Schneider Electric Wiser Hub 2. Generation (CCT501801) Smarthome-Zentrale

★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 123 mm Farbe: weiß Gewicht: 300 g
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
95,75 €
Ø 92 €
74,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
95,75 €
Ø 92 €
74,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 214,59 €
ab 95,75 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 74,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schneider Electric Wiser Hub (2. Generation) CCT501801 Kaufland Schneider Electric Wiser Hub (2. Generation) CCT501801 6 Werktage 95,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 99,74 € → zum Angebot
• Schneider CCT501801, Schneider Electric Wiser Hub 2. Gen | Smart Home Hub |... smartgoods (smartgoods.de) Schneider CCT501801, Schneider Electric Wiser Hub 2. Gen | Smart Home Hub |... Versandlager: 1-3 Werktage 131,62 € + 6,95 € Versand Gesamt 138,57 € → zum Angebot
• Merten CCT501801 Wiser Hub Elektroshop Wagner Merten CCT501801 Wiser Hub 1 Tage 135,72 € + 4,95 € Versand Gesamt 140,67 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.75 €
Ø 1 Mon.
92 €
Tiefstpreis
74 €
Preisalarm aktivieren
Schneider Electric Wiser Hub (2. Generation) CCT501801 ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 6 Werktage 95,75 € + 3,99 € Versand Gesamt 99,74 € → zum Angebot
Schneider CCT501801, Schneider Electric Wiser Hub 2. Gen | Smart Home Hub | Zigbee smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 131,62 € + 6,95 € Versand Gesamt 138,57 € → zum Angebot
Merten CCT501801 Wiser Hub Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 135,72 € + 4,95 € Versand Gesamt 140,67 € → zum Angebot
Schneider Electric CCT501801, Schneider Electric Nabe Wiser Hub 2. Generation heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-4 Werktage 136,10 € + 4,54 € Versand Gesamt 140,64 € → zum Angebot
Schneider Electric Wiser Hub (2. Generation) CCT501801 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 136,58 € 136,58 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 142,48 € → zum Angebot
WISER CCT501801 - Zigbee Gateway, Wiser Hub Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 137,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,90 € → zum Angebot
Schneider Electric CCT501801, Schneider Electric Wiser Hub (2. Generation) CCT501801 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 139,31 € + 6,89 € Versand Gesamt 146,20 € → zum Angebot
Schneider Electric CCT501801, Schneider Electric Wiser CCT501801 Schnittstelle Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 139,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 145,81 € → zum Angebot
SCHNEIDER ELECTRIC CCT501801, Schneider Electric Wiser CCT501801 Schnittstelle Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 bis 6 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Schneider Wiser Hub (2. Generation) elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 143,92 € + 6,90 € Versand Gesamt 150,82 € → zum Angebot
Schneider Electric CCT501801, Schneider Electric Wiser Hub (2. Generation) CCT501801 Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 144,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 150,65 € → zum Angebot
Schneider Electric Wiser Hub (2. Generation) CCT501801 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 145,80 € + 6,71 € Versand Gesamt 152,51 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:55 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Schneider Electric Wiser Hub 2. Generation (CCT501801) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert
Gewa September 2024

Der Smart‑Home‑Hub erfüllt zuverlässig seinen Zweck: Im Erdgeschoss platziert versorgt er Ober‑ und Untergeschoss ohne zusätzlichen Verstärker, trotz gelegentlicher Anzeige schwacher Signalstärke. Die Ersteinrichtung und Anbindung der Jalousien verliefen insgesamt unkompliziert und stabil.

4/5
★★★★☆ Es funktioniert....
Alter F Oktober 2024

Ich habe früher die Wiser Hometouch (Bluetooth) im Haus genutzt. Nach der Umstellung von Schneider auf ein Funksystem musste ich Hometouch entsorgen und bin auf den Hub Generation 2 von Schneider Electric umgestiegen. Die Installation läuft über die Schneider App und funktionierte weitgehend problemlos.

Man legt ein Konto mit E‑Mail und Passwort an; diese Daten werden zusammen mit der MAC‑Adresse des Hub2 auf den Schneider‑Servern verknüpft, sodass der Hub per App über WLAN oder Mobilfunk erreichbar ist. Aktuell steuere ich 17 Jalousien und plane, smarte Steckdosen für Lichtsteuerung und Verbrauchsmessung hinzuzufügen. Ein Stern Abzug wegen der hohen Preise für Smart‑Geräte (Wassermelder, Rauchmelder, Smart‑Steckdose) – die Konkurrenz ist günstiger.

3/5
★★★☆☆ Lokal solide, Server gern mal nicht erreichbar. Keine Drittanbieter erlaubt. Auswertung fehlerhaft
Hannes September 2023

Das Hub ist elegant und platzsparend, es kann ohne zusätzliches Zubehör an der Wand montiert werden. In Verbindung mit einem Unterputz-USB-Netzteil wirkt es professionell. Die Verbindung zwischen Teilnehmern und dem Hub ist einfach einzurichten.

Leider erfordert die Verwendung von Fremdprodukten einen zusätzlichen Hub. Die Anbindung an Alexa über den Skill ist akzeptabel, fällt aber gelegentlich aus. Die Darstellung des Energieverbrauchs in der Farbgebung des Charts passt nicht zu den Kategorien darunter.

Die Messwerte unterscheiden sich negativ von meinem offiziellen Zähler, was noch akzeptabel ist. Die Aktoren können nicht nach Typ definiert werden. Die angebotenen Produkte sind zwar hochwertig, aber auch teuer.

Die LED leuchtet immer, kann nicht ausgeschaltet werden und verbraucht unnötig Strom. Trotz einiger Mängel würde ich das Hub wieder kaufen, da es keine vergleichbaren Module von anderen Herstellern in dieser Qualität gibt. Wenn die Software verbessert wird, würde ich es auch weiterempfehlen.

2/5
★★☆☆☆ Instabil
Chucky Oktober 2023

Man wird gezwungen, die 1. Generation gegen dieses Produkt zu tauschen, doch die App stürzt ständig ab und die Reaktionen sind verzögert. Für den hohen Preis lohnt es sich nicht. Das Produkt sollte besser überprüft werden, bevor man es kauft.

2/5
★★☆☆☆ Überteuert, Registrierungszwang & Account-Bindung, kein LAN-Anschluss
Günther G August 2023

Das Wiser Smart Hub kann über die zugehörige App gesteuert werden, jedoch gab es anfangs Probleme mit der Registrierung. Trotzdem erfüllt das Gerät grundsätzlich seinen Zweck, Geräte über Zigbee zu steuern. Es ist jedoch teurer als alternative Produkte auf dem Markt und verfügt nicht über einen LAN-Anschluss, was die Verbindung manchmal stören kann.

Zudem sind Firmware-Updates nicht benutzerfreundlich. Der Support empfahl, 24 Stunden zu warten, um das Problem zu lösen. Letztendlich entschied sich der Rezensent, das Gerät zurückzuschicken und nach anderen Steuermöglichkeiten zu suchen.

Meinungen 1 bis 5 von 12

Abmessungen
123 mm
weiß
300 g
103 mm
24 mm
IP 20
Netzbetrieb
45 °C
0 °C
Allgemeine Daten
Smarthome-Hub
Bedienung
LED-Anzeige
Funktechnik
2400 MHz
Kompatibilität
Haussteuerung
Funk-Taster, Jalousieaktor, Schaltaktor, Steckdosen, Taster-Modul, drahtlose Sensoren
Smart Home
per App steuerbar
ZigBee
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram