Rademacher HomePilot addZ-Stick Smarthome-Funkstick

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Smarthome-Funkstick Serie: Rademacher HomePilot Einsatzbereich: Beleuchtung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
33,28 €
Ø 35 €
33,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,43 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 6% ab
33,28 €
Ø 35 €
33,18 € Tiefstpreis
Höchstpreis 61,43 €
ab 33,28 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,18 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Rademacher Smart Home Zigbee Gateway USB Stick, addZ Stick erweitert das Smart... Elektroshop Wagner Rademacher Smart Home Zigbee Gateway USB Stick, addZ Stick erweitert das Smart... 1 Tage 33,28 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,23 € → zum Angebot
• Rademacher 32004019, RADEMACHER HomePilot addZ-Stick 8435 Zigbee 3.0 USB... smartgoods (smartgoods.de) Rademacher 32004019, RADEMACHER HomePilot addZ-Stick 8435 Zigbee 3.0 USB... Versandlager: 1-3 Werktage 35,05 € + 6,95 € Versand Gesamt 42,00 € → zum Angebot
• HOMEPILOT addZ-Stick, zur Integration von Zigbee 3.0 LED Lampen in die Amazon Marketplace HOMEPILOT addZ-Stick, zur Integration von Zigbee 3.0 LED Lampen in die 61,43 € Versand kostenfrei Gesamt 61,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 6% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
33.28 €
Ø 1 Mon.
35 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Rademacher Smart Home Zigbee Gateway USB Stick, addZ Stick erweitert das Smart Home ✓ Bester Preis Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 33,28 € + 4,95 € Versand Gesamt 38,23 € → zum Angebot
Rademacher 32004019, RADEMACHER HomePilot addZ-Stick 8435 Zigbee 3.0 USB Gateway smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 35,05 € + 6,95 € Versand Gesamt 42,00 € → zum Angebot
DELTA DORE HomePilot addZ-Stick 8435 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 36,16 € 36,16 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 42,06 € → zum Angebot
DELTA DORE 32004019, DELTA DORE HomePilot addZ-Stick 8435 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 7-14 Werktage - kurzfristig... 36,89 € + 6,89 € Versand Gesamt 43,78 € → zum Angebot
HOMEPILOT 15991001, HOMEPILOT addZ-Stick für das Gateway premium, Smart Home, Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 37,89 € + 4,90 € Versand Gesamt 42,79 € → zum Angebot
HOMEPILOT 15991001, Homepilot addZ-Stick für Gateway premium Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 37,90 € Versand kostenfrei Gesamt 37,90 € → zum Angebot
HOMEPILOT 15991001, Homepilot addZ-Stick für Gateway premium CYBERPORT Cyberport Stores Deutschland Angebotsinfo Berlin-Mitte, Bochum, Dortmund,... 37,90 € Versand kostenfrei Gesamt 37,90 € → zum Angebot
HOMEPILOT 15991001, 15991001 HOMEPILOT - addZ-Stick für Gateway premium HOMEPILOT Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 10 bis 12 Tage 38,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,94 € → zum Angebot
HOMEPILOT 15991001, HOMEPILOT 15991001 Funk USB Stick Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferbar ab 30.07.2026, Lieferzeit... 41,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 47,01 € → zum Angebot
Rademacher 32004019, Rademacher Gateway USB-Stick 8435 HomePilot addZ-Stick Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 41,40 € + 5,90 € Versand Gesamt 47,30 € → zum Angebot
HOMEPILOT 15991001, HOMEPILOT addZ-Stick für Gateway premium, Erweiterungsmodul Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Auf Lager, ausschließlich Versand 41,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 49,48 € → zum Angebot
Rademacher 15991001, Rademacher Homepilot addZ-Stick für Gateway premium (15991001) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 41,87 € Versand kostenfrei Gesamt 41,87 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Rademacher HomePilot addZ-Stick Test

5/5
★★★★★ Funktioniert mit Homepilot2 und Zigbee-Stecker
E.S. Dezember 2024

Die Einrichtung am Rademacher HomePilot 2 war denkbar einfach: Strom der Box kurz trennen, den USB‑Stick einstecken und wieder einschalten. Einziger Minuspunkt ist die recht breite Bauform des Sticks, die benachbarte USB‑Buchsen blockieren kann — ärgerlich, wenn man weitere Ports nutzen möchte. Parallel habe ich innr smart Steckdosen (Zigbee) gekauft, um Stehlampen zu steuern.

Das Anlernen über die Rademacher‑App ist unkompliziert: Geräte → Gerät anmelden → Anmeldemodus starten, Steckdose einstecken und ggf. Pairing aktivieren. Die smarte Steckdose erscheint sofort in der App, lässt sich benennen, zeitgesteuert schalten und in Szenen einbinden.

Funktionalität und Preis von ca. 23 € sind für mich völlig in Ordnung.

5/5
★★★★★ Gue Qualität und hohe Reichweite
Martin S September 2024

Der Rademacher Homepilot-Stick steht bei uns im EG-Flur und verteilt zuverlässig die Signale an Rohrmotoren und LED-Lampen im ganzen Haus. Er wirkt hochwertig und die Installation ist sehr einfach. Besonders beeindruckt mich die Reichweite: Selbst im Keller lassen sich LED-Birnen per Stick in Farbe und Helligkeit steuern, das Signal durchdringt Wände und Türen problemlos. Insgesamt ist der Stick eine deutliche Erweiterung der Rademacher Smart-Home-Funktionen — ein praktisches Upgrade, auf das ich nicht mehr verzichten möchte.

5/5
★★★★★ Gut, einfach, schnell - Zigbee Erweiterung
Multi Juli 2024

Das HomePilot System ist eine großartige Ergänzung für jedes Smart Home. Die einfache Einrichtung und die nahtlose Integration von Zigbee Smartplugs machen es zu einer kosteneffektiven Lösung. Mit einem USB-Anschluss am Home-Gateway ist die Installation im Handumdrehen erledigt.

Die Smartplugs werden schnell erkannt und arbeiten zuverlässig im gesamten System. Ein klarer Kaufempfehlung für eine intelligente Erweiterung des Heimnetzwerks!.

5/5
★★★★★ Stick für Rademacher um in die Zigbee-Welt zu kommen
MiBu Oktober 2021

RADEMACHER Zigbee-Stick für einfache Integration in die Zigbee-Welt. Leicht einzurichten und mit RADEMACHER 2-Fach Funk-Wandtaster kompatibel. Die Verbindung mit verschiedenen Leuchtmitteln funktioniert einwandfrei. Es bleibt jedoch unklar, ob auch andere Zigbee-Geräte wie Heizthermostaten integriert werden können. Eine Integration von kostengünstigeren Zigbee-Geräten wäre eine willkommene Alternative und könnte den Kundenwünschen entsprechen.

1/5
★☆☆☆☆ Nur Lampen anlernbar !
MB Januar 2024

Dieser Stick funktioniert gut mit dem alten Rademacher Gateway, jetzt umbenannt in Smart Home Box. Philips Lampen lassen sich problemlos integrieren und automatisieren. Leider werden keine anderen Zigbee-Geräte aus dem Philips Hue Universum unterstützt, was den Kauf zusätzlicher teurer Geräte erforderlich macht.

Für mich war der Stick daher unbrauchbar und ging zurück. Schade. Jetzt steuere ich das Licht über die Hue Bridge.

1/5
★☆☆☆☆ Nur für Licht!
PK November 2021

Ich habe mir diese Erweiterung für meinen Homepilot geholt, um mein Zuhause noch intelligenter zu gestalten, ohne von App-Anbietern abhängig zu sein, die günstigere WLAN-Geräte unterstützen. Die Einrichtung von Mehrfarblampen verlief reibungslos. Da mir das Schalten der Lichter über das Smartphone auf die Dauer zu umständlich war, entschied ich mich für einen 12-fach Szenenschalter und zwei Funksteckdosen für die Weihnachtsbeleuchtung im Freien.

Leider konnten weder der Schalter noch die Steckdosen verbunden werden - sehr enttäuschend. Falls du Licht über dein Smartphone steuern möchtest oder automatische Zeitpläne einrichten willst, könnte dieser Stick eine Lösung für dich sein. Wenn du hingegen ein Smarthome mit Zigbee aufbauen möchtest, sind wahrscheinlich andere Hersteller die bessere Wahl.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Smarthome-Funkstick
Rademacher HomePilot
Kompatibilität
Beleuchtung
Lampen
Smart Home
ZigBee kompatiblen Geräten
Weitere Eigenschaften
USB
weiß
Kunststoff
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram