Eltako Funk-Fensterdrehgriffsensor FFG7B-rw Smarthome-Sensor

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 868 MHz Funktechnik für drahtlose Systemintegration
• Batteriebetrieb ermöglicht Installation ohne Verkabelung
• 30 Meter Reichweite innerhalb von Gebäuden
• Fenstermontage zur Erfassung der Griffposition
• Kunststoffgehäuse für leichte Griffbedienung
• Smarthome-Sensor für Automatisierungs-Szenarien
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,29 €
Ø 48 €
40,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,33 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
48,29 €
Ø 48 €
40,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,33 €
ab 48,29 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 40,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eltako 30000443, Eltako Funk-Fenstergriffsensor FFG7B-rw 30000443 | Smart Home... smartgoods (smartgoods.de) Eltako 30000443, Eltako Funk-Fenstergriffsensor FFG7B-rw 30000443 | Smart Home... Versandlager: 1-2 Werktage 48,29 € + 6,95 € Versand Gesamt 55,24 € → zum Angebot
• Eltako FFG7B-rw Funk Fenstergriffsensor (30000443), reinweiß Elektroshop Wagner Eltako FFG7B-rw Funk Fenstergriffsensor (30000443), reinweiß 1 Tage 51,34 € + 4,95 € Versand Gesamt 56,29 € → zum Angebot
• Eltako Funk-Fenstergriffsensor FFG7B-rw Amazon Marketplace Eltako Funk-Fenstergriffsensor FFG7B-rw Auf Lager 62,94 € Versand kostenfrei Gesamt 62,94 € → zum Angebot
• Eltako FFG7B-rw Eltako Funk Fenstergriff Aufbau Reichweite max. (im Freif Otto Eltako FFG7B-rw Eltako Funk Fenstergriff Aufbau Reichweite max. (im Freif lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 71,53 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,48 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.29 €
Ø 1 Mon.
48 €
Tiefstpreis
41 €
Preisalarm aktivieren
Eltako 30000443, Eltako Funk-Fenstergriffsensor FFG7B-rw 30000443 | Smart Home | 868 ✓ Bester Preis smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-2 Werktage 48,29 € + 6,95 € Versand Gesamt 55,24 € → zum Angebot
Eltako FFG7B-rw Funk Fenstergriffsensor (30000443), reinweiß Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 51,34 € + 4,95 € Versand Gesamt 56,29 € → zum Angebot
Eltako Funk-Fenstergriffsensor FFG7B-rw evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 51,37 € 51,37 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 57,27 € → zum Angebot
Eltako 30000443, Eltako Funk-Fenstergriffsensor FFG7B-rw etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 52,40 € + 6,89 € Versand Gesamt 59,29 € → zum Angebot
Eltako Funk-Fenstergriffsensor FFG7B-rw 30000443 elektro4000 Angebotsinfo 15 Tage 54,53 € + 6,71 € Versand Gesamt 61,24 € → zum Angebot
ELTAKO 30000443, FFG7B-rw Eltako Funk Fenstergriff Aufbau Reichweite max. (im Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 57,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 62,94 € → zum Angebot
Eltako 30000443, Eltako Funk-Fenstergriff (30000443) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 61,22 € Versand kostenfrei Gesamt 61,22 € → zum Angebot
Eltako 30000443, FFG7B-rw Eltako Funk Fenstergriff Aufbau Reichweite max. (im Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 61,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,94 € → zum Angebot
Eltako Funk-Fenstergriffsensor FFG7B-rw Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 62,94 € Versand kostenfrei Gesamt 62,94 € → zum Angebot
Ffg7b-rw Eltako Funk Fenstergriff Aufbau Reichweite Max. (im Freifeld) 30 M ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 67,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 73,08 € → zum Angebot
Eltako FFG7B-rw Eltako Funk Fenstergriff Aufbau Reichweite max. (im Freif Otto voelkner (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 71,53 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,48 € → zum Angebot
Eltako FFG7B-rw Funk Fenstergriff Aufbau Reichweite max. (im Freifeld) 30m buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 71,99 € Versand kostenfrei Gesamt 71,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Eltako Funk-Fensterdrehgriffsensor FFG7B-rw

Eltako Funk-Fensterdrehgriffsensor FFG7B-rw – Fensterzustände drahtlos erfassen

Die Erfassung von Fensterzuständen erfolgt bei diesem Smarthome-Sensor über 868 MHz Funktechnologie, die eine kabellose Integration in bestehende Systeme ermöglicht. Der Sensor wird direkt am Fenstergriff montiert und meldet dessen Position an kompatible Empfänger. Durch den Batteriebetrieb entfällt die Verkabelung, was die Installation an unterschiedlichen Fenstertypen vereinfacht. Die Kunststoff-Konstruktion sorgt für geringes Gewicht am Fenstergriff. Mit einer Reichweite von 30 Metern innerhalb von Gebäuden erreicht das Funksignal auch weiter entfernte Empfänger, wobei Wandmaterialien und Störquellen die tatsächliche Übertragungsdistanz beeinflussen können.

Flexible Montage durch batteriegestützten Betrieb

Der Verzicht auf Netzanbindung ermöglicht die Installation an jedem Fenster ohne Suche nach Steckdosen oder Verlegung von Kabeln. Batteriebetriebene Sensoren lassen sich nachträglich in Bestandsbauten integrieren, wo nachträgliche Verkabelung aufwändig wäre. Die Energieversorgung über Batterien bedeutet allerdings gelegentlichen Batteriewechsel, dessen Intervall vom konkreten Nutzungsverhalten abhängt. Das Kunststoffgehäuse hält das Gesamtgewicht niedrig, sodass die Bedienung des Fenstergriffs nicht beeinträchtigt wird. Für Einstiegs-Installationen im Smarthome-Bereich bietet das Gerät einen unkomplizierten Zugang zur Überwachung von Fensterzuständen.

Eltako Funk-Fensterdrehgriffsensor FFG7B-rw Test

4/5
★★★★☆ Zweck erfüllt trotz leichter Schwierigkeiten
tabbi September 2020

Der Sensor ist leicht zu dick, daher musste ich für zwei Fenster andere Schrauben verwenden. Einer der Sensoren hatte eine ältere Softwareversion. Trotzdem erfüllen sie ihren Zweck und wurden problemlos in mein Enocean-Netzwerk integriert.

5/5
★★★★★ Einwandfrei
kleines_himbeerschnittchen Dezember 2024

Reichweite überraschend gut, und meldet zuverlässig. Kann ich nur empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Abmessungen
35 mm
7 mm
120 mm
Allgemeine Daten
Smarthome-Sensor
Funktechnik
868 MHz
30 m
Kompatibilität
Fenster
Weitere Eigenschaften
weiß
Kunststoff
Batteriebetrieb
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram