Baldur's Gate II: Enhanced Edition (PC/Mac) PC-Actionspiel

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausführung: Remake Entwickler: Beamdog PEGI-Freigabe: 12 Jahre
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
21,19 €
Ø 21 €
20,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
21,19 €
Ø 21 €
20,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,99 €
ab 21,19 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Baldur's Gate II - Enhanced Edition Marktkauf.de Baldur's Gate II - Enhanced Edition 2 Werktage 21,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,14 € → zum Angebot
• Baldur's Gate 2 - Enhanced Edition Amazon Marketplace Baldur's Gate 2 - Enhanced Edition Auf Lager 24,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
• Baldur's Gate II - Enhanced Edition PC Otto Baldur's Gate II - Enhanced Edition PC lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.19 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Baldur's Gate II - Enhanced Edition ✓ Bester Preis Marktkauf.de Angebotsinfo 2 Werktage 21,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,14 € → zum Angebot
Baldur's Gate II - Enhanced Edition (PC) Gameworld.de Gameworld.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Tage 22,19 € Versand kostenfrei Gesamt 22,19 € → zum Angebot
Baldur's Gate 2 - Enhanced Edition Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,95 € + 2,99 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
Baldur's Gate 2 - Enhanced Edition Kaufland Angebotsinfo 1-2 Werktage 24,99 € Versand kostenfrei Gesamt 24,99 € → zum Angebot
Baldur's Gate II - Enhanced Edition PC Otto Game World (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 04:59 Uhr.

Baldur's Gate II: Enhanced Edition (PC/Mac) Test

5/5
★★★★★ Dieselbe Engine wie Icewind
G September 2019

Liebhaber von klassischen Rollenspielen werden hier sehr zufrieden sein. Ein Update der KI, vor allem in Bezug auf Icewind Dale, wäre jedoch sehr wünschenswert, da die Charaktere oft an Türen hängenbleiben oder sich selbst blockieren. Hier gibt es definitiv Raum für Verbesserungen.

Die Vielzahl an NPCs könnte ebenfalls reduziert werden, um Platz für stärkere Charaktere zu schaffen. Insgesamt ein solides Spiel, aber mit einigen Schwächen, die hoffentlich noch behoben werden.

5/5
★★★★★ Einfach KIasse...
Dominik März 2017

Die lang erwartete Erweiterung für Baldur's Gate bringt nach 16 Jahren frischen Wind in das beliebte Spiel. Trotzdem bleibt der Charme des Originals erhalten, was Fans sicherlich erfreuen wird. Die nahtlose Integration neuer Elemente in die altbekannte Story von Baldur's Gate und Schatten von Amn sorgt für spannende und unterhaltsame Spielstunden.

Mit zusätzlichen Charakteren, Quests und Verbesserungen lohnt es sich definitiv, die bekannten Storys erneut zu erleben. Diese Erweiterung ist ein absolutes Muss für jeden Baldur's Gate Fan. Tauche ein in die epische Welt von Baldur's Gate und erlebe Abenteuer, die dich begeistern werden.

5/5
★★★★★ Tolle Fortsetzung eines tollen Spiels
Bitstream Juni 2016

BG2, die gelungene Fortsetzung des beliebten BG Spiels. Fans des ersten Teils werden BG2 lieben. Es ist empfehlenswert, zuerst BG zu spielen, um in die Story und die Charakterentwicklung einzutauchen.

Die Möglichkeit, den eigenen Charakter aus BG1 zu importieren, ist großartig! Alles, was an BG gemocht wurde, gilt auch für BG2 - auch wenn es nicht das neueste Spiel ist, ist es immer noch empfehlenswert. Man muss das AD&D Regelwerk nicht kennen, um Spaß zu haben. Probieren geht über studieren - größere Zahlen sind generell besser als niedrige Werte.

Das Kennenlernen von NSCs, die in die eigene Gruppe aufgenommen werden können, erhöht deutlich die Überlebenschancen. Probieren Sie es aus und genießen Sie das Spiel!.

4/5
★★★★☆ Großartige Enhanced Edition
Amazon Kunde Januar 2016

Das beliebte Spiel Baldursgate 2 ist jetzt in höheren Auflösungen spielbar und ohne Mods. Mit Bugfixes, 3 neuen NSCs und einem spaßigen Spielmodus. Einziges Manko: keine deutsche Sprachausgabe. Nicht perfekt, aber dennoch ein Must-Have für Fans des Klassikers.

4/5
★★★★☆ Das generalüberholte Baldurs Gate 2 weiß zu überzeugen
Bücherwurm Juli 2015

Das Team von Beamdog hat mit BG II: EE ein großartiges Spiel geschaffen. Die Erweiterung um neue Gebiete und drei faszinierende Charaktere bringt frischen Wind in das Abenteuer. Alles wurde auf den neuesten Stand der Technik gebracht, was die Reise durch Amn zu einem beeindruckenden Erlebnis macht.

Ein kleiner Kritikpunkt ist jedoch die ausschließlich deutsche Textausgabe. Warum Beamdog nicht die Übersetzung aus dem alten BG2 übernahm, bleibt ein Rätsel. Glücklicherweise gibt es einen Community-Patch, der die deutsche Sprachausgabe nach BG2: EE integriert. Kein Grund also, auf dieses tolle Spiel zu verzichten.

2/5
★★☆☆☆ Englisch
oberschani Dezember 2020

Liebte früher Baldurs 'Gate und kaufte es wieder, aber enttäuscht, dass nur auf Englisch angeboten. Achtet auf die Details vor dem Kauf! Schade ums Geld.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Remake
Beamdog
12 Jahre
Mac, PC
PC-Actionspiel, PC-Rollenspiel
Koch Media, Ravenscourt
Baldur´s Gate, Dungeons & Dragons, Forgotten Realms
4 zusätzliche Charaktere, Online-Aktivierung erforderlich, Online-Aktivierung über Steam erforderlich, Sonderedition, Widescreen-Support, netzwerkfähig, onlinefähig
DVD-ROM
Koop-Modus, Multiplayer
Maus
Action-Rollenspiel, Fantasy-Rollenspiel, Party-Rollenspiel, Westliches Rollenspiel
512 MB
2.000 MB
4 MB
1.000 MHz
Mac OS X 10.6.8, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP
12 Jahre
Schatten von Amn´´ und dem Add-On ´´Baldur´s Gate II

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram