Shelly BLU Button Tough1 elfenbein Smart Switch

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Schalter verfügt über eine LED-Anzeige, die den aktuellen Status anzeigt.
• Mit Bluetooth ausgestattet, ermöglicht er eine einfache Verbindung zu Ihren Geräten.
• Die Sprachsteuerung macht die Bedienung noch komfortabler.
• Dank der Schutzart IP 54 ist der Schalter gegen Staub und Spritzwasser geschützt.
• Er ist kompatibel mit Amazon Alexa, Apple HomeKit und Google Home.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
15,79 €
Ø 16 €
14,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,17 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
15,79 €
Ø 16 €
14,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,17 €
ab 15,79 €
26 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHELLY Schalter u. Dimmer Blu Button Tough1 Ivory, Plug&Play, BT Pollin Electronic SHELLY Schalter u. Dimmer Blu Button Tough1 Ivory, Plug&Play, BT Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 15,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,78 € → zum Angebot
• Shelly Blu Button Tough 1 Ivory - Smart Scene Bluetooth-Taster,... Amazon Shelly Blu Button Tough 1 Ivory - Smart Scene Bluetooth-Taster,... Auf Lager 15,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,79 € → zum Angebot
• SHELLY SHELLY_B_B_T_I, SHELLY B-TOUGHI - Shelly BLU Button Tough 1, ivory Reichelt Elektronik - reichelt.de SHELLY SHELLY_B_B_T_I, SHELLY B-TOUGHI - Shelly BLU Button Tough 1, ivory ab Lager 15,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,90 € → zum Angebot
• Shelly · Plug & Play Schalter & Dimmer, Bluetooth, Batterie Shelly_B_B_T_i Otto Shelly · Plug & Play Schalter & Dimmer, Bluetooth, Batterie Shelly_B_B_T_i lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 24,17 € Versand kostenfrei Gesamt 24,17 € → zum Angebot
Varianten: Shelly BLU Button Tough1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.79 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
SHELLY Schalter u. Dimmer Blu Button Tough1 Ivory, Plug&Play, BT ✓ Bester Preis Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 15,79 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,78 € → zum Angebot
Shelly Blu Button Tough 1 Ivory - Smart Scene Bluetooth-Taster, Hausautomatisierung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,79 € → zum Angebot
Shelly Blu Button Tough 1 Ivory - Smart Scene Bluetooth-Taster, Hausautomatisierung, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,80 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,79 € → zum Angebot
Shelly SHELLY_B_B_T_I, Shelly BLU Button Tough, Bluetooth Schalter & Dimmer, selfio Selfio Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 15,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,85 € → zum Angebot
SHELLY SHELLY_B_B_T_I, SHELLY B-TOUGHI - Shelly BLU Button Tough 1, ivory Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 15,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 21,90 € → zum Angebot
Shelly Shelly_B_B_T_i, Shelly BLU Button Tough in verschiedenen Farben OMG OMG.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 16,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,38 € → zum Angebot
BLU Button Tough1, Taster Alternate (1) Angebotsinfo 6 16,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 24,48 € → zum Angebot
Shelly BLU Button Tough 1 ZB Ivory, Shelly BLU Button Tough 1 ZB Ivory - robustes voltking Voltking Angebotsinfo 6-12 Wochen 16,54 € + 6,90 € Versand Gesamt 23,44 € → zum Angebot
Shelly Shelly_B_B_T_i, Shelly BLU Button Tough 1, Bluetooth Taster, IP54, Ivory BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 16,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,85 € → zum Angebot
Shelly BLU Button Tough 1, Bluetooth Taster, IP54, Ivory Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 16,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,85 € → zum Angebot
Shelly Shelly_B_B_T_i, Shelly BLU Button Tough 1 Ivory Fernbedienung, Taster Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 16,96 € + 5,95 € Versand Gesamt 22,91 € → zum Angebot
"Shelly · Plug & Play·""Blu Button Tough Ivory""· Schalter & Dimmer· Bluetooth· Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 17,29 € + 5,99 € Versand Gesamt 23,28 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 05:23 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Shelly BLU Button Tough1 elfenbein

Entdecken Sie den Shelly BLU Button Tough1 elfenbein

Der Shelly BLU Button Tough1 elfenbein ist die perfekte Lösung für Ihr Smart Home. Mit seiner kompakten Größe und vielseitigen Einsatzmöglichkeiten bietet dieser Schalter eine einfache und effektive Möglichkeit, Ihre Beleuchtungsanlagen, Garagentore und Jalousien zu steuern.

Shelly BLU Button Tough1 elfenbein Test

5/5
★★★★★ Shelly Blu Button Tough
Peter H Dezember 2025

Der Shelly Button kam pünktlich und sicher verpackt. Die Installation mit der App verlief schnell und unkompliziert, typisch für Shelly. Das Gerät wirkt hochwertig, nutzt gängige Batterien mit guter Laufzeit. Mehrere Aktionen lassen sich über verschiedene Tastenkombinationen komfortabel in der App konfigurieren – ideal für smarte Automationen.

5/5
★★★★★ Robuster Bluetooth-Button für außenbereich – perfekt zum Koppeln mit Home Assistant
Florian Dezember 2025

Der Shelly Blu Button Tough in Schwarz funktioniert tadellos. Über das Shelly-Interface eingebunden und mit Home Assistant verknüpft, steuert er zuverlässig beispielsweise die Garagentür, wobei die Automationslogik in Home Assistant läuft. Wichtig: Empfang erfolgt über ein Bluetooth-fähiges Shelly-Gerät, das die Verbindung herstellt. Nach mehr als sechs Monaten dauerhaft im Freien, unbeeinträchtigt von Regen, Wind und Wetter, arbeitet der Button weiterhin fehlerfrei. Fazit: wetterfestes, robustes Design, einfache Integration ins Smart Home und hohe Zuverlässigkeit – klare Kaufempfehlung für Smart-Home-Enthusiasten.

5/5
★★★★★ Funktioniert top – Shelly bleibt für mich die beste Smart-Home-Lösung
Calvinus Juli 2025

Als großer Shelly-Fan steuere ich unsere automatischen Rollläden mit dem Shelly Blu Button Tough. Die Einrichtung ist anfangs etwas knifflig, besonders für Einsteiger ins Shelly‑Universum, doch ist das Prinzip erst einmal verstanden, läuft alles reibungslos. Im Vergleich zu anderen Systemen funktionieren Details zuverlässig: Der Blu Button reagiert schnell, ist robust und erfüllt langfristig seine Aufgabe. Er lässt sich flexibel ins Smart Home integrieren. Fazit: Wer technisches Verständnis mitbringt, erhält ein sehr zuverlässiges Produkt — für mich weiterhin die erste Wahl.

4/5
★★★★☆ Vielseitig und einfach
Kevin P Januar 2025

Der kleine Shelly-Knopf funktioniert grundsätzlich sehr gut. Mit der Shelly Gateway Bridge ließ er sich problemlos in ein bestehendes Shelly-Setup integrieren, und Knopf-Funktionen sowie das Auslösen von Home-Assistant-Automationen laufen zuverlässig. Als Klingel konfiguriert sendet er über Alexa allerdings nur eine Benachrichtigung — es wird nicht „geklingelt“.

Wer primär über Alexa steuern möchte, findet vielleicht einfachere Alternativen. Positiv: kompakte Größe, einfache Einrichtung und vielseitige Einsatzmöglichkeiten als Taster oder Klingel. Negativ: In der Produktbeschreibung werden Long-Press und Doppel-Long-Press beworben, die sich bei mir nie auslösen ließen. Fazit: Kleines, unkompliziertes Shelly-Gerät mit einer fehlenden Druck-Funktion, ansonsten sehr empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
42 x 42 x 13 mm
Bluetooth, Sprachsteuerung
beige
ja
Kunststoff
3 V
Smart Switch
IP 54
Amazon Alexa, Apple HomeKit, Google Home
ja
Beleuchtungsanlagen, Garagentore, Jalousie

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram