Humankind: Day One Edition (PC) PC-Strategiespiel

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Entwickler: Amplitude Studios Erscheinungsdatum: 17.08.2021 Genres: Historisches Strategiespiel - Rundenstrategie
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
44,54 €
Ø 41 €
30,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
44,54 €
Ø 41 €
30,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,99 €
ab 44,54 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Humankind (Day One Edition) PC-Spiel expert Humankind (Day One Edition) PC-Spiel Lieferzeit 1 - 3 Werktage 44,54 € Versand kostenfrei Gesamt 44,54 € → zum Angebot
• Humankind Day One Edition (PC) Amazon Humankind Day One Edition (PC) Auf Lager 44,95 € + 3,00 € Versand Gesamt 47,95 € → zum Angebot
• SEGA HUMANKIND - Day One Edition, PC, Multiplayer-Modus, RP (Rating Pending), Kaufland SEGA HUMANKIND - Day One Edition, PC, Multiplayer-Modus, RP (Rating Pending), 3-4 Werktage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
Varianten: Humankind
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.54 €
Ø 1 Mon.
41 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Humankind (Day One Edition) PC-Spiel ✓ Bester Preis expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 44,54 € Versand kostenfrei Gesamt 44,54 € → zum Angebot
Humankind Day One Edition (PC) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,95 € + 3,00 € Versand Gesamt 47,95 € → zum Angebot
Humankind Day One Edition (PC) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,95 € + 3,00 € Versand Gesamt 47,95 € → zum Angebot
SEGA HUMANKIND - Day One Edition, PC, Multiplayer-Modus, RP (Rating Pending), Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:11 Uhr.

Humankind: Day One Edition (PC) Test

5/5
★★★★★ sehr gute Alternative zu Civilization
Technomagier Januar 2022

Als langjähriger Spieler von Civilization kann ich nur sagen, dass dieses Spiel wirklich beeindruckend ist. Die KI ist hervorragend und stellt eine echte Herausforderung dar. Die Grafik und der Sound sind erstklassig. Allerdings gibt es ein großes Problem - die fehlende deutsche Sprachausgabe.

Das kann ich als echten Minuspunkt empfinden, da plötzlich aufkommende Ereignisse nicht unterbrochen werden können, um den englischen Untertitel zu lesen. Das mindert definitiv den Spielspaß.

5/5
★★★★★ Civ Alternative? Jaaaa!
👌🏼 J September 2021

Ein rundenbasiertes Strategiespiel, das stark an Civilization erinnert, überzeugt dennoch eigenständig: packendes 4X-Gameplay, tolle Optik und tiefgehende Taktik. Als Fan von Fernkämpfern liebe ich, dass Bogenschützen von Hängen auf Gegner feuern können. Riesiger Entdeckungsdrang — unbedingt ausprobieren!.

3/5
★★★☆☆ Nicht immer logischer Aufbau und Funktion
Christian A Februar 2023

Wer Civilization gewohnt ist, wird beim Ausprobieren dieses Spiels einige Unterschiede in der Bedienung bemerken. Es war nicht einfach, alle Funktionen auf Anhieb zu finden und zu verstehen. Die Bedienung ist anders, da es sich um einen anderen Hersteller handelt. Ähnlich wie bei Civilization ab Version 5 ist der Aufbau eher für Konsolen ausgelegt (1 Einheit pro Feld).

Leider wird heutzutage fast jedes Spiel so gestaltet, um es auf verschiedenen Märkten zu portieren. Schade, dass sich die Spiele so ähneln.

1/5
★☆☆☆☆ Unspielbar! Finger weg!
uzzebuzze September 2021

Nach mehr als 150 Runden bleibt das Spiel oft beim Beenden hängen. Weder Neustart noch Savegame bringt eine Lösung. Hersteller bietet keine Hilfe oder Bugfix. 50€ umsonst ausgegeben.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Amplitude Studios
17.08.2021
Historisches Strategiespiel, Rundenstrategie
Koch Media, Sega
PC-Strategiespiel
Funktion
Maus
Spieler
Kampagne
Online-Spiel, Wettkampf
8 Spieler
1 Spieler
Multiplayer, Online, Singleplayer, Wettkampf
Systemvoraussetzung
DVD-ROM

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram