Shelly Wall Switch 1 weiß Drucktaster

★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Drucktaster Produkttypen: Smart Switch Farbe: weiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
8,20 €
Ø 8 €
8,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
8,20 €
Ø 8 €
8,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,47 €
ab 8,20 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shelly WS1 white, Shelly Accessories . "Wall Switch 1" . Wandtaster . Weiß Mindfactory Shelly WS1 white, Shelly Accessories . "Wall Switch 1" . Wandtaster . Weiß Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 8,20 € + 8,90 € Versand Gesamt 17,10 € → zum Angebot
• SHELLY Wandtaster Wall Switch 1, weiß Pollin Electronic SHELLY Wandtaster Wall Switch 1, weiß Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 8,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,24 € → zum Angebot
• Shelly Wandtaster WS1 white Wandtaster Otto Shelly Wandtaster WS1 white Wandtaster lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 16,47 € Versand kostenfrei Gesamt 16,47 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
8.2 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
8 €
Preisalarm aktivieren
Shelly WS1 white, Shelly Accessories . "Wall Switch 1" . Wandtaster . Weiß ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 8,20 € + 8,90 € Versand Gesamt 17,10 € → zum Angebot
SHELLY Wandtaster Wall Switch 1, weiß Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 8,25 € + 5,99 € Versand Gesamt 14,24 € → zum Angebot
Shelly Wall Switch 1 Wandtaster, 1-fach, weiß (Shelly_WS_1_w) Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 8,26 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,21 € → zum Angebot
Shelly Shelly_WS_1_w, Shelly Wall Switch 1 / Wandtaster 1-fach selfio Selfio Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 8,29 € + 6,90 € Versand Gesamt 15,19 € → zum Angebot
Wall Switch 1, Taster Alternate (1) Angebotsinfo 2 8,29 € + 7,99 € Versand Gesamt 16,28 € → zum Angebot
Shelly Wall Switch 1 Wandtaster 1-fach weiß CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,28 € → zum Angebot
Shelly Wall Switch 1 Wandtaster 1-fach weiß Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 8,29 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,28 € → zum Angebot
SHELLY WS1 white, Shelly Shelly Wall switch 1 - white Shelly Wandtaster Weiß Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 8,57 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,52 € → zum Angebot
Shelly Shelly_WS_1_w, Shelly Wandschalter - smarte Schalter OMG OMG.de Angebotsinfo Vorbestellbar 8,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,67 € → zum Angebot
Shelly WS1 white, Shelly Wall Switch, 1-fach, weiß BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 8,80 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,75 € → zum Angebot
Shelly Wall Switch, 1-fach, weiß Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 8,80 € + 4,95 € Versand Gesamt 13,75 € → zum Angebot
Shelly SHELLY-WS1-W, Shelly WS1, 1-Tasten-Schalter, ohne Rahmen, weiß alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 9,19 € + 4,99 € Versand Gesamt 14,18 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 06:03 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Shelly Wall Switch 1 weiß Test

5/5
★★★★★ Mittlerweile ein Fan von Shelly
J. B Juni 2025

Heute sind fast alle Lichtschalter in meinem Smart Home mit Shelly-Modulen ausgestattet. Der erste Eindruck beim Auspacken war negativ – sie wirkten billig und schlecht verarbeitet. Im Einsatz überzeugen sie jedoch: zuverlässig, funktional und mit dem passenden Frame sogar hochwertig. Ich schätze Shelly-Qualität und das hervorragende Preis-Leistungs-Verhältnis; bessere Alternativen gibt es vielleicht, aber nicht für dieses Geld.

5/5
★★★★★ Top für wenig Platz
Jonas B Oktober 2023

Ich bin sehr zufrieden mit meinem neuen Schalter! Ich musste ihn kaufen, da die Leitungen in meiner Mietswohnung ohne Unterputzdose verlegt sind. Der Schalter passt perfekt, auch wenn ich noch eine Unterputzdose kaufen musste. Und das Beste ist, dass er auch noch günstiger war als ein Standard Lichtschalter! Zusätzlich gab es noch den Adapter für den Shelly dazu. Mich persönlich stört das Klick Geräusch nicht, über das ein anderer Käufer sich beschwert hat. Insgesamt bin ich sehr zufrieden!.

3/5
★★★☆☆ Günstig, optisch ok, Bedienung/Haptik könnte besser sein
Teletobi Januar 2026

Schöne Optik, aber in der Praxis nicht ganz ideal: Der geringe Hub der Wandschalter macht die Bedienung fummelig. Die unter dem Deckel sitzenden Mikrotaster reagieren zuverlässig nur, wenn man exakt auf die aufgedruckte Markierung drückt. Die sehr dünnen Anschlussleitungen (z. B.

für Shelly I4) sollten unbedingt mit Aderendhülsen versehen werden, sonst brechen sie leicht. Es gibt vier Montageoptionen zur Befestigung in Installationsdosen mit Schrauben, die meist vorhanden sind. Da das Kunststoffgehäuse recht weich ist, verziehen sich die Schalter leicht; sorgfältiges Arbeiten ist nötig, besonders bei ungenau gesetzten Dosen. Positiv: Preis-Leistung stimmt, der Taster wirkt hochwertig und ansprechend.

3/5
★★★☆☆ Zum Testen bestellt
Suzana E Oktober 2023

Die Taster, die ich zum Testen im Keller bestellt hatte, erledigen ihre Aufgabe gut und sind besonders vorteilhaft bei begrenztem Platzangebot! Das ansprechende Design überzeugt ebenfalls. Einzig störend ist das laute, knackende Geräusch beim Drücken der Taster. Trotzdem empfehlenswert, es sei denn, die Lautstärke stört Sie nachts - dann lieber auf einen anderen smarten Taster umsteigen.

2/5
★★☆☆☆ Funktioniert und macht was es soll, aber komisches Schaltgefuehl
Amazon C März 2024

Der Shelly erledigt seine Aufgabe gut, hat aber durch die verwendeten SMD Switches einen etwas anderen Schaltpunkt als herkömmliche Taster. Dies kann ein ungewohntes Feedback vermitteln. Ein normaler Taster wäre vielleicht besser geeignet. Es ist schade, dass normale Taster nicht in die Unterputzdose passen, da würde ich den Shelly sonst wieder abbauen.

2/5
★★☆☆☆ Wirkt billig
Roundshot Januar 2024

Leider gibt es Situationen, wo kein Platz für einen Shelly hinter dem normalen Taster in der Unterputzdose ist. Der beiliegende Halter für verschiedene Shellys schien die ideale Lösung zu sein. Obwohl er den Zweck erfüllt, ist die Haptik mangelhaft und das Produkt wirkt billig. Ich kenne leider keine anderen Taster, die so dünn sind.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
Drucktaster
Smart Switch
Material & Optik
weiß
Kunststoff
Montage
Schraubbefestigung
Unterputz, Wandmontage
senkrecht
Strom
230 V
16 A
Weitere Eigenschaften
180 x 100 x 30 mm
3x Relaishalterung
30 mm
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram