Shelly Wall Switch 1 schwarz Drucktaster

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• 16 A Nennstrom bei 230 V für sichere Schaltung typischer Wohnraumverbraucher
• Smarthome-Funktion ermöglicht App-Steuerung und Automatisierung
• Unterputzmontage mit 30 mm Einbautiefe für wandbündigen Einbau in Standarddosen
• Drei Relaishalterungen erweitern die Möglichkeiten für komplexe Schaltszenarien
• Drucktaster-Funktion behält klassische manuelle Bedienung bei
• Schraubbefestigung sorgt für sicheren Halt in der Dose
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
7,59 €
Ø 8 €
7,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
7,59 €
Ø 8 €
7,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,59 €
ab 7,59 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHELLY WS1 BLACK, SHELLY WS1 B - Shelly Wall Switch, schwarz, 1-fach Reichelt Elektronik - reichelt.de SHELLY WS1 BLACK, SHELLY WS1 B - Shelly Wall Switch, schwarz, 1-fach ab Lager 7,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,54 € → zum Angebot
• Wall Switch 1, Taster Alternate Wall Switch 1, Taster 2 7,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
• Shelly Wall Switch 1 Wandtaster 1-fach schwarz CYBERPORT Shelly Wall Switch 1 Wandtaster 1-fach schwarz 1-3 Werktage 7,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
• Interruptor Shelly Wall 1 Preto Amazon Marketplace Interruptor Shelly Wall 1 Preto 11,07 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.59 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
SHELLY WS1 BLACK, SHELLY WS1 B - Shelly Wall Switch, schwarz, 1-fach ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 7,59 € + 5,95 € Versand Gesamt 13,54 € → zum Angebot
Wall Switch 1, Taster Alternate (1) Angebotsinfo 2 7,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
Shelly Wall Switch 1 Wandtaster 1-fach schwarz CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
Shelly Wall Switch 1 Wandtaster 1-fach schwarz Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 7,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
Shelly Shelly_WS_1_s, Shelly Wandschalter - smarte Schalter OMG OMG.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 8,37 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,32 € → zum Angebot
Shelly WALL SWITCH 1 BLACK, Shelly Wandschalter 1fach ohne Rahmen WALL SWITCH 1 BLACK voltking Voltking Angebotsinfo Auf Lager, 2-3 Tage 8,37 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,27 € → zum Angebot
Shelly Wall Switch 1 Wandtaster, 1-fach, schwarz (Shelly_WS_1_s) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 8,48 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,43 € → zum Angebot
Shelly Schalter WS1 - 1 Button (An/Aus) - Schwarz - Passend für Shelly 1, 1PM etc. mysmartshop Angebotsinfo 2-3 Werktage 8,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 14,55 € → zum Angebot
Shelly WS1 black, Shelly Wall Switch, 1-fach, schwarz BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 8,80 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,75 € → zum Angebot
Shelly Wall Switch, 1-fach, schwarz Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 8,80 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,75 € → zum Angebot
SHELLY WS1 BLACK, Shelly Smart Switch-Mechanismus - wall - einfach 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 9,55 € + 6,94 € Versand Gesamt 16,49 € → zum Angebot
Shelly 206436, Shelly Wall Switch 1 (schwarz) smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 9,58 € + 6,95 € Versand Gesamt 16,53 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 07:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Shelly Wall Switch 1 schwarz

Shelly Wall Switch 1 schwarz – Smart Switch für sichere Unterputzinstallation

Die Kombination aus normgerechter elektrischer Auslegung und Smarthome-Funktion macht diesen Drucktaster zur Lösung für moderne Elektroinstallationen im Wohnbereich. Mit einer Belastbarkeit von 16 A bei 230 V schaltet das Gerät typische Wohnraumverbraucher wie Deckenleuchten, Stehlampen oder andere elektrische Geräte sicher. Die Unterputzmontage erlaubt den wandbündigen Einbau in vorhandene Schalterdosen, wodurch die Installation optisch dezent bleibt und sich in jedes Raumkonzept einfügt. Dank der geringen Einbautiefe von 30 mm passt das Modell in handelsübliche Unterputzdosen, ohne dass tiefere Wandöffnungen erforderlich werden.

Smarthome-Integration ohne Umbau der Elektroinstallation

Die integrierte Smarthome-Fähigkeit erweitert herkömmliche Schaltfunktionen um App-Steuerung und Automatisierung, ohne dass bestehende Leitungsführungen verändert werden müssen. Das Gerät lässt sich in vorhandene Netzwerke einbinden und ermöglicht dadurch Zeitschaltungen oder Fernsteuerung vom Smartphone aus. Die Unterputzvariante nutzt die bereits vorhandene Wandöffnung und behält die gewohnte mechanische Bedienung über den Drucktaster bei. So entsteht eine Lösung für Renovierer, die Smarthome-Komfort mit klassischer Schalteroptik verbinden möchten. Die Schraubbefestigung sorgt für sicheren Halt in der Dose und vereinfacht den Austausch gegen vorhandene Schalter.

Shelly Wall Switch 1 schwarz Test

2/5
★★☆☆☆ Einfach nicht gut.
Amazon Kunde Oktober 2024

Ich habe den Wandtaster für den Einsatz mit Shelly- oder SONOFF-Smartrelais bestellt. Positiv: Er ist hervorragend auf Shelly abgestimmt und besitzt einen ansprechenden Formfaktor. Negativ: Das Tastgefühl ist enttäuschend und nicht mit einem normalen Taster vergleichbar. Der Hub ist extrem kurz, es fehlt jedes haptische Feedback, und das Gerät knarzt so laut, dass eine bloße Berührung wie ein Druck wirken kann.

Verarbeitung und Geräuschkulisse wirken billig. Schade — ich würde lieber mehr für einen vergleichbaren, qualitativ hochwertigeren Wandtaster ausgeben.

4/5
★★★★☆ Passt beinahe
Kunde Februar 2026

Liegt etwas dicker auf weil Plastik. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Drucktaster
Smart Switch
Material & Optik
schwarz
Kunststoff
Montage
Schraubbefestigung
Unterputz, Wandmontage
senkrecht
Strom
230 V
16 A
Weitere Eigenschaften
180 x 100 x 30 mm
3x Relaishalterung
30 mm
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram