Bosch Smart Home Sicherheit Starter-Paket Test Smarthome-Starterpaket
- Das Starter-Paket enthält Bewegungsmelder, Rauchmelder, Zentral-Steuergerät, Fensterkontakt und Türkontakt.
- Die Farbe des Pakets ist Weiß.
- Das Gewicht beträgt 508 g.
- Das Material besteht aus Kunststoff.
- Die Schutzart ist IP 20.
-
Günstigster Preis
Bosch Smart Home App-Bedienung Basisset, kompatibel mit Apple HomeKit Auf Lager 217,39 € Versand kostenfrei Gesamt 217,39 € → zum Angebot
-
Sicherheit Starter-Paket 8750000006
1-5 Werktage
250,00 €
+ 7,99 € Versand
Gesamt 257,99 €
→ zum Angebot
-
Bosch Smart Home Starter-Set Sicherheit
3 Tage
259,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 259,99 €
→ zum Angebot
Bosch Smart Home Sicherheit Starter-Paket Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Das Bosch Smart Home Sicherheit Starter-Paket stellt einen ordentlichen Einstieg in den Einbrecher- und Brandschutz dar. Aber wenn ein ganzes Haus abgesichert werden soll, muss schnell erweitert werden. Die Bedienung erfolgt wahlweise über ein Webinterface oder eine App und ist kinderleicht. Fernzugriffe via Cloud-Dienst sind bei diesem Kit möglich.“
„Das Bosch Smart Home Sicherheit Starter-Paket ist auch als ein solches Starter-Set zu verstehen, lässt es sich doch nahezu unbegrenzt erweitern. Die Steuerung per App ist mit dem optional erhältlichen Zubehör ebenso gut möglich. Als einziges Set im Testfeld kommt es zudem mit einem Rauchmelder daher. Dieser sorgt nicht nur für einen zuverlässigen Schutz bei Bränden im Haus, sondern warnt auch bei Einbruchversuchen akustisch.“
Einführung in das Bosch Smart Home Sicherheit Starter-Paket
Das Bosch Smart Home Sicherheit Starter-Paket bietet Ihnen eine umfassende Lösung für die Sicherheit Ihres Zuhauses. Mit diesem Smarthome-Starterpaket erhalten Sie alle notwendigen Komponenten, um Ihr Zuhause sicherer zu machen. Es umfasst Bewegungsmelder, Rauchmelder, ein Zentral-Steuergerät sowie Fenster- und Türkontakte.
Komponenten und Funktionen des Starter-Pakets
Das Starter-Paket enthält mehrere wichtige Komponenten. Der Bewegungsmelder erkennt Bewegungen in Ihrem Zuhause und alarmiert Sie bei ungewöhnlichen Aktivitäten. Der Rauchmelder sorgt für Ihre Sicherheit, indem er Rauchentwicklung frühzeitig erkennt. Das Zentral-Steuergerät verbindet alle Komponenten und ermöglicht eine einfache Steuerung über Ihr Smartphone.
✓ Bester Preis
Ich bin restlos begeistert von diesem Produkt. Jede einzelne Komponente funktioniert zuverlässig. Ich habe bereits 20 Komponenten angeschlossen, die Einrichtung war super einfach und läuft perfekt. Bosch erweitert sein Smart Home System von Jahr zu Jahr. Ich habe wirklich nichts Besseres gefunden und kann es uneingeschränkt weiterempfehlen.
Das Sicherheits Starter-Set und das Wassermelder-Sicherheitspaket sind eine perfekte Kombination für die Überwachung der Wohnung aus der Ferne. Funktioniert auch ohne WLAN und hat ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Der Zwischenstecker erhöht die Reichweite des Wassermelders. Leider fehlt die automatische Erkennung beim Verlassen des Hauses, was bedeutet, dass der Alarm nicht automatisch aktiviert wird. Die integrierte Alarmanlage im Rauchmelder ist jedoch ein großes Plus.
Ich fange langsam an, die Bosch Smart-Geräte zu bewundern. Funktioniert in Harmonie. Einfach zu verbinden. Einfach zu montieren, einfache App-Steuerung.
Die Produktqualität ist langlebig, ja die Tür-/Fensterkontakte sind etwas groß. Mich stört das aber nicht. Ich mag es, dass man eine App - die Bosch Smart Home App - für alle Smart-Geräte verwenden kann. Im Grunde genommen hat Bosch ein intelligentes Produkt für grundlegende Haushaltsbedürfnisse und man kann im Laufe der Zeit sein eigenes Smart Home aufbauen/erweitern.
Ich bin mit dem Produkt zufrieden. Amazon bietet gute Preise an. Ich habe dieses Angebot komplett erhalten. Die Verpackung und der Versand waren einwandfrei. Ich kann dieses Produkt nur empfehlen!.
Bis jetzt läuft alles einwandfrei. Einfache Installation und nützliche App. Wir haben mehrere Geräte verbunden und sie erfüllen bisher ihren Zweck. Weitere Geräte werden folgen. Absolut empfehlenswert.
Dieses Smart Home Sicherheitspaket hat mich positiv überrascht. Anfangs skeptisch, wurde ich durch einen Test eines Besseren belehrt. Die Installation war einfach und schnell, daher habe ich das System um Bewegungsmelder, Rauchmelder und Steckdosen erweitert. Das Programmieren von Szenarien ist einfach und macht Spaß.
Bisher kann ich die negativen Bewertungen zur Inbetriebnahme nicht nachvollziehen. Ich freue mich auf den weiteren Betrieb und bin gespannt, was das System noch alles kann. Wer auf der Suche nach einem zuverlässigen Smart Home Sicherheitssystem ist, sollte dieses Produkt definitiv in Betracht ziehen.
Obwohl etwas teurer, funktioniert dieses System sehr gut. Der Fenstersensor ist zwar etwas groß, aber das liegt an den Batterien. Alles verbindet sich schnell und zuverlässig mit dem Gateway. Der Rauchmelder dient auch als Sirene, aber ich frage mich, ob die Batterie wirklich 10 Jahre hält.
Der Preis von 55€ für den Rauchmelder erscheint mir etwas übertrieben, da er nicht austauschbar ist. Kleiner Batterien würden den Sensor sicherlich verbessern.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen