Danfoss Ally Starter Pack Gateway & Thermostat, Zigbee Heizkörperthermostat

★★★★★ (22 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Produkt ist ein Heizkörperthermostat.
• Adapter für die gängigsten Ventiltypen wie RA, M30x1.5, RA/V, RA/VL sind im Lieferumfang enthalten.
• Die Bedienung ist per App und per Sprachsteuerung möglich.
• Die Datenübertragung erfolgt über ZigBee.
• Das System ist kompatibel mit Amazon Alexa.
• Das System ist kompatibel mit Google Assistant.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
127,85 €
Ø 127 €
124,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,44 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
127,85 €
Ø 127 €
124,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 206,44 €
ab 127,85 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Danfoss Ally Starter Set - Radiator Thermostat & Gateway - Precise Smart Digital Amazon Marketplace Danfoss Ally Starter Set - Radiator Thermostat & Gateway - Precise Smart Digital Auf Lager 127,85 € Versand kostenfrei Gesamt 127,85 € → zum Angebot
• Danfoss 014G2440, Danfoss Ally Starter Pack (014G2440) Weiss Galaxus Danfoss 014G2440, Danfoss Ally Starter Pack (014G2440) Weiss Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3 Werktage 127,85 € Versand kostenfrei Gesamt 127,85 € → zum Angebot
• Danfoss Heizkörperthermostat Starter Pack 014G2440 Otto Danfoss Heizkörperthermostat Starter Pack 014G2440 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
127.85 €
Ø 1 Mon.
127 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Danfoss Ally Starter Set - Radiator Thermostat & Gateway - Precise Smart Digital ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 127,85 € Versand kostenfrei Gesamt 127,85 € → zum Angebot
Danfoss 014G2440, Danfoss Ally Starter Pack (014G2440) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 127,85 € Versand kostenfrei Gesamt 127,85 € → zum Angebot
Danfoss Ally Starter Set - Radiator Thermostat & Gateway - Precise Smart Digital Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 129,95 € Versand kostenfrei Gesamt 129,95 € → zum Angebot
Danfoss 014G2440, Danfoss 014G2440 Ally Starter Paket elektronisch 5 bis 35°C Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 134,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 139,98 € → zum Angebot
Danfoss 014G2440, Danfoss Ally Starter Pack proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 134,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 140,54 € → zum Angebot
DANFOSS 014G2440, Danfoss Ally Starter Set - Radiator Thermostat & Gateway - Precise ejoker ejoker.de Angebotsinfo 4-5 Werktage 136,55 € + 3,99 € Versand Gesamt 140,54 € → zum Angebot
Danfoss Heizkörperthermostat Starter Pack 014G2440 Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Danfoss Ally, Weiß, 2400 MHz, 0 - 30 m, IP20, -10 - 55 °C, CE, Zigbee, IEEE - Weiß Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
DANFOSS 014G2440, Danfoss 014G2440 Ally Starter Paket elektronisch 5 bis 35 °C Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 139,99 € Versand kostenfrei Gesamt 139,99 € → zum Angebot
Ally Starter Pack Gateway + Thermostat - Danfoss ManoMano Angebotsinfo 2 bis 4 Werktage 165,97 € + 8,50 € Versand Gesamt 174,47 € → zum Angebot
DANFOSS 014G2440, Danfoss Ally - 2400 MHz - 0 - 30 m - -10 - 55 °C - Amazon Alexa & 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 206,44 € + -1,03 € Versand Gesamt 205,41 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:17 Uhr.

Testbericht Danfoss Ally Starter Pack Gateway & Thermostat, Zigbee

Effiziente Heizungssteuerung mit dem Danfoss Ally Starter Pack Gateway & Thermostat, Zigbee

Das Danfoss Ally Starter Pack Gateway & Thermostat, Zigbee bietet Ihnen eine moderne Lösung zur Steuerung Ihrer Heizkörper. Mit der Möglichkeit, die Temperatur per App oder Sprachsteuerung zu regeln, haben Sie stets die Kontrolle über Ihr Raumklima. Die Datenübertragung erfolgt über ZigBee, was eine zuverlässige und schnelle Kommunikation gewährleistet.

Kompatibilität mit Amazon Alexa und Google Assistant

Das Danfoss Ally Starter Pack ist kompatibel mit Amazon Alexa und Google Assistant. Dies ermöglicht Ihnen, Ihre Heizung bequem per Sprachbefehl zu steuern. Egal ob Sie die Temperatur erhöhen oder senken möchten, ein einfacher Sprachbefehl genügt, um Ihre Wünsche zu erfüllen.

Danfoss Ally Starter Pack Gateway & Thermostat, Zigbee Test

5/5
★★★★★ Cloud-free simplicity
Vadym Januar 2024

Ich habe mich für dieses Thermostat entschieden, weil es: A) von Danfoss, einem echten Thermostatunternehmen stammt, und B) Zigbee 3. 0-zertifiziert ist. Bisher läuft alles prima! Ich muss keine seltsamen Apps verwenden und sie integrieren sich perfekt in mein ZBDongle-E-betriebenes Home Assistant-Setup.

Ich mag auch das minimalistische Design. Ein solches Gerät sollte sich anpassen, nicht hervorstechen.

5/5
★★★★★ Get a grip on your heating costs
SaskoG Dezember 2021

Das zwar etwas teure, aber dennoch beste Heizkörperventilsteuerungssystem, das ich je ausprobiert habe. Funktioniert einwandfrei, leise und ohne Signalabfälle. Die Installation ist einfach, die App intuitiv zu bedienen und die Möglichkeit zur Integration mit Home Assistant bietet zusätzliche Automatisierungsoptionen.

Trotz kleinerer Verbesserungsmöglichkeiten in der App, wie z. B. einer globalen Urlaubseinstellung, bin ich mit diesem Produkt sehr zufrieden. Empfehlenswert für die Steuerung von bis zu 7 Heizkörperventilen.

5/5
★★★★★ Bin Zufrieden
Wigg13 März 2021

Die Bestellung kam rechtzeitig an und die Installation verlief schnell und unkompliziert. Die Einrichtung war ebenfalls einfach. Anfangs gab es Schwierigkeiten, da das Thermostat auf die höchste Stufe eingestellt werden musste, um die volle Heizleistung zu erhalten. Das genaue Einstellen der Zeit erfordert etwas Geduld, bis es passt.

5/5
★★★★★ Einfach zu bedienender sehr schöner Heizregler
Ralph K Dezember 2020

Dieser Heizregler ist für mich einfach unschlagbar. Die perfekte Passform auf meinen Heizventilen, die feste Installation und die angenehme Geräuscharmut überzeugen mich voll und ganz. Obwohl der Preis zunächst abschreckend wirkt, ist er durch die positiven Erfahrungen anderer Nutzer absolut gerechtfertigt.

Zudem besticht das schöne Design mit wenigen Knöpfen und ohne überflüssigen Schnickschnack. Die einfache Einbindung über die App, die verschiedenen Heizpläne und der Urlaubsmodus machen die Steuerung des Heizsystems zum Kinderspiel. Und natürlich ist auch eine Steuerung über Alexa möglich. Ich bin bereits dabei, mein gesamtes Zuhause nach und nach mit diesen Reglern auszustatten und kann sie uneingeschränkt weiterempfehlen.

4/5
★★★★☆ das Ding funktioniert
Charly B Januar 2021

Tolles Produkt, der Thermostat funktioniert einwandfrei und wird sofort erkannt. Obwohl etwas teurer, lohnt sich die Investition im Vergleich zu Billigprodukten. Ein kleiner Minuspunkt ist jedoch die Schwierigkeit, den Adapterring abzuschrauben, wenn der falsche aufgeschraubt wurde.

Das Gateway muss per Kabel angeschlossen werden und unterstützt kein WLAN, was in der Produktbeschreibung erwähnt werden sollte. Nachdem ich diese Details erfahren habe, werde ich nun auch die anderen Thermostate in meiner Wohnung mit Danfoss nachrüsten. Schauen Sie also vor dem Kauf genau nach, welcher Adapterring passt, um späteren Ärger zu vermeiden.

3/5
★★★☆☆ Extremely limited app
Dimitar K Dezember 2023

Die App ist eine totale Enttäuschung. Ich wollte sie installieren, um die Temperaturen in einigen Räumen nachts zu senken. Aber ich kann nicht genau festlegen, auf welches Niveau - ich nehme einfach an, dass entweder die Heizkörper abgeschaltet werden oder ich dies als "nicht zu Hause" angeben muss. Was an einem völlig anderen Ort in der App passiert, so dass ich mir nicht sicher bin, ob es zusammenhängt! Und obendrein ist die App die Hälfte der Zeit vollkommen unresponsive.

Hardwareseitig - sieht solide aus. Kaum hörbares Geräusch vom Thermostat, wenn er sich anpasst, leicht zu installieren. Deshalb die 3 Sterne. Wenn sie ein paar mehr Funktionen hinzufügen würden, um die Zeitpläne zu steuern, wäre es toll.

Aber im Moment überlege ich, sie zurückzuschicken und mich für eine andere Marke zu entscheiden. Der einzelne Zeitplan mit begrenzten Konfigurationen reicht einfach nicht aus.

Meinungen 1 bis 6 von 22

Allgemeine Daten
Heizkörperthermostat
Smart Home
per App steuerbar, per Sprachsteuerung
ZigBee
Amazon Alexa, Google Assistant
Weitere Eigenschaften
Adapter für die gängigsten Ventiltypen liegen bei (RA, M30x1.5, RA/V, RA/VL)
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram