Aeotec Zi-Stick (Zigbee) Smarthome-Funkstick

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Datenübertragungsarten: Funk - WLAN - ZigBee - Zigbee 3.0 Einsatzbereiche: Beleuchtung - Heizung Farbe: weiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
21,90 €
Ø 22 €
21,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,06 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
21,90 €
Ø 22 €
21,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,06 €
ab 21,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 21,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Aeotec ZGA008, Aeotec Zi-Stick Zigbee USB-Stick, Zigbee 3.0, 2,4GHz, 200m... BerryBase Aeotec ZGA008, Aeotec Zi-Stick Zigbee USB-Stick, Zigbee 3.0, 2,4GHz, 200m... ab Lager 21,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,85 € → zum Angebot
• Aeotec Zi-Stick | Zigbee USB Stick für ZHA in Home Assistant, Zigbee2MQTT,... Amazon Aeotec Zi-Stick | Zigbee USB Stick für ZHA in Home Assistant, Zigbee2MQTT,... Auf Lager 22,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,84 € → zum Angebot
• Aeotec Aeotec Zi-Stick Zigbee Smart-Home-Zubehör Otto Aeotec Aeotec Zi-Stick Zigbee Smart-Home-Zubehör lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
21.9 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Aeotec ZGA008, Aeotec Zi-Stick Zigbee USB-Stick, Zigbee 3.0, 2,4GHz, 200m Reichweite, ✓ Bester Preis BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 21,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,85 € → zum Angebot
Aeotec Zi-Stick Zigbee USB-Stick, Zigbee 3.0, 2,4GHz, 200m Reichweite, Home Assistant Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 21,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 26,85 € → zum Angebot
Aeotec Zi-Stick | Zigbee USB Stick für ZHA in Home Assistant, Zigbee2MQTT, Open HAB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 22,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,84 € → zum Angebot
Aeotec Zi-Stick | Zigbee USB Stick für ZHA in Home Assistant, Zigbee2MQTT, Open HAB Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 22,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 27,84 € → zum Angebot
Aeotec AEOZZGA008, Aeotec Zi-Stick (Zigbee) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 23,43 € + 5,99 € Versand Gesamt 29,42 € → zum Angebot
Aeotec Aeotec Zi-Stick Zigbee Smart-Home-Zubehör Otto smaart.haus (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 30,89 € → zum Angebot
AEOZZGA008 - Zi-Stick (Zigbee) Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 29,73 € + 6,49 € Versand Gesamt 36,22 € → zum Angebot
Aeotec Zi-stick Zigbee-adapter In Weiß ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 45,06 € Versand kostenfrei Gesamt 45,06 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:40 Uhr.

Aeotec Zi-Stick (Zigbee) Test

5/5
★★★★★ Hervorragend
DK Juli 2024

Der Aeotec Zi Stick arbeitet einwandfrei und bietet eine deutlich bessere Reichweite als der Sonoff 3. 0 USB Dongle Plus. Mit dem 1 Meter Verlängerungskabel am USB 3. 0 Port meines Home Assistants (Beelink Mini S) habe ich nun keine Verbindungsprobleme mehr mit meinen entfernten Zigbee Geräten, wie den Aquara Temperatursensoren.

Die Netzabdeckung ist hervorragend und die Verbindung bleibt stabil. Die Einrichtung in Home Assistant war einfach und nur das Aufwecken der Aquara Sensoren war notwendig. Zusätzlich habe ich einen Aeotec Repeater im Einsatz, um meine Netzabdeckung bis in den Keller zu erweitern. Insgesamt sind die Produkte von Aeotec top und bieten alles, was ich brauche. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Günstiger Zigbee-Stick mit großer Reichweite
PinkGeckoWanderer Februar 2024

Der Aeotec Zi-Stick ist ein kompakter Zigbee-USB-Stick, der mit verschiedenen Smart-Home-Plattformen kompatibel ist. Trotz einer etwas geringeren Reichweite als der Sonoff Zigbee Dongle Plus, deckt er problemlos eine ganze Stadtvilla über 3 Stockwerke ab. Die einfache Einrichtung und die Vielzahl von kompatiblen Plattformen machen ihn zu einer guten Wahl für Smart-Home-Enthusiasten. Das Gehäuse aus Kunststoff könnte für einige ein Nachteil sein, aber für mich ist es stabil und funktional.

Insgesamt bietet der Aeotec Zi-Stick ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis und ist ideal für diejenigen, die einen zuverlässigen Zigbee-Stick für ihr Smart Home benötigen. Mit seinem günstigen Preis, der Kompaktheit und der großen Reichweite ist er eine gute Investition in die Automatisierung Ihres Zuhauses.

5/5
★★★★★ Einfach - wenn man weiss wie unter HA
Andreas Januar 2024

Der kleiner Adapter funktioniert einwandfrei mit Home Assistant. Tipp: Wenn Sie HA in einer virtuellen Maschine haben, sollten Sie den Port komplett durchreichen. Leider gab es Probleme mit dem Hotplug, aber nach einem Neustart der VM wurde der Stick problemlos erkannt. Großartig.

4/5
★★★★☆ Works with Home Assistant
Mikhail April 2024

Die Installationsanleitung des Herstellers ist nur ein Link zur Home Assistant ZHA-Installation. Alles war einfach, außer der Geräteerkennung. Es erscheint im Betriebssystem als generischer CH340-Chip-basierter USB-zu-Serial-Adapter. Ich habe bereits mehrere solcher Adapter am Computer angeschlossen, es war nicht einfach, den richtigen zwischen den anderen zu identifizieren, insbesondere bei der Verwendung einer virtualisierten Installation des Home Assistant.

Für mich wäre es besser, wenn der Hersteller für dieses Produkt eigene dedizierte USB-VID/PID verwenden würde, anstelle der generischen CH340-VID/PID. Ansonsten ist es ein gutes Produkt.

3/5
★★★☆☆ Installation umständlich, danach aber zuverlässig (inklusive Lösung)
David H April 2024

Der Stick wurde nicht sofort von meiner Home Assistant Instanz erkannt, was auf einem Pi4 läuft. Nach einiger Recherche fand ich schließlich die Lösung. Ich teile gerne meine Erkenntnisse, um anderen diese Mühe zu ersparen.

Besucht community. smarthome-for-dummies[dot]de/viewtopic. php?t=1181 für weitere Informationen.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
Funk, WLAN, ZigBee, Zigbee 3.0
Beleuchtung, Heizung
weiß
Smarthome-Funkstick
USB
Philips Hue, ZigBee kompatiblen Geräten
Lampen, Philips HUE, Schalter, Thermostate
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram