 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,77 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
19,99 €
Ø 20 €
19,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 48,77 €
ab 19,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RollerCoaster Tycoon Switch Otto RollerCoaster Tycoon Switch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
• Nintendo Switch Roller Coaster Tycoon Kaufland Nintendo Switch Roller Coaster Tycoon 1-2 Werktage 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
• Roller Coaster Tycoon Adventures Amazon Marketplace Roller Coaster Tycoon Adventures Derzeit nicht auf Lager. Wir geben unser Bestes, wieder lieferfähig zu sein. Geben Sie Ihre Bestellung auf und wir senden Ihnen eine E-Mail, sobald wir einen voraussichtlichen Liefertermin haben. 48,77 € Versand kostenfrei Gesamt 48,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
19.99 €
Ø 1 Mon.
20 €
Tiefstpreis
20 €
Preisalarm aktivieren
RollerCoaster Tycoon Switch ✓ Bester Preis Otto KSM (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Nintendo Switch Roller Coaster Tycoon Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 19,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 23,94 € → zum Angebot
Rollercoaster Tycoon Adventures Nintendo Switch-Spiel expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 34,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 41,96 € → zum Angebot
Roller Coaster Tycoon Adventures Amazon Marketplace Angebotsinfo Derzeit nicht auf Lager. Wir geben... 48,77 € Versand kostenfrei Gesamt 48,77 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:58 Uhr.

RollerCoaster Tycoon: Adventures (Switch) Test

5/5
★★★★★ Schönes Spiel, wer gerne baut
dianaluis Februar 2019

Dieses fantastische Baustein-Spiel hält mein 10-jähriges Kind stundenlang beschäftigt. Leider wurde die Lieferung mit UPS versendet und der nächste Laden ist mehrere U-Bahn-Stationen entfernt. Wenn ich schon so weit fahren muss, gehe ich lieber direkt in ein Geschäft.

5/5
★★★★★ Positiv überrascht!
Lolli90 Dezember 2018

Meine Tochter hatte dieses Spiel schon für den PC, aber die Bedienung war schwierig. Auf der Switch ist es viel einfacher und sie liebt es! Absolute Empfehlung.

5/5
★★★★★ Für alle rtc Fans, endlich auch auf der switch
Wömpel Dezember 2018

Ich habe das Spiel auf einer anderen Plattform gekauft. Als langjähriger Fan von RCT macht es mir Spaß. Die Möglichkeit, zwischen TV und Handheld zu wechseln, macht das Spielen auf der Switch zu einem Vergnügen. Ich kann es jedem empfehlen, der gerne Parks gestaltet.

4/5
★★★★☆ Macht Spaß
M.R.M.R. Februar 2021

In Rollercoaster baut man mit viel Liebe zum Detail einen eigenen Freizeitpark in 3D auf. Die Attraktionen und Achterbahnen können individuell gestaltet werden, während man sich um das Wohl der Besucher kümmert. Mit Tutorial, Karriere, Sandbox-Modus und Editoren bietet das Spiel viele Möglichkeiten. Ein Muss für Fans von Freizeitparks und Simulationen, trotz etwas veralteter Grafik. Ideal für kreative Köpfe, die gerne ihre eigene Parklandschaft gestalten.

4/5
★★★★☆ Mein kleiner Freizeitpark
Erfox83 Januar 2019

Rollercoaster Tycoon für die Switch bietet trotz einiger Einschränkungen im Vergleich zu anderen Versionen Spaß und Unterhaltung für Fans von Aufbauspielen und Simulationen. Die Möglichkeit, den Park unterwegs zu gestalten, die einfache Steuerung und das hübsche Design machen das Spiel zu einem interessanten Zeitvertreib. Der Adventure-Modus und die Forschungsmöglichkeiten sorgen für Langzeitmotivation. Allerdings fehlen einige Features wie Warteschlangen oder die Möglichkeit, Achterbahnen mitzufahren. Trotzdem ist das Spiel eine klare Kaufempfehlung für Fans des Genres.

3/5
★★★☆☆ Nicht so cool wie die Klassiker
Patson77 März 2019

Das Spiel konnte mich nicht überzeugen. Die alten Versionen für PC waren viel ansprechender. Obwohl man nun wunderschöne Parks bauen kann, ist es frustrierend, dass die Bahnen sich ständig kreuzen. Das nimmt meiner Meinung nach den Spaß. Schade.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Atari
Simulation, Spiele für Kinder
Nintendo Switch
Switch-Simulation
Bigben Interactive
Funktion
Joy-Con
Spieler
1 Spieler
Karriere
kein Mehrspielermodus
3 Jahre
Singleplayer
0 Jahre
für Jungen, für Kinder
Weitere Eigenschaften
Handheldspiel, Konsolenspiel
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram