Homematic IP HMIP-HAP2 Access Point 2 anthrazit (161345A0) Smarthome-Zentrale

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ermöglicht zentralisierte Kontrolle über alle kompatiblen Smart Home-Geräte mit einer Reichweite von bis zu 400 Metern.
• Unterstützt mehrere Übertragungsarten wie Funk und LAN für flexible Konnektivität und zuverlässige Kommunikation.
• Bietet umfassende Kompatibilität mit Amazon Alexa, Google Assistant und allen HomeMatic-Geräten für nahtlose Integration.
• Gewährleistet hohe Sicherheit durch AES-Verschlüsselung und schützt sensitive Daten vor unbefugtem Zugriff.
• Zeichnet sich durch robuste Konstruktion aus, mit Schutzart IP20 und Betriebstemperaturbereich von 5°C bis 35°C für zuverlässigen Einsatz.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
53,00 €
Ø 48 €
35,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,39 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
53,00 €
Ø 48 €
35,76 € Tiefstpreis
Höchstpreis 75,39 €
ab 53,00 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,76 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Homematic IP Access Point 2, anthrazit Amazon Marketplace Homematic IP Access Point 2, anthrazit Auf Lager 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
• Homematic IP Access Point 2 Smart Home Zentrale HmIP-HAP2-A Anthrazit CYBERPORT Homematic IP Access Point 2 Smart Home Zentrale HmIP-HAP2-A Anthrazit 1-3 Werktage 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
• HmIP Access Point 2 Anthrazit OBI HmIP Access Point 2 Anthrazit 3 Tage 53,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 57,95 € → zum Angebot
• Homematic IP Access Point 2 Smart-Home-Station, AES 128-Verschlüsselung... Otto Homematic IP Access Point 2 Smart-Home-Station, AES 128-Verschlüsselung... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 57,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,83 € → zum Angebot
Varianten: Homematic IP HMIP-HAP2 Access Point 2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Homematic IP Access Point 2, anthrazit ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
Homematic IP Access Point 2 Smart Home Zentrale HmIP-HAP2-A Anthrazit CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
HmIP Access Point 2 Anthrazit OBI Angebotsinfo 3 Tage 53,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 57,95 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home Access Point 2 anthrazit HmIP-HAP2-A selfio Angebotsinfo Die Lieferzeit beträgt 1 - 3 Werktage 56,26 € + 6,90 € Versand Gesamt 63,16 € → zum Angebot
Homematic IP Access Point 2 Smart-Home-Station, AES 128-Verschlüsselung zwischen Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 57,88 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,83 € → zum Angebot
Homematic IP Smart-Home-Station "Access Point 2" AES 128-Verschlüsselung zwischen Quelle Angebotsinfo Verfügbar 57,88 € Versand kostenfrei Gesamt 57,88 € → zum Angebot
HMIP HAP2-A - Access Point 2, anthrazit Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 59,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
Access Point 2 (HmIP-HAP2-A) Alternate (1) Angebotsinfo 1 59,95 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,94 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home Access Point 2, Anthrazit, HmIP-HAP2-A ELV Elektronik Angebotsinfo sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2... 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
Homematic IP Access Point 2 - Schwarz tink Angebotsinfo 1-3 Werktage 59,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,90 € → zum Angebot
HOMEMATIC IP 161345A0 Access Point 2, anthrazit Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 59,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
Homematic IP Access Point 2, liegend oder Wandmontage, Anthrazit, 104x104x40mm, 5VDC heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 60,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 66,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Homematic IP HMIP-HAP2 Access Point 2 anthrazit (161345A0)

Homematic IP HMIP-HAP2 Access Point 2 anthrazit (161345A0) für zentrale Smarthome-Steuerung

Entdecken Sie die Zukunft des intelligenten Wohnens mit dieser leistungsstarken Smarthome-Zentrale. Als Herzstück Ihres vernetzten Zuhauses ermöglicht das Gerät eine umfassende Kontrolle aller kompatiblen Geräte über eine intuitive App. Ob Beleuchtung, Heizung oder Sicherheitssysteme - steuern Sie Ihr gesamtes Smarthome bequem von überall aus und genießen Sie maximalen Komfort bei optimierter Energieeffizienz.

Nahtlose Integration und erweiterte Konnektivität

Dieses Modell überzeugt durch seine vielseitige Kompatibilität und flexible Verbindungsmöglichkeiten. Es unterstützt nicht nur alle Homematic IP Geräte, sondern lässt sich auch nahtlos mit populären Sprachassistenten wie Amazon Alexa und Google Assistant verknüpfen. Die Datenübertragung erfolgt wahlweise per Funk oder LAN, wobei eine beachtliche Funkreichweite von bis zu 400 Metern für zuverlässige Verbindungen im gesamten Haus sorgt.

Homematic IP HMIP-HAP2 Access Point 2 anthrazit (161345A0) Test

5/5
★★★★★ Firmware-Updates endlich stabil – perfekter „Verstärker“ für große HmIP-Flotten
Martin S Dezember 2025

Vorher stockten Firmware‑Updates meiner vielen batteriebetriebenen Homematic‑IP (HmIP) Geräte an der CCU3, führten zu ständigen Retransmits und schnellem Batterieverschleiß. Die Lösung war der Homematic IP Access Point als LAN‑Router an der CCU3, zentral platziert. Seitdem laufen Firmware‑Wellen zuverlässig und deutlich schneller, Funkabdeckung und Telegramme sind stabil, Retries selten und die Batterielaufzeit normal.

Die Einrichtung in der CCU als LAN‑Router dauert Minuten; wichtig: der Access Point kann nur als Cloud‑Access‑Point oder als LAN‑Router arbeiten. Plus: bessere HmIP‑Reichweite, weniger Batterie‑Drain, einfache Inbetriebnahme. Minus: kein Parallelbetrieb als Cloud‑Zentrale und ein Ethernet‑Anschluss nötig.

Tipp: zusätzliche netzbetriebene HmIP‑Aktor(en) als Router verteilen und Geräte nicht neben Metall/Netzteile platzieren. Fazit: Gamechanger für viele HmIP‑Batteriegeräte — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Zuverlässiges Smart-Home-Gateway – einfache Einrichtung und stabile Verbindung
Sonja B Oktober 2025

Der Homematic IP Access Point bildet das zuverlässige Zentrum meines Smart Home. Die Einrichtung per App ist intuitiv, alle Komponenten wurden sofort erkannt. Die stabile Verbindung steuert Heizkörper, Rollläden und Bewegungsmelder ohne Aussetzer. Sprachsteuerung via Alexa und Google Assistant funktioniert reibungslos.

Die übersichtliche App macht Bedienung auch für Einsteiger einfach. Fazit: Ein sicheres, leistungsstarkes Smart-Home-Gateway für alle, die ihr Zuhause intelligent vernetzen wollen – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Mit kostenloser App!
von einer Kundin Januar 2026

Die Einrichtung und Verbindung mit dem Smartphone verlief unkompliziert. Die Smartphone‑App ermöglicht einfache Steuerung einzelner Module, das Anlegen von Zeitplänen und einen separaten Urlaubsmodus. Empfehlenswert, allerdings sollte man Zeit für Einarbeitung einplanen, da jedes Modul individuell installiert und konfiguriert werden muss.

5/5
★★★★★ Ein guter Einstieg in die Homematic IP Welt mit dem Access Point 2
Bernd K November 2025

Ich habe mir den Access Point 2 gekauft um mit dem Einstieg in die Homematic IP Welt zu starten. Ich wollte unbedingt einen Überblick/Status über mein Mobile Phone erhalten und da die App nicht mit dem CCU3 funktioniert, habe ich mich für die Variante mit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
per App steuerbar
104 mm
Funk, LAN
anthrazit
868,0–868,6 MHz, 869,4–868,65 MHz
165 g
40 mm
1x Netzteil
104 mm
Smarthome-Gateway
400 m
IP 20
Alexa kompatibel, Google kompatibel, mit App-Steuerung, mit Sprachsteuerung
Netzbetrieb
AES
Amazon Alexa, Google Assistant/Home/Nest, Homematic IP, allen HomeMatic-Geräten
35 °C
5 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram