Busch-Jaeger Wipptaster-Einsatz (2020 US-205-101) Lichtschalter

★★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausgänge: 2 Schließer Eingänge: 2 Nennspannung: 250 V~
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
14,33 €
Ø 15 €
14,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,47 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
14,33 €
Ø 15 €
14,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 31,47 €
ab 14,33 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Busch-Jaeger 2020US-205-101, Busch-Jaeger 2020US-205-101 Wipptaster-Einsatz 2 x ksh-technik Busch-Jaeger 2020US-205-101, Busch-Jaeger 2020US-205-101 Wipptaster-Einsatz 2 x ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 14,33 € + 6,66 € Versand Gesamt 20,99 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger 2020 US-205-101 Wipptaster-Einsatz Amazon Marketplace Busch-Jaeger 2020 US-205-101 Wipptaster-Einsatz 22,22 € Versand kostenfrei Gesamt 22,22 € → zum Angebot
• Busch-Jaeger Schalter Busch-Jaeger Doppeltaster-Einsatz 2x1pol. 2xSchließer... Otto Busch-Jaeger Schalter Busch-Jaeger Doppeltaster-Einsatz 2x1pol. 2xSchließer... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 28,06 € Versand kostenfrei Gesamt 28,06 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.33 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Busch-Jaeger 2020US-205-101, Busch-Jaeger 2020US-205-101 Wipptaster-Einsatz 2 x ✓ Bester Preis ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 3-5 Arbeitstage (Bestellware) 14,33 € + 6,66 € Versand Gesamt 20,99 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2020 US-205-101 Wipptaster-Einsatz 2 x 1-polig, 2 Schließer voltking Voltking Angebotsinfo Auf Lager, 2-3 Tage 14,98 € + 6,90 € Versand Gesamt 21,88 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA001413A0509, BUSCH-JAEGER 2020 US-205-101 Wipptaster-Einsatz Elektro Pool Elektro Pool Angebotsinfo Auf Lager. 2-4 Tage Lieferzeit 15,87 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,77 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA001413A0509, Busch-Jaeger 2020 US-205-101 Wipptaster-Einsatz 2 x Elektromax24 Elektromax24 Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 16,25 € + 5,90 € Versand Gesamt 22,15 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Wipptaster-Einsatz, 2x 1-polig, 2x Schließer elektroversand-schmidt.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 16,94 € + 6,90 € Versand Gesamt 23,84 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Doppeltaster-Einsatz 2020 US-205-101 evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - Sofort... 17,24 € 17,24 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 23,14 € → zum Angebot
Doppeltaster Einsatz 2x1 polig 2x Schließer Alternate (1) Angebotsinfo 1 17,49 € + 7,99 € Versand Gesamt 25,48 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 1413-0-0509, Busch-Jaeger Wipptaster-Einsatz 2020 US-205-101 smartgoods (smartgoods.de) smartgoods.de Angebotsinfo Versandlager: 1-3 Werktage 17,57 € + 6,95 € Versand Gesamt 24,52 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA001413A0509, Busch-Jaeger Doppeltaster-Einsatz 2020 US-205-101 etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage - sofort... 17,59 € + 6,89 € Versand Gesamt 24,48 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2020 US-205-101 Wipptaster Einsatz, 2 x 1-polig, 2x Schließer Elektroshop Wagner (1109) Angebotsinfo 1 Tage 18,12 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,07 € → zum Angebot
Busch-Jaeger 2CKA001413A0509, Busch-Jaeger Doppeltaster-Einsatz 2x1pol. 2xSchließer Watt24 watt24 Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1 Arbeitstag 18,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,11 € → zum Angebot
Busch-Jaeger Doppeltaster-Einsatz 2020 US-205-101 2CKA001413A0509 elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 18,47 € + 6,71 € Versand Gesamt 25,18 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 22:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Busch-Jaeger Wipptaster-Einsatz (2020 US-205-101) Test

5/5
★★★★★ Guter Wippschalter
C Juli 2025

Für meine neuen weißen Steckdosen Busch‑balance SI suchte ich passende Doppelwippenschalter und entschied mich für Busch‑Jäger. Die Schalter sind sehr stabil, funktional und lassen sich problemlos montieren und justieren. Zusätzlich ist eine Abdeckung nötig; ich wählte die Wippe aws 2505‑914 (433180) von Busch‑Jäger, die technisch perfekt auf den Wippenschalter passt und optisch ideal zu den balance SI‑Steckdosen harmoniert. Die Auswahl war ursprünglich eher zufällig, doch nach mehreren Jahren Nutzung zeigen keine Komponenten Abnutzungserscheinungen. Qualität, Passgenauigkeit und Design überzeugen — sowohl die Abdeckrahmen als auch die Doppelwippenschalter würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Schalter kann 2 Kreise schalten
UliX Juni 2024

Dieser Schalter ermöglicht die Steuerung von zwei vollständig getrennten Stromkreisen. Es ist wichtig, beim Kauf auf die exakte Bezeichnung zu achten, da die Amazon-Suche oft verwirrend ist: Busch-Jaeger 2020 US-205-101. In meiner Anwendung wurde ein vorhandener Tako-Schalter für Shelly erweitert. Eine Taste steuert weiterhin den Tako, während die zweite Taste den Shelly aktiviert, der gegen den Neutralleiter geschaltet ist.

So konnte der zweite Stromkreis in einer separaten Dose realisiert werden, was in einem Altbau die einzige Lösung darstellt. Ideal für moderne Smart-Home-Installationen!.

5/5
★★★★★ Perfekt mit Hue Wall-Switch-Module
Andreas S Juli 2023

Dies ist ein Taster! Der Stromkreis bleibt geschlossen, solange der Taster gedrückt wird. Bei Loslassen öffnet er sich wieder. Die beiden Taster verfügen über getrennte Eingänge – es gibt auch eine Variante mit gebrückten Eingängen.

Ich habe den Doppeltaster mit einem Hue Wall-Switch-Modul kombiniert. Funktioniert einwandfrei! Ideal für die smarte Beleuchtungstechnik!.

5/5
★★★★★ Super Qualität Busch-Jaeger
blabla Januar 2015

Ich habe den Wipptaster gekauft, um zwei Lampen zu schalten. Eine Seite nutze ich als Taster für die LED Lampe mit einem Universaldimmer und die andere Seite als Ein-/Ausschalter für eine herkömmliche Lampe. Durch das Entfernen der Rückstellfeder auf der entsprechenden Seite funktioniert alles einwandfrei.

5/5
★★★★★ Der einzige mit getrennten Schaltern!
A.F. Oktober 2013

Auf der Suche nach einem Doppel- schalter mit getrennten Schaltern ohne gemeinsames L für zusätzliche Dimmer war ich erfolgreich bei Busch-Jaeger. Durch einfaches Entfernen der Federn kann der Taster in einen Schalter umgewandelt werden. Dies ist nur bei Busch-Jaeger möglich!.

Meinungen 1 bis 5 von 21

Allgemeine Daten
2 Schließer
2
250 V~
10 A
1
Lichtschalter
2 Betätigungswippen, 2x Schließer, mit 2 getrennten Strombahnen, nur in Verbindung mit handelsüblichen UP-Gerätedosen nach DIN 49073 Teil 1 montieren
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram