Somfy TaHoma Switch (1870595) Test Smarthome-Station
- Die maximale Sensoranzahl beträgt 200, was eine umfangreiche Erweiterung ermöglicht.
- Der Frequenzbereich von 868 MHz sorgt für eine stabile Kommunikation.
- Die Reichweite im Freien beträgt 100 Meter, ideal für große Grundstücke.
- Kompatibel mit RTS, io-homecontrol und ZigBee Geräten.
- Unterstützt Sprachassistenten wie Amazon Alexa und Google Assistant.
- Einfach zu installieren und zu bedienen mit einer intuitiven App für iOS und Android.
-
Günstigster Preis
Somfy 1870595, Somfy Tahoma Switch SC 1870595 Funk-Alarmanlagen-Erweiterung
Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage
127,99 €
+ 5,95 € Versand
Gesamt 133,94 €
→ zum Angebot
-
Somfy 1870595 TaHoma Switch - Smart Home Zentrale für das vernetzte Zuhause
Auf Lager
129,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 129,00 €
→ zum Angebot
-
somfy 1870595, somfy Funk-Zentrale (1870595) Weiss Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3 Werktage 130,95 € Versand kostenfrei Gesamt 130,95 € → zum Angebot
-
Somfy 1870595 Funk-Zentrale (1870595) 135,46 € Versand kostenfrei Gesamt 135,46 € → zum Angebot
Somfy TaHoma Switch (1870595) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„In diesem Test hat die TaHoma Switch von Somfy 84 Punkte und somit die Note "gut" erreicht. Das Gerät stellt eine gute Aufrüstoption für bestehende Funkantriebe dar. Die smarte Zentrale im kompakten Format ist sehr einfach zu bedienen und somit für Anfänger in diesem Bereich geeignet. Auf weitreichende Einstellmöglichkeiten muss man allerdings verzichten.“
Somfy TaHoma Switch (1870595) – Die Smarthome-Zentrale für Ihr Zuhause
Die Somfy TaHoma Switch (1870595) ist eine leistungsstarke Smarthome-Zentrale, die Ihnen ermöglicht, Ihr Zuhause intelligent zu steuern. Mit einer maximalen Sensoranzahl von 200 und einer Reichweite von 100 Metern im Freien, bietet dieses Gerät eine umfassende Kontrolle über Ihre Smarthome-Geräte. Die Kompatibilität mit RTS, io-homecontrol und ZigBee kompatiblen Geräten macht es zu einer vielseitigen Lösung für Ihr Zuhause.
Vielseitige Kompatibilität für maximale Flexibilität
Die Smarthome-Zentrale unterstützt eine Vielzahl von Protokollen, darunter RTS, io-homecontrol und ZigBee. Dies bedeutet, dass Sie eine breite Palette von Geräten unterschiedlicher Hersteller integrieren können. Egal, ob es sich um Beleuchtung, Jalousien oder Sicherheitssysteme handelt, die TaHoma Switch bietet Ihnen die Flexibilität, Ihr Smarthome nach Ihren Wünschen zu gestalten.
✓ Bester Preis
Schnelle Lieferung und einfache Installation! Perfekt für die Steuerung von Rollläden in einem großen Haus, besonders mit Alexa. Kinderleicht zu bedienen. Überprüfen Sie vor dem Kauf, ob die Rollläden mit dem Sender des Herstellers kompatibel sind. Sehr empfehlenswert!.
Die negativen Rezensionen kann ich nicht nachvollziehen! Nach dem Anschließen an die Steckdose, dem Herunterladen der App und der Verbindung mit WLAN konnte ich 2 Rollläden programmieren. und sie funktionieren! Mit der HandyApp, Zeitsteuerung und Alexa! Alles hat nur 20 Minuten gedauert. Ich bin wirklich begeistert!.
Ich benutze das Gerät, um meine Sonnenschutz mit einem Somfy Motor und 3 Thermostatventile für meine Zentralheizung zu verbinden. Die Installation mit dem Assistenten war einfach. Es verbindet sich mit Google Home und Sie können Routinen für die Automation in Google Home programmieren. Dies ist auch in der Tahoma-App möglich.
Dank des Tahoma Switch kann ich jetzt all meine Smart-Home-Geräte problemlos steuern. Die Einrichtung für meine Rollläden, Leuchten und Steckdosen war ein Kinderspiel. Auch die Integration meines Velux DachfensterRolladens war schnell erledigt. Ich bin sehr zufrieden mit dem Produkt und kann es nur weiterempfehlen.
Dank der Somfy Steuerung konnte ich meine Rolläden bequem über die App steuern und sogar mit Alexa verbinden. Die Benutzeroberfläche ist übersichtlich und benutzerfreundlich. Zudem bietet Somfy eine Vielzahl passender Produkte für Beleuchtung, Gegensprechanlage und Kameraüberwachung an. Perfekt, um das Zuhause smart und sicher zu gestalten.
Der Tahoma Schalter hat meine Tahoma v1 Box ersetzt. Er erledigt seine Aufgabe ohne Probleme. Obwohl einige Nutzer von Reichweitenproblemen berichten, hatte ich nach 6 Wochen Nutzung noch keine Probleme damit. Die Verbindung ist stabil für WiFi sowie für die IO und RTS Geräte, die der Schalter steuert.
Die Tahoma App ist eine Freude im Vergleich zur klassischen App. Ps. Ich habe eine Wandhalterung für den Schalter erstellt, schau sie dir auf Thingiverse an.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.