Telekom Smart Home Starter Paket Test Smarthome-Starterpaket

★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
1 Test
100/100·sehr gut
1 Testbericht & 15 Meinungen zu Telekom Smart Home Starter Paket
• Das Zentral-Steuergerät ermöglicht die zentrale Steuerung aller Smarthome-Geräte.
• Der Fensterkontakt benachrichtigt Sie, wenn ein Fenster geöffnet wird.
• Der Türkontakt informiert Sie über geöffnete Türen.
• Unterstützt WLAN für eine schnelle und stabile Verbindung.
• Unterstützt ZigBee für eine energiesparende Datenübertragung.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
28,00 €
Ø 26 €
19,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,00 €
1 Test
100/100·sehr gut
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±9% ab
28,00 €
Ø 26 €
19,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,00 €
ab 28,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 19,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Telekom Smart-Home-Zubehör Otto Telekom Smart-Home-Zubehör lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 28,00 € Versand kostenfrei Gesamt 28,00 € → zum Angebot
• Telekom Smart Home Starter Paket mit Home Base und 2 Tür-/Fensterkontakte... Kaufland Telekom Smart Home Starter Paket mit Home Base und 2 Tür-/Fensterkontakte... 3-4 Werktage 28,00 € Versand kostenfrei Gesamt 28,00 € → zum Angebot
• Smart Home Starter Paket expert Smart Home Starter Paket Lieferzeit 1 - 3 Werktage 28,00 € Versand kostenfrei Gesamt 28,00 € → zum Angebot
• Telekom Smarthome Starter Paket - weiß Amazon Marketplace Telekom Smarthome Starter Paket - weiß 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile3 Punkte
+

Telekom Smart Home Starter Paket Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

100%
5 von 5 Punkte - sehr gut
selbst ist der Mann 10/2021
selbst ist der Mann

„Die Telekom Magenta Smarthome Homebase 2, die weniger als 100 Euro kostet, ist eine zentrale Schaltstelle, die bis zu 40 verschiedene Smarthome-Geräte über die kostenlose App verbindet und steuert (eine LAN- oder WLAN-Verbindung zum Heimrouter ist erforderlich). Wer die erweiterten Funktionen der App oder die Sprachsteuerung nutzen möchte, muss zusätzlich 4,95 Euro pro Monat für den telefonischen Support bezahlen. Das System bietet nicht nur eine benutzerfreundliche Oberfläche und eine hervorragende Vielseitigkeit, sondern auch eine hervorragende Leistung.

Auch die Installation neuer Geräte ist einfach und schnell. Da das System zur Übertragung von Mess- und Schaltbefehlen Funkstandards nutzt, ist keine komplizierte Installation erforderlich.“

Funkbasierte, leicht bedienbare Smart home-Umgebung für Privathaushalte In der Basisversion kostenfrei nutzbare App mit guter Benutzerführung Sehr umfangreiches Geräteprogramm mit hoher kompatibilität

Testbericht Telekom Smart Home Starter Paket

Telekom Smart Home Starter Paket: Der perfekte Einstieg ins Smarthome

Das Telekom Smart Home Starter Paket bietet Ihnen eine einfache Möglichkeit, Ihr Zuhause in ein intelligentes Heim zu verwandeln. Mit diesem Paket erhalten Sie alles, was Sie für den Einstieg benötigen, einschließlich eines Zentral-Steuergeräts, eines Fensterkontakts und eines Türkontakts. Diese Komponenten ermöglichen es Ihnen, Ihr Zuhause sicherer und komfortabler zu gestalten.

Komponenten des Telekom Smart Home Starter Pakets

Das Paket enthält ein Zentral-Steuergerät, das als Herzstück Ihres Smarthome-Systems fungiert. Es verbindet alle Ihre Smarthome-Geräte und ermöglicht die zentrale Steuerung über eine App. Der Fensterkontakt und der Türkontakt sorgen für zusätzliche Sicherheit, indem sie Sie benachrichtigen, wenn Fenster oder Türen geöffnet werden.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
28 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
19 €
Preisalarm aktivieren
Telekom Smart-Home-Zubehör ✓ Bester Preis Otto expert Deutschland (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 28,00 € Versand kostenfrei Gesamt 28,00 € → zum Angebot
Telekom Smart Home Starter Paket mit Home Base und 2 Tür-/Fensterkontakte weiß - Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 28,00 € Versand kostenfrei Gesamt 28,00 € → zum Angebot
Smart Home Starter Paket expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 28,00 € Versand kostenfrei Gesamt 28,00 € → zum Angebot
Telekom Smarthome Starter Paket - weiß Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 49,00 € Versand kostenfrei Gesamt 49,00 € → zum Angebot
Smart Home Starter Paket Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 95,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:40 Uhr.

5/5
★★★★★ super
F. L März 2020

Das gebrauchte Gerät war in einem neuwertigen Zustand, sogar die Fensterkontakte waren noch original verpackt. Einziges Manko war der bereits registrierte Zustand des Gerätes auf einem anderen Router. Trotzdem wurde das Problem dank Quivicon schnell behoben, sodass ich es am nächsten Tag problemlos mit meinen eigenen Daten anmelden konnte. Für den unschlagbaren Preis gebe ich daher trotzdem volle Sterne.

3/5
★★★☆☆ Soweit alles in Ordnung...
Aurelia April 2020

Die Lieferung war schnell und die Ware in Ordnung. Ein kleines Problem mit der Home Base wurde schnell gelöst. Trotzdem hat der Kundenservice geholfen, das Problem zu beheben. Jetzt funktioniert alles reibungslos.

2/5
★★☆☆☆ unvollständige FUnktionalität
okrist Januar 2021

Keine gute Smarthome-Zentrale: Die beworbene tado-Unterstützung bezieht sich nur auf A/C, keine Heizungssteuerung. Der angepriesene Hue-Support zeigt keine Nicht-Philips-Komponenten in der Hue-App an oder unterstützt sie. Diese unerwarteten Einschränkungen führten zur Rücksendung des Geräts.

1/5
★☆☆☆☆ Logitech Harmony Hub Verbindung wurde einfach so entfernt
micha.grothe November 2019

Die Integration von Logitech Harmony in qivicon / Magenta Smart Home war bisher ein entscheidender Grund für viele Nutzer. Doch seit Ende 2019 ist diese Verbindung gestoppt worden. Die derzeitige Lösung, Logitech in Magenta Smart Home einzubinden, wird von Kunden als undurchdacht und überflüssig empfunden.

Telekom-Mitarbeiter können dies nicht schönreden. Die Unterstützung dieser Verbindung wurde eingestellt, was viele Nutzer enttäuscht. Dies sollte bei der Entscheidung für ein Smart Home System berücksichtigt werden. Die Möglichkeit, Logitech Harmony mit qivicon / Magenta Smart Home zu nutzen, besteht nicht mehr und dies wird von vielen Nutzern kritisiert.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Smarthome-Starterpaket
Kompatibilität
Fensterkontakt, Türkontakt, Zentral-Steuergerät
Weitere Eigenschaften
WLAN, ZigBee

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram