Shelly Wall Display XL grau Smarthome-Zentrale

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 10,1 Zoll große Touchscreen-Display ermöglicht eine komfortable und übersichtliche Bedienung aller Smarthome-Funktionen.
• Die Unterputz-Montage sorgt für eine elegante, platzsparende Integration in jede Wandgestaltung ohne störende Kabel.
• Dank WLAN und Bluetooth Konnektivität erfolgt die zuverlässige Kommunikation mit allen kompatiblen Thermostatgeräten.
• Die Sprachsteuerung über Alexa und Google Assistant ermöglicht bequeme Bedienung per Sprachbefehl aus jedem Raum.
• Mit nur 920 Gramm Gewicht bietet das Bedienpanel eine leichte Konstruktion bei robuster Verarbeitung für langlebigen Einsatz.
• Als zentrale Steuereinheit vereint das System Bedienkomfort, moderne Technik und intelligente Heizungsregelung in einem Gerät.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
229,00 €
Ø 241 €
221,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 357,87 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
229,00 €
Ø 241 €
221,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 357,87 €
ab 229,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 221,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHELLY Wand Display XL, 25,7 cm (10,1"), Touchscreen, WiFi, Bluetooth, 5A... Pollin Electronic SHELLY Wand Display XL, 25,7 cm (10,1"), Touchscreen, WiFi, Bluetooth, 5A... Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 229,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 234,99 € → zum Angebot
• Shelly Wall Display XL, Schwarz, Hellgrau, 1,8 GHz, 2 GB, 32 GB, Glas, Metall, Kaufland Shelly Wall Display XL, Schwarz, Hellgrau, 1,8 GHz, 2 GB, 32 GB, Glas, Metall, 1-3 Werktage 237,52 € Versand kostenfrei Gesamt 237,52 € → zum Angebot
• Shelly · Unterputz·""Wall Display XL Silver""· Steuerzentrale· 10.1""·... 0815 Onlinehandel Shelly · Unterputz·""Wall Display XL Silver""· Steuerzentrale· 10.1""·... 8 263,80 € Versand kostenfrei Gesamt 263,80 € → zum Angebot
• Shelly Wall Display XL silber Smart-Home-Bedienpanel 25cm (10,1") CYBERPORT Shelly Wall Display XL silber Smart-Home-Bedienpanel 25cm (10,1") 1-3 Werktage 267,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 274,71 € → zum Angebot
Varianten: Shelly Wall Display XL
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
229 €
Ø 1 Mon.
241 €
Tiefstpreis
222 €
Preisalarm aktivieren
SHELLY Wand Display XL, 25,7 cm (10,1"), Touchscreen, WiFi, Bluetooth, 5A Relais, ✓ Bester Preis Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 229,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 234,99 € → zum Angebot
Shelly Wall Display XL, Schwarz, Hellgrau, 1,8 GHz, 2 GB, 32 GB, Glas, Metall, Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 237,52 € Versand kostenfrei Gesamt 237,52 € → zum Angebot
Shelly · Unterputz·""Wall Display XL Silver""· Steuerzentrale· 10.1""· WLAN· 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 8 263,80 € Versand kostenfrei Gesamt 263,80 € → zum Angebot
Shelly Wall Display XL silber Smart-Home-Bedienpanel 25cm (10,1") CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 267,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 274,71 € → zum Angebot
Shelly Wall Display XL silber Smart-Home-Bedienpanel 25cm (10,1") Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 267,72 € + 6,99 € Versand Gesamt 274,71 € → zum Angebot
Shelly Wall Display XL, 10,1 LCD, Android, WLAN + Bluetooth, grau Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
Shelly · Unterputz·Wall Display XL Silver· Steuerzentrale· 10.1· WLAN· BT· Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 278,38 € Versand kostenfrei Gesamt 278,38 € → zum Angebot
Shelly Wall Display XL Grau WLAN · Grau nullprozentshop Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 280,91 € + 7,99 € Versand Gesamt 288,90 € → zum Angebot
Shelly Wall Display XL Grau WLAN · Grau Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 280,91 € + 8,99 € Versand Gesamt 289,90 € → zum Angebot
"Bedienfeld 10,1" Shelly Wall Display XL WiFi/BLU (grau)" Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 291,98 € Versand kostenfrei Gesamt 291,98 € → zum Angebot
SHELLY WD XL G - Shelly Wall Display XL, grau Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 314,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 320,90 € → zum Angebot
Shelly Wall Display XL Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 357,87 € Versand kostenfrei Gesamt 357,87 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:36 Uhr.

Testbericht Shelly Wall Display XL grau

Shelly Wall Display XL grau für zentrale Smarthome-Steuerung

Steuern Sie Ihr intelligentes Zuhause komfortabel über eine zentrale Bedienfläche. Das hochwertige Smarthome-Bedienpanel vereint alle wichtigen Steuerungsfunktionen auf einem großzügigen 10,1-Zoll-Touchscreen und fügt sich dabei elegant in Ihre Wohnraumgestaltung ein. Die Unterputz-Montage ermöglicht eine nahtlose Integration in bestehende Wandinstallationen, während die Sprachsteuerung über Alexa und Google Assistant zusätzlichen Bedienkomfort bietet. Erleben Sie, wie einfach moderne Gebäudeautomation sein kann, wenn Heizungssteuerung, Thermostate und weitere Smarthome-Komponenten über eine einzige Schnittstelle bedienbar werden.

Intuitive Bedienung trifft auf umfassende Vernetzung

Die durchdachte Verbindung via WLAN und Bluetooth macht diesen Smarthome-Zentralregler zur perfekten Schaltzentrale für Ihr vernetztes Zuhause. Über das responsive Touchscreen-Display steuern Sie mühelos Ihre Heizungsanlage und programmieren Ihre Thermostate nach individuellen Zeitplänen. Die Kompatibilität mit Google Home und Alexa erweitert Ihre Steuerungsmöglichkeiten um praktische Sprachbefehle, sodass Sie auch ohne direkten Zugriff auf das Panel reagieren können. Das Smarthome-Starterpaket ermöglicht Einsteigern einen unkomplizierten Zugang zur Gebäudeautomation, während erfahrene Nutzer die vielseitigen Integrationsmöglichkeiten zu schätzen wissen.

Shelly Wall Display XL grau Test

3/5
★★★☆☆ Tolles Shelly-Display für Shelly Umgebung, aber für Home Assistant ungeeignet
David L Dezember 2025

Shelly Wall Display XL Silber habe ich als Panel für Home Assistant getestet. Optisch und haptisch macht das Gerät einen sehr hochwertigen Eindruck und läuft in der Shelly‑Umgebung flüssig und zuverlässig. Der klare Touchscreen und das integrierte 5A‑Relais sind praktisch für direkte Steuerung. Allerdings erweist sich die Integration mit Home Assistant als problematisch: Eingaben reagieren extrem verzögert, Menüs hängen wiederholt und die Bedienung wird im Alltag unbrauchbar langsam.

Wegen dieser Performance‑ und Kompatibilitätsprobleme habe ich das Gerät zurückgeschickt. Fazit: Für Nutzer, die ausschließlich im Shelly‑Ökosystem bleiben, ist das Display empfehlenswert; wer es als Home Assistant Panel einsetzen möchte, muss mit erheblichen Einschränkungen rechnen. Empfehlung: Nur kaufen, wenn man auf native Home‑Assistant‑Unterstützung verzichten kann oder ausschließlich Shelly‑Geräte nutzt.

1/5
★☆☆☆☆ Zu hoher Preis und falsche Farbe grau ist nicht silber.
ThomasThomas Januar 2026

Zu teuer gekauft: 322 € bezahlt, das Display-Chassis ist grau statt silber — nur Grau und Schwarz lieferbar. Preisvergleich lohnt: Direkt bei Shelly etwa 288 € plus Versand. Meinen Fehler nenne ich blinden Einkauf. Die Funktion habe ich noch nicht geprüft, erwarte aber, dass sie wie im Shelly-Shop beschrieben funktioniert.

5/5
★★★★★ 👍🏼
Marina K Januar 2026

Tolles Gerät. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Wie erwartet gut
chrispeter_pdm Dezember 2025

Ich nutze Home Assistant und kann daher das Display nicht nur für die Shelly Produkte, sondern für das gesamte Smarthome nutzen. Es gefällt mir sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bluetooth, WLAN
Touchscreen
10,1 Zoll
Heizung
grau
920 g
Unterputz
Smarthome-Starterpaket
Smarthome-Bedienpanel, Smarthome-Zentralregler
Alexa kompatibel, Google kompatibel, mit Sprachsteuerung
Netzbetrieb
Google Assistant/Home
Thermostate

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram