Sony Xperia 1 V Khaki 5G Handy

★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der 6,5-Zoll 4K-OLED-Bildschirm mit 120 Hz Bildwiederholrate liefert gestochen scharfe Bilder und flüssige Bewegungen für ein hochwertiges Seherlebnis.
• Die Triple-Kamera-Konfiguration mit ZEISS-Optik und bis zu 52 MP ermöglicht professionelle Aufnahmen mit 5,2-fachem optischem Zoom.
• Der leistungsstarke Snapdragon 8 Gen 2 Prozessor sorgt in Kombination mit 12 GB RAM für höchste Performance bei allen Anwendungen.
• Die IP65/68-Zertifizierung garantiert Schutz vor Staub und Wasser, was die Nutzung in verschiedensten Umgebungen ermöglicht.
• Mit dem 5000 mAh Akku und kabelloser Ladefunktion bietet das Gerät lange Ausdauer und flexible Ladeoptionen für den Alltag.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
954,99 €
Ø 956 €
954,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.179,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
954,99 €
Ø 956 €
954,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.179,99 €
ab 954,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 954,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sony Xperia 1V 256GB - Grün Nexora-Store Sony Xperia 1V 256GB - Grün 2-3 Werktage 954,99 € Versand kostenfrei Gesamt 954,99 € → zum Angebot
• Sony XQDQ54C0G.EUK, Sony XPERIA 1 V - 5G Smartphone - Dual-SIM - RAM 12 GB /... Kaufland Sony XQDQ54C0G.EUK, Sony XPERIA 1 V - 5G Smartphone - Dual-SIM - RAM 12 GB /... 3 Werktage 959,99 € Versand kostenfrei Gesamt 959,99 € → zum Angebot
• Sony Sony Xperia 1 V Smartphone 256GB Smartphone grün Otto Sony Sony Xperia 1 V Smartphone 256GB Smartphone grün lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.179,99 € → zum Angebot
Varianten: Sony Xperia 1 V
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
954.99 €
Ø 1 Mon.
956 €
Tiefstpreis
955 €
Preisalarm aktivieren
Sony Xperia 1V 256GB - Grün ✓ Bester Preis Nexora-Store Angebotsinfo 2-3 Werktage 954,99 € Versand kostenfrei Gesamt 954,99 € → zum Angebot
Sony XQDQ54C0G.EUK, Sony XPERIA 1 V - 5G Smartphone - Dual-SIM - RAM 12 GB / Interner Kaufland Nexora Angebotsinfo 3 Werktage 959,99 € Versand kostenfrei Gesamt 959,99 € → zum Angebot
Sony Sony Xperia 1 V Smartphone 256GB Smartphone grün Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.179,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:48 Uhr.

Testbericht Sony Xperia 1 V Khaki

Entdecken Sie das Sony Xperia 1 V Khaki

Das Jahr 2023 markiert die Einführung eines bemerkenswerten Smartphones, das die Grenzen der Technologie erneut verschiebt. Mit seinem eleganten Design in der Farbe Khaki setzt das Sony Xperia 1 V Khaki neue Maßstäbe in der Welt der High-End-Smartphones. Dieses Gerät ist nicht nur ein visueller Hingucker, sondern überzeugt auch durch seine leistungsstarke Ausstattung und innovative Features, die es zu einem unverzichtbaren Begleiter für jeden Technikliebhaber machen.

Sony Xperia 1 V Khaki Test

5/5
★★★★★ Ein geiles Teil
Matthias.J. Oktober 2023

Ich habe lange überlegt, ob ich alles wirklich brauche. Bisher habe ich mich immer auf die kompakten Smartphones von Sony konzentriert. Mein letztes war ein Xperia 5 III, mit dem ich sehr zufrieden war. Nach langem Suchen habe ich nichts gefunden, was meinen Anforderungen entsprach: SD-Kartensteckplatz, Kopfhörerbuchse, ausreichend Arbeitsspeicher und ausreichend Speicherplatz.

Das Gerät ist zwar teuer, aber ich möchte es jetzt haben. Der Fokus liegt eindeutig auf der Kamera. Wenn man sich damit etwas länger beschäftigt und ein wenig ausprobiert, macht es richtig Spaß. Es handelt sich um ein High-End-Gerät, das sicherlich nicht für jeden geeignet ist, aber definitiv für alle Technikliebhaber.

Sony hat hier wieder einmal exzellente Arbeit geleistet. Ich hoffe, dass Sony mit dem Xperia-Programm weitermacht. Für mich eine klare Kaufempfehlung. Es ist kein Trick, es ist ein Sony.

5/5
★★★★★ Nicht für jeden...
Dino R September 2023

Mit etwas Zeit und Geduld, um die Funktionen der Kamera zu entdecken, erhält man meiner Meinung nach das beste Fotohandy auf dem Markt. Allerdings könnte die Bedienung für Nutzer, die nur Schnappschüsse machen wollen, etwas kompliziert sein. Das Mobiltelefon überzeugt auch durch sein ansprechendes Design und die exzellente Gesprächsqualität beim Telefonieren.

Der Bildschirm ist einfach hervorragend. Wer also viel Wert auf gute Fotoqualität legt und gerne ein handliches Mobiltelefon mit optimaler Gesprächsqualität haben möchte, ist mit diesem Produkt gut beraten.

5/5
★★★★★ Sony halt, alles super!
Stefan Juni 2023

Nach 3 1/2 Jahren habe ich mich entschieden, das neue Xperia 1V zu kaufen, nachdem ich zuvor das Xperia 5 aus dem Jahr 2019 hatte. Das Xperia 1V kann problemlos mit anderen High-End-Smartphones mithalten und ist meiner Meinung nach sogar das Beste. Die Größe ist perfekt, die Handhabung sehr gut und die Bildauflösung bei Filmen und Spielen ist ein Traum.

Besonders hervorzuheben sind die Lautsprecher, die klingen wie eine Soundbar mit Subwoofer. Auch die Kamera ist top für ein Smartphone. Da ich eine Sony Alpha7ii Kamera besitze, kann ich das Xperia 1V als erweiterten Bildschirm nutzen.

Die Verarbeitung des Xperia 1V ist robust und solide, wie man es von Sony erwartet. Das Design, die Rahmen und die Rückseite sind ansprechend gestaltet. Sony bleibt seiner Linie treu und ich kann es nur weiterempfehlen. Nutzen Sie auch die Aktion mit den Kopfhörern, sie sind erstklassig und machen das Gesamtpaket noch erschwinglicher.

5/5
★★★★★ Top Kamera 📷
Amir Juni 2023

Der neue Sensor des Sony Smartphones hat meine Erwartungen übertroffen. Die Verbesserung im Vergleich zum Vorgängermodell ist deutlich erkennbar, besonders bei Aufnahmen bei schwachem Licht. Sowohl Fotos als auch Videos sind deutlich detaillierter, selbst auf großen Bildschirmen. Das neue Mikrofon am Kameraobjektiv sorgt für eine hervorragende Tonqualität bei Videoaufnahmen.

Die Einstellungsmöglichkeiten bezüglich der Kamera-Apps sind herausragend und ein Alleinstellungsmerkmal. Die Videos wirken sehr realistisch und naturgetreu. Die Software läuft reibungslos und ohne Überhitzungsprobleme. Dank der verbesserten Akkulaufzeit kann das Gerät problemlos 1,5 Tage lang genutzt werden.

Das Smartphone liegt gut in der Hand, rutscht nicht und überzeugt durch sein edles Design. Insgesamt eine klare Kaufempfehlung für Android-Nutzer!.

5/5
★★★★★ Einmal Sony, immer Sony
von einer Kundin April 2024

Ich bin ein langjähriger Fan von Sony-Smartphones und könnte mir kein anderes Handy mehr vorstellen. Die Verarbeitung und Qualität sind einfach fantastisch. Das schlanke Design und das Seitenverhältnis machen das Smartphone ideal für den Einhandgebrauch, was bei anderen Modellen oft schwierig ist. Die Kamera überzeugt mich jedes Mal aufs Neue, die vielfältigen Einstellungsmöglichkeiten ermöglichen natürliche und optimale Fotos.

Der Klang ist ebenfalls beeindruckend, typisch Sony. Ja, der Preis ist hoch, aber die Leistung rechtfertigt ihn. Im Vergleich zu anderen Top-Handys wie Samsung oder iPhone ist der Preis gerechtfertigt. Ich vertraue gerne auf Sony für meine Technologiebedürfnisse.

5/5
★★★★★ Sony Xperia 1 V 😃 super
von einem Kunden Dezember 2023

Dies ist bereits mein 5. Sony Xperia und ich bin immer noch begeistert! Das Sony Xperia 1V bietet eine hervorragende Leistung zu einem angemessenen Preis. Besonders gut funktioniert es in Verbindung mit einem schnellen Netzwerk. 😜 Das passt perfekt! 😄.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
grün
Sony Xperia
High-End-Klasse
2023
Ausstattung
120Hz Display, Kamera mit ZEISS-Optik, Kühlungssystem, Snapdragon 8 Gen 2, Staubdichtheit, Wasserdichtheit, hohe Pixeldichte, neuester Mobilfunkstandard 5G, optischer Kamerazoom
Fingerabdruck
Ein/Aus-Taste, Kamerataste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
3.840 x 1.644 Pixel / Quad HD
240 Hz Touch-Sensor, Always On Display
6,5 Zoll / 16,51 cm
21:9
OLED
kratzfest
Gorilla Glass Victus 2
643 ppi
Energiemerkmale
Reverse Wireless Charging, Schnellladefunktion, fest verbauter Akku, kabelloses Laden
5.000 mAh
50% in 30min
Li-Polymer
PPS, Power Delivery 3.0
Kamera
Exmor T for mobile
optisch (OIS)
LED Blitz
Pixel Binning, S-Cinetone for Mobile
5,2 fach
elektronisch (EIS), optisch (OIS)
4K (30fps), Full HD (60/30fps)
12MP, 24mm, Weitwinkel, f/2
4k-Videoaufnahme, Triple-Kamera, optische Bildstabilisierung, optischer Zoom
123°, 12MP, 16mm, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
12MP, 5x optischer Zoom, 85-125mm, OIS, Telekamera, f/2,3, f/2,8
24mm, 52MP, 84°, OIS, Weitwinkel, f/1,9
15,6 fach
4K (120/60/30/25/24fps), Full HD (120/60/30fps)
Augen Autofokus, Dual Pixel Autofokus, Phasen-Fokus (PDAF)
Bokeh-Modus, HDR, KI Funktionen, Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Profi-Modus, Programmautomatik, Serienbild, Szenenerkennung, Zeitlupe, Zeitraffer, variable Blende
Konnektivität
Kopfhörer oben, USB unten
3,5 mm Klinke, USB Typ C
5.3
B1, B12, B13, B17, B19, B2, B20, B25, B26, B28, B29, B3, B32, B34, B38, B39, B4, B40, B41, B46, B5, B66, B7, B8
2G, 3G, 4G, 5G
A-GPS, BeiDou, Dual GPS, GLONASS, GPS, Galileo, QZSS
3.2, OTG (On-The-Go)
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6e
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, DLNA, Dualband WLan, Google Cast, NFC, Triband WLan, WLAN, Wi-Fi Direct
EDGE, GPRS, GSM, HSPA, LTE, LTE-Advanced, NSA, SA, SUB6, UMTS, WCDMA
Maße & Gewicht
71 mm
187 g
165 mm
8,3 mm
Software
Google Play Store, Google Services
Android 13
Speicher
256 GB
1.000 GB
microSD, microSDHC, microSDXC
Technische Daten
12 GB
DSEE HX, Dolby Atmos, Stereo-Lautsprecher, aptX-HD Unterstützung, aptX-Unterstützung
Dual-SIM Nano/eSIM, Dual-SIM Standby
Qualcomm
Octa-Core (8)
3,2 GHz
Snapdragon 8 Gen 2
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Barometer, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Farbspektrumsensor, Fingerabdrucksensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
1.127.000
Adreno 740
Weitere Daten
Dynamic vibration system
Eigenschaften
Aluminium Rahmen, gehärtetes Glas
Hörgerätekompatibel, TTY-Unterstützung, Vibrationsalarm
seitlich
IP65, IP68
bis 1,5m für 30min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram