Homematic IP IP Smart Home Starter Set Mini (161228A1) Smarthome-Starterpaket

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Access-Point fungiert als zentrale Steuereinheit und ermöglicht die bequeme Kontrolle über eine intuitive App.
• Ein batteriebetriebenener Türschlossantrieb gewährleistet zuverlässige Sicherheit und flexiblen Zugang ohne aufwendige Verkabelung.
• Die Schutzart IP20 garantiert einen sicheren Betrieb im Innenbereich und schützt vor unbeabsichtigtem Berühren.
• Dank der Kompatibilität mit Alexa und Google lässt sich das System nahtlos in bestehende Smart Home Umgebungen integrieren.
• Das Set bietet eine zukunftssichere Lösung durch die Erweiterbarkeit mit allen HomeMatic-Geräten für ein umfassendes Smart Home Erlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
139,95 €
Ø 134 €
119,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
139,95 €
Ø 134 €
119,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 175,52 €
ab 139,95 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 119,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Homematic IP Smart Home Starter Set Mini Zutritt, elektronisches Türschloss,... Amazon Homematic IP Smart Home Starter Set Mini Zutritt, elektronisches Türschloss,... Auf Lager 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
• Homematic IP Smart Home Starter Set Mini Zutritt, HmIP-SK25 ELV DE Homematic IP Smart Home Starter Set Mini Zutritt, HmIP-SK25 sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2 Werktage² 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
• Homematic IP Smart Home Starter Set Mini Zutritt, HmIP-SK25 ELV Elektronik Homematic IP Smart Home Starter Set Mini Zutritt, HmIP-SK25 sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2 Werktage² 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
• Homematic IP Türschloss-Funksteuerung Homematic IP Set Mini Zutritt (HmIP-SK25) Otto Homematic IP Türschloss-Funksteuerung Homematic IP Set Mini Zutritt (HmIP-SK25) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 163,98 € Versand kostenfrei Gesamt 163,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.95 €
Ø 1 Mon.
134 €
Tiefstpreis
120 €
Preisalarm aktivieren
Homematic IP Smart Home Starter Set Mini Zutritt, elektronisches Türschloss, Smart ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home Starter Set Mini Zutritt, elektronisches Türschloss, Smart Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home Starter Set Mini Zutritt, HmIP-SK25 ELV Elektronik Angebotsinfo sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2... 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
Homematic IP Smart Home Starter Set Mini Zutritt, HmIP-SK25 ELV DE ELV Angebotsinfo sofort versandfertig - Lieferzeit: 1-2... 139,95 € Versand kostenfrei Gesamt 139,95 € → zum Angebot
homematicIP 161228, homematicIP Homematic IP Smart Home Starter Set Mini Zutritt, Intelligentes Heim Intelligentes-Heim Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
Set Mini Zutritt (HmIP-SK25) Alternate (1) Angebotsinfo 1 149,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 157,89 € → zum Angebot
eQ-3 161228A1, eQ-3 Homematic IP Türschlosserweiterung Set Mini HmIP-SK25 | smartes smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 152,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 159,90 € → zum Angebot
Homematic IP Türschloss-Funksteuerung Homematic IP Set Mini Zutritt (HmIP-SK25) Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 163,98 € Versand kostenfrei Gesamt 163,98 € → zum Angebot
Homematic IP Starter Set Mini Zutritt Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 175,52 € Versand kostenfrei Gesamt 175,52 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:57 Uhr.

Testbericht Homematic IP IP Smart Home Starter Set Mini (161228A1)

Homematic IP IP Smart Home Starter Set Mini (161228A1) - Ihr intelligentes Zuhause beginnt hier

Entdecken Sie den Einstieg in die Welt des vernetzten Wohnens mit diesem wegweisenden Starter Set. Das System eröffnet Ihnen die faszinierenden Möglichkeiten der Hausautomation und legt den Grundstein für ein komfortables und sicheres Zuhause. Mit seiner intuitiven Bedienung und den vielseitigen Funktionen passt sich der Smarthome-Controller perfekt an Ihre individuellen Bedürfnisse an und verwandelt Ihr Haus in einen Ort, der auf Ihre Gewohnheiten und Wünsche reagiert.

Mühelose Steuerung für maximalen Wohnkomfort

Der Smarthome-Controller ermöglicht Ihnen eine zentrale und unkomplizierte Verwaltung Ihrer vernetzten Geräte. Steuern Sie Beleuchtung, Heizung und Sicherheitssysteme bequem über Ihr Smartphone oder Tablet – egal ob Sie zu Hause oder unterwegs sind. Die benutzerfreundliche App bietet Ihnen einen übersichtlichen Zugriff auf alle verbundenen Geräte und ermöglicht die Erstellung individueller Szenarien. So können Sie beispielsweise mit einem Fingertipp die perfekte Atmosphäre für einen gemütlichen Filmabend schaffen oder beim Verlassen des Hauses alle Systeme in den Energiesparmodus versetzen.

Homematic IP IP Smart Home Starter Set Mini (161228A1) Test

5/5
★★★★★ Einrichtung easy, spart den Schlüsseldienst bei Schlüsselverlust!
Bumble-Bee Oktober 2025

Das elektronische Türschloss funktioniert hervorragend — ursprünglich als zweite Öffnungsoption gedacht, ist es jetzt meine Hauptöffnung. Wenn der Schlüssel mal fehlt, kommt man trotzdem rein und spart sich den teuren Schlüsseldienst. Die Batterien halten sehr lange und die Einrichtung ist kinderleicht. Klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Für Homematic IP Nutzer sehr zu empfehlen!!!
Björn August 2025

Die Steuerung per iOS‑App läuft zuverlässig, nur selten mit wenigen Sekunden Verzögerung. Die Montage des Smart Locks war einfach und schnell — kein Abschneiden des Schlüssels nötig wie bei Konkurrenzmodellen. Der Betrieb ist sehr leise und stört überhaupt nicht. Insgesamt top Preis-Leistungs-Verhältnis; klare Kaufempfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Verbindung mit starken zeitlichen Schwankungen
Max Juni 2025

Das Türschloss zeigt erhebliche Reaktionsprobleme: gelegentlich dauert die Reaktion mehr als zwei Minuten, manchmal aber nur wenige Sekunden. Ein direkt daneben platzierter Garagentorantrieb arbeitet hingegen stets sofort und zuverlässig. Als Nutzer von über 70 homematicIP-Produkten bin ich noch nie so enttäuscht worden — deutlicher Mangel an Zuverlässigkeit.

5/5
★★★★★ Homematic Türschloss
ed H Januar 2026

Perfekt, wie beschrieben. Einstellung gewöhnungsbedürftig. Aber ich bin begeistert. Dafür meine Beste Empfehlung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
per App steuerbar
Sicherheit
weiß
Access-Point, Türschlossantrieb
Smarthome-Starterpaket
IP 20
Alexa kompatibel, Google kompatibel
Batterie
Homematic IP, allen HomeMatic-Geräten
Türen, Türschlösser

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram