Homey Pro-Ethernet-Adapter Smarthome-Funkstick

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Datenübertragungsarten: Bluetooth - WLAN - Z-Wave - Z-Wave+ Einsatzbereich: Funkempfänger Farbe: grau
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
28,90 €
Ø 29 €
28,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,83 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
28,90 €
Ø 29 €
28,79 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,83 €
ab 28,90 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,79 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Athom ATH_HOMEY-PRO-ETH, Athom Homey Pro Ethernet Adapter smattex Athom ATH_HOMEY-PRO-ETH, Athom Homey Pro Ethernet Adapter Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 28,90 € + 4,70 € Versand Gesamt 33,60 € → zum Angebot
• Ethernet Adapter (für Homey Pro), LAN-Adapter Alternate Ethernet Adapter (für Homey Pro), LAN-Adapter 1 28,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
• Homey Pro Ethernet Adapter Amazon Homey Pro Ethernet Adapter Auf Lager 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
28.9 €
Ø 1 Mon.
29 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
Athom ATH_HOMEY-PRO-ETH, Athom Homey Pro Ethernet Adapter ✓ Bester Preis smattex smattex Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 28,90 € 28.9 € / Stück + 4,70 € Versand Gesamt 33,60 € → zum Angebot
Ethernet Adapter (für Homey Pro), LAN-Adapter Alternate (1) Angebotsinfo 1 28,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
Homey Pro Ethernet Adapter CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
Homey Pro Ethernet Adapter Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 28,99 € Versand kostenfrei Gesamt 28,99 € → zum Angebot
Homey Pro Ethernet Adapter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
Homey Pro Ethernet Adapter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,00 € Versand kostenfrei Gesamt 29,00 € → zum Angebot
HOMEY HOMEY-ETH-01, Homey Ethernet Adapter für Homey Pro nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 29,00 € 29 € / Stück + 5,99 € Versand Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Homey Ethernet Adapter für Homey Pro Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 29,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 34,99 € → zum Angebot
Homey Ethernet-Adapter - USB-C zu LAN Adapter - Silber tink Angebotsinfo 1-3 Werktage 29,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,95 € → zum Angebot
Homey HOMEY-PRO-ETH-ADPTR, Athom Homey Pro Ethernet-Adapter alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 29,90 € 29.9 € / Stück + 4,99 € Versand Gesamt 34,89 € → zum Angebot
Athom HOMEY-ETH-01, Athom Homey Pro (USB-C, RJ45 (1x)) (HOMEY-ETH-01) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 30,19 € 30.19 € / Stück Versand kostenfrei Gesamt 30,19 € → zum Angebot
HOMEY PRO ETH AD - Homey Pro Ethernet Adapter Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo versandfertig in 2 bis 3 Werktagen 31,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 37,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:48 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Homey Pro-Ethernet-Adapter Test

5/5
★★★★★ Stabile Netzwerkverbindung. Pflicht für anspruchsvolle Homey-Setups
Florian B Dezember 2025

Der Homey Pro Ethernet Adapter erledigt zuverlässig, was er verspricht: Er verbindet den Homey per LAN mit dem Netzwerk und sorgt so für deutlich mehr Stabilität als WLAN. Nach dem Wechsel gibt es keine kurzen Verbindungsabbrüche mehr, Flows reagieren schneller und das Smart‑Home läuft insgesamt ruhiger — besonders bei vielen Geräten und komplexen Automationen ein großer Gewinn. Die Inbetriebnahme ist kinderleicht: einstecken, sofort erkannt, keine zusätzliche Konfiguration nötig.

Verarbeitung und Steckerverarbeitung wirken hochwertig und passend zum Homey Pro. Der Preis ist zwar höher, doch für ernsthafte Nutzer, die auf Zuverlässigkeit im Netzwerk setzen, lohnt sich die Investition. Klare Kaufempfehlung für stabile Homey-Setups.

5/5
★★★★★ Fantastischer Ethernet Adapter!
Robert S Februar 2025

Der Homey Pro Ethernet Adapter überzeugt auf ganzer Linie. Die Installation ist Plug-and-Play in Minuten erledigt. Die kabelgebundene Verbindung liefert beeindruckend stabile und schnelle Datenraten, ideal für bandbreitenintensive Anwendungen. Sein kompaktes, unauffälliges Design fügt sich nahtlos ins Netzwerk-Setup ein.

Hochwertige Verarbeitung und dauerhaft zuverlässige Performance — seit Nutzung keinerlei Verbindungsabbrüche. Für alle, die eine robuste Ethernet-Lösung für Smart Home, Streaming oder Smart-Home-Controller suchen, ist der Homey Pro Ethernet Adapter eine klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Perfekte Ergänzung für meinen Homey Pro :)
Uwe Januar 2025

Der Homey Pro Ethernet Adapter hat mich überzeugt: die Installation war kinderleicht und seitdem liefert er eine stabile, schnelle Verbindung. Mein Smart‑Home‑Setup läuft jetzt zuverlässig und reibungslos. Anfangs funktionierte das Gerät nicht, was frustrierte – Ursache war ein falscher Anschluss meinerseits.

Ein kurzer Blick in die Anleitung genügte und seither läuft alles einwandfrei. Kein Negatives festzustellen, ich bin rundum zufrieden mit dem Ethernet Adapter.

5/5
★★★★★ Adapter in Ordnung
rs Mai 2024

Trotz gutem Adapter musste ich ihn zurücksenden, da Homey 23 nicht mit meinen Smarthomegeräten kompatibel war. Dadurch konnte der Adapter nach der Rücksendung des Homey 23 nicht mehr verwendet werden. Schade!.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Bluetooth, WLAN, Z-Wave, Z-Wave+, ZigBee
Funkempfänger
grau
Bedienungsanleitung
Smarthome-Funkstick
Amazon Alexa, Philips Hue, Samsung SmartThings, Z-Wave kompatiblen Geräten, ZigBee kompatiblen Geräten
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram