Homematic IP HMIP-HAP2 Access Point 2 weiß (161314A0) Smarthome-Zentrale

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ermöglicht die zentrale Steuerung aller kompatiblen Geräte über eine benutzerfreundliche App, was eine intuitive Bedienung des gesamten Smart Home-Systems gewährleistet.
• Bietet eine beeindruckende Funkreichweite von 400 m, um eine zuverlässige Verbindung zu allen Sensoren und Aktoren im Haus sicherzustellen.
• Unterstützt die Integration mit Sprachassistenten wie Amazon Alexa und Google Assistant für eine komfortable, hands-free Steuerung des Smart Homes.
• Gewährleistet höchste Sicherheitsstandards durch AES-Verschlüsselung, um den Schutz sensibler Daten und die Privatsphäre der Nutzer zu garantieren.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
53,00 €
Ø 51 €
44,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 803,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
53,00 €
Ø 51 €
44,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 803,95 €
ab 53,00 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Homematic IP Access Point 2 Amazon Marketplace Homematic IP Access Point 2 Auf Lager 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
• Homematic IP Access Point 2 Smart Home Zentrale HMIP-HAP2 weiß CYBERPORT Homematic IP Access Point 2 Smart Home Zentrale HMIP-HAP2 weiß 1-3 Werktage 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
• Homematic IP Access Point 2 OBI Homematic IP Access Point 2 3 Tage 58,35 € + 4,95 € Versand Gesamt 63,30 € → zum Angebot
• Homematic IP Access Point 2 Smart-Home-Station, AES 128-Verschlüsselung... Otto Homematic IP Access Point 2 Smart-Home-Station, AES 128-Verschlüsselung... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 59,94 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
Varianten: Homematic IP HMIP-HAP2 Access Point 2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
53 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
Homematic IP Access Point 2 ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
Homematic IP Access Point 2 Smart Home Zentrale HMIP-HAP2 weiß CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 53,00 € Versand kostenfrei Gesamt 53,00 € → zum Angebot
Homematic IP Access Point 2 OBI Angebotsinfo 3 Tage 58,35 € + 4,95 € Versand Gesamt 63,30 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home Access Point 2 HmIP-HAP2 selfio Angebotsinfo Die Lieferzeit beträgt 1 - 3 Werktage 58,61 € + 6,90 € Versand Gesamt 65,51 € → zum Angebot
Access Point 2 weiß Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 59,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 64,99 € → zum Angebot
Homematic IP Access Point 2 Smart-Home-Station, AES 128-Verschlüsselung zwischen Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 59,94 € + 4,95 € Versand Gesamt 64,89 € → zum Angebot
Homematic IP Smart-Home-Station "Access Point 2" AES 128-Verschlüsselung zwischen Quelle Angebotsinfo Verfügbar 59,94 € Versand kostenfrei Gesamt 59,94 € → zum Angebot
HMIP HAP2 - Access Point 2 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 59,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,90 € → zum Angebot
Access Point 2 (HmIP-HAP2) Alternate (1) Angebotsinfo 1 59,95 € + 7,99 € Versand Gesamt 67,94 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home Access Point 2, HmIP-HAP2 ELV Elektronik Angebotsinfo sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2... 59,95 € Versand kostenfrei Gesamt 59,95 € → zum Angebot
HOMEMATIC IP 161314A0 Access Point 2, weiß Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 59,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 65,94 € → zum Angebot
Homematic IP Access Point 2, liegend oder Wandmontage, Weiß, 104x104x40mm, 5VDC heizung-billiger Angebotsinfo 0 - 2 Tage 60,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 66,40 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:18 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Homematic IP HMIP-HAP2 Access Point 2 weiß (161314A0)

Homematic IP HMIP-HAP2 Access Point 2 weiß für reibungslose Smart Home Steuerung

Entdecken Sie die Zukunft der Hausautomation mit diesem leistungsstarken Smart Home Gateway. Als Herzstück Ihres vernetzten Zuhauses ermöglicht es die zentrale Steuerung aller kompatiblen Geräte. Ob Beleuchtung, Heizung oder Sicherheitssysteme – dieses Modell verbindet Ihre Smart Home Komponenten zu einem harmonischen Ökosystem und eröffnet Ihnen neue Möglichkeiten der Haussteuerung.

Maximale Reichweite für umfassende Vernetzung

Mit einer beeindruckenden Funkreichweite von bis zu 400 Metern gewährleistet das Gerät eine zuverlässige Verbindung aller Smart Home Elemente. Diese außergewöhnliche Reichweite ermöglicht es Ihnen, selbst weitläufige Wohnbereiche oder mehrgeschossige Häuser problemlos abzudecken. Dank der robusten Datenübertragung via Funk und LAN bleiben Sie stets mit Ihrem intelligenten Zuhause verbunden.

Homematic IP HMIP-HAP2 Access Point 2 weiß (161314A0) Test

5/5
★★★★★ Firmware-Updates endlich stabil – perfekter „Verstärker“ für große HmIP-Flotten
Martin S Dezember 2025

Homematic IP Access Point als LAN‑Router rettet CCU3-Firmware-Updates: Bei vielen HmIP‑Batteriegeräten waren Updates über die CCU3 langsam, führten zu ständigen Funk‑Neustarts und raschem Batterieverschleiß. Nach Anbindung des Access Point per LAN und zentraler Platzierung laufen Firmware‑Wellen schnell und zuverlässig, die Funkstrecke ist stabil und Retries selten. Ergebnis: normale Batterielaufzeit und robustere Telegramme/Statusmeldungen. Einrichtung in der CCU als LAN‑Router in Minuten; wichtig: kein gleichzeitiger Cloud‑Modus.

Vorteile: deutlich bessere HmIP‑Reichweite, verlässliche Updates, einfache Inbetriebnahme. Nachteile: benötigt LAN‑Anschluss, kein Parallelbetrieb als Cloud‑Zentrale. Tipp: netzbetriebene HmIP‑Aktoren als zusätzliche Router verteilen und den Access Point frei/hoch platzieren. Fazit: Für Haushalte mit vielen HmIP‑Batteriegeräten klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Zuverlässiges Smart-Home-Gateway – einfache Einrichtung und stabile Verbindung
Sonja B Oktober 2025

Der Homematic IP Access Point bildet das zuverlässige Herz meines Smart-Home-Systems. Die Einrichtung per App ist schnell und intuitiv, alle Geräte wurden sofort erkannt. Stabile Verbindungen zu Heizkörperthermostaten, Rollläden und Bewegungsmeldern.

Praktisch: Sprachsteuerung per Alexa und Google Assistant funktioniert einwandfrei. Die übersichtliche App ist ideal für Einsteiger. Fazit: sicheres, leistungsstarkes Smart-Home-Gateway für einfache und intelligente Haussteuerung – klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Mit kostenloser App!
von einer Kundin Januar 2026

Die Einrichtung und Smartphone‑Kopplung klappt unkompliziert. Über die App lassen sich Module bequem steuern und detaillierte Zeitpläne inklusive individueller Urlaubsmodi anlegen. Etwas Einarbeitung in die Software ist nötig, da jedes Modul einzeln installiert und konfiguriert werden muss.

5/5
★★★★★ Ein guter Einstieg in die Homematic IP Welt mit dem Access Point 2
Bernd K November 2025

Ich habe mir den Access Point 2 gekauft um mit dem Einstieg in die Homematic IP Welt zu starten. Ich wollte unbedingt einen Überblick/Status über mein Mobile Phone erhalten und da die App nicht mit dem CCU3 funktioniert, habe ich mich für die Variante mit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
per App steuerbar
104 mm
Funk, LAN
weiß
868,0–868,6 MHz, 869,4–868,65 MHz
165 g
40 mm
1x Netzteil
104 mm
Smarthome-Gateway
400 m
IP 20
Alexa kompatibel, Google kompatibel, mit App-Steuerung, mit Sprachsteuerung
Netzbetrieb
AES
Amazon Alexa, Google Assistant/Home/Nest, Homematic IP, allen HomeMatic-Geräten
35 °C
5 °C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram