OnePlus Nord 3 128GB Misty Green 5G Handy

★★★★ (20 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 6,74-Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate und HDR10+ sorgt für flüssige Bilddarstellung und lebendige Farben.
• Der leistungsstarke Octa-Core-Prozessor Mediatek Dimensity 9000 mit 3,05 GHz Taktfrequenz ermöglicht schnelle Reaktionszeiten und reibungsloses Multitasking.
• Die Triple-Kamera-Konfiguration mit 50 MP Hauptkamera, optischer Bildstabilisierung und 4K-Videoaufnahme eröffnet vielseitige Fotomöglichkeiten.
• Der 5000 mAh Akku mit Schnellladefunktion bietet lange Laufzeiten und reduziert Aufladezeiten.
• Mit 5G-Unterstützung, Wi-Fi 6 und 128 GB internem Speicher ist das Gerät für zukünftige Konnektivitätsanforderungen gerüstet.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
214,00 €
Ø 215 €
214,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,17 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
214,00 €
Ø 215 €
214,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 250,17 €
ab 214,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 214,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis OnePlus 5011103075, OnePlus Nord 3 128GB Grün Gomibo DE OnePlus 5011103075, OnePlus Nord 3 128GB Grün Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 214,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 215,95 € → zum Angebot
• OnePlus Nord 3 5G, 17,1 cm (6.74"), 8 GB, 128 GB, 50 MP, Android 13, Grün -... Kaufland OnePlus Nord 3 5G, 17,1 cm (6.74"), 8 GB, 128 GB, 50 MP, Android 13, Grün -... 4-7 Werktage 232,80 € Versand kostenfrei Gesamt 232,80 € → zum Angebot
• OnePlus Nord 3 5G 8GB 128GB Green Smartphone Otto OnePlus Nord 3 5G 8GB 128GB Green Smartphone lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 238,55 € Versand kostenfrei Gesamt 238,55 € → zum Angebot
• OnePlus Nord 3 5G 8GB RAM 128GB Dual Sim Grün EU METRO OnePlus Nord 3 5G 8GB RAM 128GB Dual Sim Grün EU 2-5 Werktage 250,17 € Versand kostenfrei Gesamt 250,17 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
214 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
214 €
Preisalarm aktivieren
OnePlus 5011103075, OnePlus Nord 3 128GB Grün ✓ Bester Preis Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 214,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 215,95 € → zum Angebot
OnePlus Nord 3 5G, 17,1 cm (6.74"), 8 GB, 128 GB, 50 MP, Android 13, Grün - Grün Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 232,80 € Versand kostenfrei Gesamt 232,80 € → zum Angebot
OnePlus Nord 3 5G 8GB 128GB Green Smartphone Otto Vehe Shop DE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 238,55 € Versand kostenfrei Gesamt 238,55 € → zum Angebot
OnePlus Nord 3 5G 8GB RAM 128GB Dual Sim Grün EU METRO Angebotsinfo 2-5 Werktage 250,17 € Versand kostenfrei Gesamt 250,17 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:02 Uhr.

Testbericht OnePlus Nord 3 128GB Misty Green

OnePlus Nord 3 128GB Misty Green: Ein Blick auf die Ausstattung

Das OnePlus Nord 3 128GB Misty Green ist ein Mittelklasse-Smartphone, das 2023 auf den Markt kam. Es bietet eine beeindruckende Kombination aus Leistung und Design. Mit einem 6,74 Zoll großen AMOLED-Display und einer Auflösung von 2.772 x 1.240 Pixeln sorgt es für gestochen scharfe Bilder. Die dynamische Bildwiederholrate von 120 Hz und HDR10+ Unterstützung machen das Gerät ideal für Multimedia-Anwendungen.

Leistungsstarker Prozessor und großzügiger Speicher

Angetrieben wird das Smartphone von einem Mediatek Dimensity 9000 Prozessor mit einer Taktfrequenz von 3,05 GHz und einem Octa-Core-Design. Der interne Speicher von 128 GB und 8 GB RAM bieten ausreichend Platz und Geschwindigkeit für alle Anwendungen. Die Benutzeroberfläche OxygenOS 13.1 auf Basis von Android 13 sorgt für eine flüssige und intuitive Bedienung.

OnePlus Nord 3 128GB Misty Green Test

5/5
★★★★★ Das beste Handy für dieses Geld
Habe d Juni 2024

Dieses Handy ist definitiv sein Geld wert. Mit doppelt so viel Arbeitsspeicher wie ein iPhone und zu einem Bruchteil des Preises ist es unschlagbar. Die Kamera liefert beeindruckende Ergebnisse und die HD-Videoaufnahme macht richtig Freude.

Die Bedienung ist einfach und intuitiv. Ich frage mich, wie ich bisher ohne dieses Handy ausgekommen bin. Ich habe es bereits meiner ganzen Familie empfohlen und sie waren genauso begeistert. Absolut empfehlenswert! 1A+.

5/5
★★★★★ OnePlus, einfach Topp!!
Dezwo Februar 2024

Ich nutze seit 2015 zufrieden ein OnePlus und das OnePlus 3 Nord ist wieder beeindruckend. Das Update auf Android 14 hat weitere Verbesserungen gebracht. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Wer mit dem Vorgänger (OnePlus Nord 2) zufrieden war, der wird dieses Modell lieben
Tony November 2023

Das OnePlus Smartphone bietet beeindruckende Leistung und Qualität zu einem erschwinglichen Preis. Die Verarbeitung ist hochwertig und die Geschwindigkeit beim Laden ist bemerkenswert. Der Akku hält lange und die Kamera macht solide Fotos, vor allem in dunklen Umgebungen.

Im Vergleich zu teureren Modellen kann das OnePlus in vielen Bereichen mithalten oder sie sogar übertreffen. Für den Preis bietet das Smartphone eine gute Qualität und Funktionen, die den Erwartungen entsprechen. Wenn Sie ein zuverlässiges und leistungsstarkes Smartphone suchen, das seinen Preis wert ist, ist das OnePlus eine empfehlenswerte Wahl.

5/5
★★★★★ Super Preis Leistungsverhältnis
Timo H September 2023

Das Handy wurde schnell und unkompliziert geliefert. Die Einrichtung war einfach und die Übertragung von Inhalten und Apps verlief reibungslos. Was mich besonders positiv überrascht hat, sind die zahlreichen Anpassungsmöglichkeiten für die Handhabung und Apps. Die Kamera macht großartige Bilder, auch bei Bewegung.

Beim Spielen gibt es eine Leistungssteigerung, wenn man darauf achtet. Der Sound ist fantastisch und es gibt keine lästigen Brandings. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und kann das Handy jedem empfehlen, der ein gutes, schnelles und leistungsstarkes Gerät im Mittelklassebereich sucht.

5/5
★★★★★ Top Preis-Leistug
Lars P Juli 2023

Das neue OnePlus Nord 2 übertrifft das Vorgängermodell in jeder Hinsicht. Der Fingerabdrucksensor reagiert ohne Verzögerung, die Kamera ist leistungsstark und Softwareprobleme wurden behoben. Das haptische Feedback des Vibrationsmotors ist beeindruckend und die Leistung wurde deutlich verbessert.

4/5
★★★★☆ Kein high End?
Mauricegod Juni 2024

Ich habe vom OnePlus 9 Pro auf das OnePlus Nord 3 gewechselt und bin beeindruckt! Der Arbeitsspeicher ist um 25% höher und die Grafikeinheiten sind deutlich stärker. In alten Spielen wie GTA3 sehe ich keinen Unterschied, aber bei Spielen wie Isekai Slow Life läuft es auf dem Nord 3 flüssig, während es auf dem 9 Pro ruckelt. Für nur 396€ in der 16GB Version ist das Nord 3 ein echtes Schnäppchen im Vergleich zum teureren High-End-Modell. Ich kann mit Sicherheit sagen, dass das Nord 3 in die Fußstapfen des ersten OnePlus One tritt, das damals alle High-End-Modelle in Preis und Leistung übertroffen hat. Ich kann es definitiv weiterempfehlen!.

Meinungen 1 bis 6 von 20

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy, LTE Smartphone, Phablet
Barren Handy
grün
Displayschutzfolie (aufgebracht), Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug, Schnellladegerät, USB-Kabel
OnePlus Nord Series
Mittelklasse
2023
Ausstattung
120Hz Amoled Display, 120Hz Display, dynamische Bildwiederholrate, neuester Mobilfunkstandard 5G, neuester WLAN-Standard Wi-Fi 6(ax)
Fingerabdruck, Gesichtserkennung
Alarm Slider, Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
2.772 x 1.240 Pixel / Full HD
Always On Display, HDR10+
6,74 Zoll / 17,12 cm
20:9
AMOLED
kratzfest
Asahi Dragontrail Glass
450 ppi
Energiemerkmale
Schnellladefunktion, fest verbauter Akku
5.000 mAh
SuperVOOC
Kamera
Sony IMX890
elektronisch (EIS), optisch (OIS)
LED Blitz
20 fach
Ultra Steady Video
Full HD (30fps)
16MP, 24mm, Weitwinkel, f/2,4
Display-Blitz
Bildstabilisierung, Fixfokus, HDR, Panorama, Portraitmodus, Zeitraffer
4k-Videoaufnahme, Triple-Kamera, optische Bildstabilisierung
2MP, Macro, f/2,4
112°, 8MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
24mm, 50MP, OIS, Weitwinkel, f/1,8
4k (60/30fps), Full HD (120/60/30fps), HD (60/30fps)
Kontinuierlicher Autofokus (CAF), Phasen-Fokus (PDAF)
Dual-View Video, HDR, KI Funktionen, Makro, Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Zeitlupe, Zeitraffer
Konnektivität
USB unten
USB Typ C
5.3
B1, B12, B17, B18, B19, B2, B20, B25, B26, B28, B3, B32, B38, B39, B4, B40, B41, B5, B66, B7, B8
Cat. 18
2G, 3G, 4G, 5G
1200 Mbit/s
A-GPS, BeiDou, GLONASS, GPS, Galileo, QZSS
2.0, OTG (On-The-Go)
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax)
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, Dualband WLan, Infrarot, MIMO-WLan, NFC, WLAN
EDGE, GPRS, GSM, HSPA, LTE, NSA, SA, UMTS, WCDMA, mmWave
Maße & Gewicht
75,1 mm
193,5 g
162,6 mm
8,2 mm
Software
OxygenOS 13.1
Google Play Store, Google Services
Android 13
Speicher
128 GB
Technische Daten
8 GB
Dolby Atmos, Geräuschunterdrückung, Stereo-Lautsprecher, aptX-HD Unterstützung, aptX-Unterstützung
Dual-SIM Standby
Mediatek
Octa-Core (8)
3,05 GHz
Dimensity 9000
Nano-SIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Bewegungssensor, Fingerabdrucksensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
845.000
Mali G710 MC10
Eigenschaften
Kunststoff
Gestensteuerung
Frontseite, im Display
IP54

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram