Somfy Izymo Smarthome-Empfänger
- 868 MHz Funkfrequenz ermöglicht störungsarme Kommunikation mit io-Geräten
- io-homecontrol Protokoll steuert Antriebe mit bidirektionaler Rückmeldung
- Somfy Tahoma Kompatibilität bindet den Empfänger in zentrale Steuerung ein
- Connexoon Integration erlaubt Vernetzung mit bestehenden Systemen
- Home Keeper Anbindung erweitert Automatisierungsmöglichkeiten
- Kompakte Bauform für unauffällige Montage im Schaltschrank
-
Günstigster Preis
Somfy IZYMO iO Rolläden und Unterputz Empfänger per Funk Shutter Receiver NEU
siehe Shop
88,04 €
Versand kostenfrei
Gesamt 88,04 €
→ zum Angebot
-
Somfy 1822660 Unterputz-Empfänger Rollladen io - Blau 2-5 Werktage 96,43 € Versand kostenfrei Gesamt 96,43 € → zum Angebot
-
SOMFY GmbH Rolladensicherung Somfy IZYMO io Unterputz Rollladen Funk Empfänger lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 96,90 € Versand kostenfrei Gesamt 96,90 € → zum Angebot
-
Somfy 1822660 Funkempfänger
Auf Lager
100,17 €
Versand kostenfrei
Gesamt 100,17 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Somfy Izymo vernetzt io-homecontrol Geräte zentral
Der Smarthome-Empfänger erweitert bestehende io-homecontrol Installationen um zentrale Steuerungsmöglichkeiten. Über den 868 MHz Funkstandard kommuniziert das Gerät mit Rollläden, Markisen und anderen Antrieben des io-Ökosystems. Die Kompatibilität mit Somfy Tahoma, Connexoon und Home Keeper bindet den Empfänger in verschiedene Steuerungsumgebungen ein. Wer bereits io-Geräte nutzt, erhält damit eine kompakte Schnittstelle zur Vernetzung im Wohnraum.
Spezialisiertes Protokoll sichert stabile Verbindungen
Das io-homecontrol Funkprotokoll arbeitet bidirektional und ermöglicht Rückmeldungen zur Position oder zum Status angebundener Geräte. Anders als universelle WLAN-Lösungen konzentriert sich diese Technologie auf eine bestimmte Geräteklasse, wodurch die Funkkommunikation störungsärmer verläuft. Die 868 MHz Frequenz liegt außerhalb überfüllter Bänder und reduziert Interferenzen mit Router-Netzen. Antriebe und Sensoren lassen sich präzise ansteuern, während Rückmeldungen über Endpositionen oder Hindernisse verlässliche Automatisierungen ermöglichen. Die Spezialisierung auf io-homecontrol grenzt die Gerätewahl ein, schafft dafür aber optimierte Kommunikation innerhalb des Systems.
Somfy Izymo Test
Leider erhielt ich den falschen Artikel. Die Rücksendung und Rückerstattung erfolgten jedoch schnell und unkompliziert. Ich orderte das Produkt inzwischen bei einem anderen Anbieter, und es funktioniert einwandfrei. Jetzt kann ich meine alten Bosch-Motoren problemlos mit Somfy Tahoma steuern und überwachen. Hätte ich das Teil schon früher gekauft!.
Funktioniert einwandfrei! Nach ein wenig Suchen konnte ich es beim ersten Versuch erfolgreich anschließen. In Kombination mit der Tahoma App von Somfy läuft alles perfekt. Das Beste: Die alte Schalterfunktion bleibt erhalten!.
Die Umrüstung unserer elektrischen Rollläden auf smarte Modelle war ein einfacher Prozess. Mit dem TaHoma Connectivity Kit ließen sie sich spielend leicht mit Alexa verbinden. Die Steuerung per Sprachbefehl und Routine funktioniert hervorragend. Uneingeschränkt empfehlenswert – einfach top!.
Das Dachfenster von Roto, ausgestattet mit einem nachgerüsteten Rollladen, lässt sich problemlos mit Somfy steuern, genau wie die anderen Fenster im Haus. Obwohl die Anleitung etwas klarer sein könnte, war die Installation einfach und funktioniert hervorragend. Perfekte Lösung für eine optimale Kontrolle des Lichteinfalls!.
Die Nutzung von Rolladenmotoren von Somfy in Verbindung mit der Tahoma App und dem Tahoma Switch macht die Steuerung meiner Rollläden einfach und praktisch. Für ein älteres Modell habe ich das Relais von Somfy gekauft, das zwar etwas teurer ist als andere Produkte, aber sich mithilfe der Tahoma Bridge steuern lässt. Die Installation in der Dose neben dem Rolladenschalter war eine Herausforderung aufgrund des begrenzten Platzes, jedoch gelang es mir, alles unterzubringen.
Die Tahoma App ermöglicht es mir, das Relais problemlos zu steuern und sogar mit Alexa zu verbinden. Leider wird das Relais nicht in Homekit angezeigt, aber durch die Erstellung eines Szenarios in der Tahoma App kann ich beispielsweise meinen Rollladen automatisch schließen lassen, wenn die Raumtemperatur zu hoch wird.
Ich habe die Installation dieses Produkts parallel zu einer Doppelwippe für meine Rollläden vorgenommen, und es funktioniert einwandfrei. Zwar hatte ich ein wenig Mühe, es in eine Standardsteckdose zu bekommen, aber am Ende hat es geklappt. Die erste Version funktionierte nicht einwandfrei mit dem Tahoma-Schalter (nur vollständiges Öffnen oder Schließen war möglich), jedoch nach Rücksprache mit dem Support erhielt ich eine neue Version, und die App-Steuerung läuft jetzt reibungslos. Der Preis ist zwar hoch, aber die Kompaktheit rechtfertigt dies vermutlich.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.