Shelly Dimmer Gen4 (S4DM-0A101WWL)

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 200 Watt Schaltleistung für Standard-Wohnraumbeleuchtung mit LED und Glühlampen
• Bluetooth und Wi-Fi ermöglichen App-Steuerung ohne Gateway-Hardware
• Zeitschaltuhr mit Flash-Speicher bewahrt programmierte Lichtszenarien dauerhaft
• 16 Ampere Nennstrom für zuverlässigen Betrieb typischer Beleuchtungslasten
• Unterputzmontage integriert Modul wandbündig hinter Schalterrahmen
• 220-240 Volt Nennspannung passend für europäische Hausinstallationen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
34,95 €
Ø 34 €
28,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
34,95 €
Ø 34 €
28,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,90 €
ab 34,95 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 28,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHELLY DIMMER G4 - Shelly Dimmer Gen4 Reichelt Elektronik - reichelt.de SHELLY DIMMER G4 - Shelly Dimmer Gen4 ab Lager 34,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,90 € → zum Angebot
• Shelly Shelly_Dimmer_Gen4, Shelly Dimmer Gen4 - Smarter WLAN Dimmer OMG Shelly Shelly_Dimmer_Gen4, Shelly Dimmer Gen4 - Smarter WLAN Dimmer Sofort lieferbar 35,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,20 € → zum Angebot
• Shelly Dimmer Gen4 - WLAN Smart Dimmer, Matter-Zertifiziert, Dimmbare Lichter,... Amazon Marketplace Shelly Dimmer Gen4 - WLAN Smart Dimmer, Matter-Zertifiziert, Dimmbare Lichter,... Auf Lager 40,90 € Versand kostenfrei Gesamt 40,90 € → zum Angebot
• Shelly Dimmer Gen4 Dimmer Wi-Fi, Bluetooth, ZigBee Shelly_Dimmer_Gen4 Otto Shelly Dimmer Gen4 Dimmer Wi-Fi, Bluetooth, ZigBee Shelly_Dimmer_Gen4 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,07 € Versand kostenfrei Gesamt 44,07 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
34.95 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
29 €
Preisalarm aktivieren
SHELLY DIMMER G4 - Shelly Dimmer Gen4 ✓ Bester Preis Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 34,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,90 € → zum Angebot
Shelly Shelly_Dimmer_Gen4, Shelly Dimmer Gen4 - Smarter WLAN Dimmer OMG OMG.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 35,25 € + 5,95 € Versand Gesamt 41,20 € → zum Angebot
SHELLY Unterputz-Dimmer, Dimmer Gen4 Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 35,35 € + 5,99 € Versand Gesamt 41,34 € → zum Angebot
Shelly 251190, Shelly Dimmer Gen4 smattex smattex Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-3 Werktage 35,70 € + 4,70 € Versand Gesamt 40,40 € → zum Angebot
SHELLY SHELLY_DIMMER_GEN4, Shelly Dimmer Gen4 Relais LED Lichtcontroller Unterputz 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 37,19 € + 6,80 € Versand Gesamt 43,99 € → zum Angebot
Shelly Shelly_Dimmer_Gen4, Shelly Dimmer Gen4 (grün, Multi-Protokoll-Konnektivität) Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 37,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 46,84 € → zum Angebot
Shelly Dimmer Gen4 Relais, LED Lichtcontroller, Messfunktion, WLAN, Zigbee, Matter, Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 37,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 42,94 € → zum Angebot
Shelly Shelly_Dimmer_Gen4, Shelly Dimmer Gen4 nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 38,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,75 € → zum Angebot
Shelly Dimmer Gen4 Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 38,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 44,75 € → zum Angebot
Shelly Dimmer Gen4 Relais LED Lichtcontroller Unterputz CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 38,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,75 € → zum Angebot
Shelly Dimmer Gen4 Relais LED Lichtcontroller Unterputz Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 38,76 € + 3,99 € Versand Gesamt 42,75 € → zum Angebot
Shelly Y008264, Shelly Gen4 Dimmer, WiFi, Zigbee alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 38,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 43,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:24 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Shelly Dimmer Gen4 (S4DM-0A101WWL)

Shelly Dimmer Gen4 – smarte Lichtsteuerung mit Bluetooth und WLAN

Der Dimmer ermöglicht stufenloses Regulieren von Licht über Smartphone-App oder Sprachassistent. Die integrierte Bluetooth- und Wi-Fi-Schnittstelle verbindet das Gerät direkt mit dem Heimnetzwerk, ohne zusätzliche Gateway-Hardware. Das Kunststoffgehäuse für Unterputzmontage verschwindet unsichtbar hinter vorhandenen Schalterrahmen und fügt sich damit in jede Wandgestaltung ein. Mit 200 Watt schaltbarer Leistung steuert das Modul Standard-Wohnraumbeleuchtung zuverlässig, von einzelnen LED-Leuchtmitteln bis zu mehrflammigen Deckenleuchten. Die Nennspannung von 220 bis 240 Volt entspricht europäischen Hausinstallationen.

Zeitgesteuerte Automatisierung für Komfort im Alltag

Die eingebaute Zeitschaltuhr programmiert Beleuchtungsszenarien nach Tagesrhythmus oder Wochentag. Morgens aktiviert sich das Badlicht automatisch zur Weckzeit, abends dimmt die Wohnraumbeleuchtung zur gewohnten Entspannungsphase. Der Flash-Speicher bewahrt alle Einstellungen dauerhaft, selbst bei Stromausfall bleiben Zeitpläne und Helligkeitswerte erhalten. Über die App lassen sich mehrere Geräte gruppieren und gemeinsam schalten – praktisch für gleichzeitiges Dimmen aller Raumleuchten oder zentrale Aus-Schaltung beim Verlassen der Wohnung. Die Funktion reduziert manuelle Schaltvorgänge und passt Lichtstimmungen situativ an.

Shelly Dimmer Gen4 (S4DM-0A101WWL) Test

5/5
★★★★★ Smarter Dimmer mit Top‑Leistung – und funktioniert sogar perfekt mit Alexa
Chris März 2026

Der Shelly Dimmer Gen3 hat unser Smart Home im Wohnzimmer deutlich aufgewertet. Besonders praktisch: Er arbeitet ohne Neutralleiter, daher ideal für ältere Installationen. Die Einrichtung war schnell erledigt und das Gerät überzeugt durch stabile, zuverlässige Performance. Die Alexa‑Integration funktioniert tadellos – Sprachbefehle zum Ein-/Ausschalten oder Dimmen werden sofort umgesetzt und erhöhen den Bedienkomfort spürbar.

Auch empfindliche Leuchtmittel und LED‑Streifen lassen sich präzise einstellen: kein Flackern, keine Aussetzer, stattdessen ein gleichmäßiger Dimmverlauf. Als Fans der Marke reiht sich der Dimmer Gen3 nahtlos in unsere positiven Erfahrungen ein. Fazit: Ein moderner, vielseitiger und verlässlicher Dimmer, der die Wohnzimmerbeleuchtung sofort smart macht. Besonders die flüssige Alexa‑Steuerung macht ihn für uns zum echten Volltreffer.

5/5
★★★★★ Zuverlässiger Dimmer mit durchdachten Funktionen
Slimjesus Januar 2026

Der Shelly Dimmer liefert typische Shelly-Qualität: einfacher Anschluss dank aufgedrucktem Schaltplan und sofort funktionierende Einrichtung. Besonders praktisch ist die Möglichkeit, die Cloud-Verbindung komplett zu deaktivieren und den Dimmer ausschließlich im lokalen WLAN zu betreiben – ideal für datenschutzbewusste Smart-Home-Nutzer. Die Dimmfunktion über den vorhandenen Lichttaster arbeitet zuverlässig. Nach einmaliger Konfiguration lässt sich das Gerät problemlos ohne App bedienen, was den Alltag erleichtert. Insgesamt ein durchdachter, stabiler Shelly Dimmer, der intuitive Bedienung, Flexibilität und Sicherheit vereint.

5/5
★★★★★ Tolles Smart-Home Upgrade für’s Licht!
Simon O Dezember 2025

Shelly Dimmer Gen3: Einfache Installation, stabile WLAN-Verbindung ohne Hub und präzise Dimmsteuerung für LEDs & Lampen. Steuerbar per App, Alexa, Google Assistant und Automationen. Flexibel, schnell, zuverlässig – exzellentes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Deutliche Verbesserung zum Vorgänger und ein rundum gelungener Dimmer
schuma23 Dezember 2025

Der Shelly Dimmer Gen3 überzeugt als echtes Upgrade für Smart-Home-Beleuchtung: einfache Installation, nahtlose App‑Einbindung und sofortige Erkennung. Die Dimmleistung ist präziser, LED‑Flackern entfällt, der Dimmbereich fein einstellbar und reagiert ohne Verzögerung. Flexibel einsetzbar mit oder ohne Neutralleiter – ideal für Altbauinstallationen.

Die integrierte Leistungsmessung und das neue Funkmodul sorgen für stabilere Verbindungen, schnellere Reaktion und saubere Stromprotokolle, perfekt für Home Assistant‑Automationen und granulare Steuerung. Temperaturüberwachung und verbesserte Sicherheitsfunktionen schützen vor Überlast und Überhitzung. Im Alltag liefert der Dimmer weiche Einschaltkurven, zuverlässige Szenen und stabile Bedienung per App, Schalter oder Automation. Insgesamt ein empfehlenswerter, robuster Shelly Dimmer Gen3 für jedes smarte Lichtsetup.

4/5
★★★★☆ Shelly Dimmer Gen3 – stabiler & zuverlässiger als der Vorgänger 💡
⭐️ T September 2025

Shelly Dimmer Gen3 überzeugt als zuverlässige Smart-Home-Aufrüstung: Einbau und Integration sind einfach, das Gerät wird sofort in der App erkannt. Die Dimmfunktion arbeitet stufenlos und flackerfrei, Reaktionszeiten sind sowohl per App als auch per Taster sehr gut. Verarbeitung und Klemmen wirken robuster, die Wärmeentwicklung ist geringer als beim Vorgänger. Positiv sind Firmware-Update beim Setup und eine präzise Verbrauchsmessung in der App.

Kritikpunkte: Äußerlich kaum erkennbarer Unterschied zur Vorversion und die Bedienungsanleitung bleibt knapp. Fazit: Stabil, funktional und empfehlenswert für alle, die ihr Smart Home erweitern oder Probleme mit älteren Dimmern hatten.

Meinungen 1 bis 5 von 6

Allgemeine Daten
Bluetooth-Schnittstelle, Flash-Speicher, Wi-fi, Zeitschaltuhr
grün
Kunststoff
Unterputz
220 V, 240 V
16 A
Dimmer
Smart Switch
200 Watt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram