Hama Smart Home Hub (00176637) Smarthome-Zentrale

★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die kompakte Smarthome-Zentrale vernetzt und steuert verschiedene intelligente Geräte über ZigBee, WLAN und LAN.
• Vielseitige Kompatibilität ermöglicht nahtlose Integration mit Amazon Alexa, Apple und Google-Ökosystemen für erweiterte Funktionalität.
• Intuitive App-Steuerung bietet bequeme Bedienung und Überwachung aller verbundenen Geräte von überall aus.
• Fortschrittliche Sprachsteuerungsfunktionen ermöglichen eine hands-free Bedienung für zusätzlichen Komfort im Alltag.
• Zuverlässige IP20-Schutzklasse gewährleistet sichere Verwendung in Innenräumen und schützt vor Staub und Berührungen.
• Hochwertige Verarbeitung aus robustem Kunststoff in elegantem Weiß fügt sich nahtlos in jedes Wohnambiente ein.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
54,95 €
Ø 51 €
46,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,99 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
54,95 €
Ø 51 €
46,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,99 €
ab 54,95 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 46,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hama Smart Home, Hub, Zigbee, Matter ELV Elektronik Hama Smart Home, Hub, Zigbee, Matter sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2 Werktage² 54,95 € Versand kostenfrei Gesamt 54,95 € → zum Angebot
• Hama Smart-Home-Hub, Matter, Zigbee, Thread, für Sprach-/Appsteuerung... Jacob Elektronik Hama Smart-Home-Hub, Matter, Zigbee, Thread, für Sprach-/Appsteuerung... 55,04 € Versand kostenfrei Gesamt 55,04 € → zum Angebot
• Hama Smart-Home-Hub Matter Zigbee Thread für Sprach-/Appsteuerung OBI Hama Smart-Home-Hub Matter Zigbee Thread für Sprach-/Appsteuerung 3 Tage 55,34 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,29 € → zum Angebot
• Hama Smart-Home-Hub, Matter, Zigbee, Thread, für Sprach-/Appsteuerung HUB (App Otto Hama Smart-Home-Hub, Matter, Zigbee, Thread, für Sprach-/Appsteuerung HUB (App lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 65,62 € Versand kostenfrei Gesamt 65,62 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.95 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
47 €
Preisalarm aktivieren
Hama Smart Home, Hub, Zigbee, Matter ✓ Bester Preis ELV Elektronik Angebotsinfo sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2... 54,95 € Versand kostenfrei Gesamt 54,95 € → zum Angebot
Hama Smart-Home-Hub, Matter, Zigbee, Thread, für Sprach-/Appsteuerung (00176637) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 55,04 € Versand kostenfrei Gesamt 55,04 € → zum Angebot
Hama Smart-Home-Hub Matter Zigbee Thread für Sprach-/Appsteuerung OBI Angebotsinfo 3 Tage 55,34 € + 4,95 € Versand Gesamt 60,29 € → zum Angebot
Smart-Home-Hub Zentraleinheit weiss Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 56,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
HAMA Smart Home Hub, Matter, Zigbee Weiß Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 57,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
HAMA Smart Home Hub, Matter, Zigbee Weiß Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 57,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 62,98 € → zum Angebot
Smart-Home-Hub, Matter, Zigbee, Thread, für Sprach-/Appsteuerung (00176637) expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 59,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 65,99 € → zum Angebot
Hama Smart-Home-Hub, Matter, Zigbee, Thread, für Sprach-/Appsteuerung HUB (App Otto Conrad Electronic SE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 65,62 € Versand kostenfrei Gesamt 65,62 € → zum Angebot
Hama SmartHub Smart-Home-Hub Matter Zigbee Thread METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 69,31 € Versand kostenfrei Gesamt 69,31 € → zum Angebot
Hama Smart-Home-Hub, Matter, Zigbee, Thread, für Sprach-/Appsteuerung 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 70,16 € Versand kostenfrei Gesamt 70,16 € → zum Angebot
Hama Smart-Home-Hub, Matter, Zigbee, Thread, für Sprach-/Appsteuerung smattex Angebotsinfo Lieferung innerhalb 1 - 2 Werktagen 70,19 € + 4,70 € Versand Gesamt 74,89 € → zum Angebot
Hama Smart-Home-Hub, Matter, Zigbee, Thread, für Sprach-/Appsteuerung IP-Switch buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 73,99 € Versand kostenfrei Gesamt 73,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:09 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hama Smart Home Hub (00176637)

Hama Smart Home Hub (00176637) - Intelligentes Zuhause leicht gemacht

Entdecken Sie eine neue Dimension des vernetzten Wohnens mit diesem leistungsstarken Smart Home Gateway. Als zentrales Steuerungselement verbindet es mühelos all Ihre intelligenten Geräte und ermöglicht eine nahtlose Integration in Ihr digitales Zuhause. Erleben Sie intuitive Bedienung und maximale Flexibilität bei der Gestaltung Ihrer persönlichen Wohnumgebung. Das kompakte System bildet das Herzstück Ihrer Smart Home Lösung und eröffnet Ihnen vielfältige Möglichkeiten zur Optimierung von Komfort, Energieeffizienz und Sicherheit in Ihren eigenen vier Wänden.

Mühelose Vernetzung für ein smartes Zuhause

Dieses Smart Home Gateway besticht durch seine außergewöhnliche Konnektivität. Es unterstützt sowohl LAN als auch WLAN für eine stabile Netzwerkanbindung und integriert zusätzlich den ZigBee-Standard für die reibungslose Kommunikation mit kompatiblen Smart-Geräten. Steuern Sie Ihre Beleuchtung und weitere smarte Komponenten zentral und effizient. Die Kompatibilität mit Amazon Alexa, Apple HomeKit und Google Home eröffnet Ihnen zudem die Möglichkeit der Sprachsteuerung, sodass Sie Ihr smartes Zuhause ganz bequem per Stimme kontrollieren können.

Hama Smart Home Hub (00176637) Test

4/5
★★★★☆ Perfekt kombatibel mit Home Assistant
Manuel Mai 2025

Ich habe mir dieses Produkt gekauft, da ich keinen Matter Router besaß. Die Funktionalität ist einwandfrei, und das beiliegende RJ45 LAN-Kabel war für meine Bedürfnisse leider zu kurz. Für jemanden ohne Kabel ist es jedoch ideal, und der Preis ist fair. Die Integration in mein Smart Home war unkompliziert; innerhalb von nur 5 Minuten lief alles wie gewünscht. Insgesamt eine empfehlenswerte Lösung für alle, die ihr Smart Home erweitern möchten!.

3/5
★★★☆☆ ZigBee
IdeeFix Februar 2025

Der HUB ist kompatibel mit Hama Wassermelder und zahlreichen ZigBee-Geräten. Allerdings konnten bisher einige Ikea ZigBee-Geräte nicht gekoppelt werden. Solche Inkompatibilitäten sind jedoch ein gängiges Problem bei vielen Smart Home-Lösungen.

1/5
★☆☆☆☆ Hama App V2.011 macht das unnütze
Timmihase Januar 2026

Nach dem App-Update auf Version 2. 011 ist die Hama-Erfahrung ruiniert: Die App versetzt die Bridge nicht mehr in den Pairing-Modus für Matter, der Hub kann somit nicht mehr als Matter-Bridge mit anderen Apps verbunden werden. Zwar funktionieren Zigbee-Geräte weiterhin und der Hub selbst läuft, doch Hama hat die Option zum Abrufen des Einrichtungscodes entfernt – damit entfällt die zentrale Matter-Funktionalität.

Alte App-Versionen oder Umwege über SmartThings bieten Workarounds, sind aber nicht akzeptabel. Der Hama-Support reagiert nicht auf Anfragen. Fazit: technisch solides Gerät, mangelhafte App-Entscheidung und schlechter Support führen zu einem Stern.

Keywords: Hama Hub, Hama App 2. 011, Matter Bridge, Zigbee, Einrichtungscode, Support.

1/5
★☆☆☆☆ Müll. Keinesfalls kaufen.
Jochen Januar 2026

Der HAMA Hub versagt: Die Installation funktioniert nicht, Matter-Geräte werden nicht erkannt oder eingebunden. Verbindungs- und Kompatibilitätsprobleme machen das Gerät fürs Smart Home unbrauchbar. Kein Support-Erfolg. Klare Kaufwarnung.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
90 mm
LAN, WLAN, ZigBee
Beleuchtung
weiß
100 g
20 mm
90 mm
Kunststoff
Smarthome-Gateway
Smarthome-Hub
IP 20
Alexa kompatibel, Apple kompatibel, Google kompatibel, mit App-Steuerung, mit Sprachsteuerung
Netzbetrieb
Amazon Alexa, ZigBee kompatiblen Geräten
Lampen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram