Shelly Dimmer 0/1-10V PM Gen3 Schalter

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 38,5 x 43,5 x 17 mm Ausstattung: WLAN Farbe: blau
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
22,88 €
Ø 19 €
17,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,09 €
Lieber noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +20% ab
22,88 €
Ø 19 €
17,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,09 €
ab 22,88 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shelly Shelly-Dimmer-0-10V-Gen3, Shelly Dimmer 0-1-10V PM Gen3 proshop DE Shelly Shelly-Dimmer-0-10V-Gen3, Shelly Dimmer 0-1-10V PM Gen3 Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 22,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,87 € → zum Angebot
• Shelly SHELLY-GEN3-DIMMER-0-10V, Shelly Gen3 0-10 V, WiFi alza Shelly SHELLY-GEN3-DIMMER-0-10V, Shelly Gen3 0-10 V, WiFi Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 22,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
• Shelly Dimmer 0/1-10V PM Gen3 - WLAN Smart-Dimmschalter-Controller mit... Amazon Marketplace Shelly Dimmer 0/1-10V PM Gen3 - WLAN Smart-Dimmschalter-Controller mit... Auf Lager 24,28 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 20% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
22.88 €
Ø 1 Mon.
19 €
Tiefstpreis
17 €
Preisalarm aktivieren
Shelly Shelly-Dimmer-0-10V-Gen3, Shelly Dimmer 0-1-10V PM Gen3 ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 22,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 28,87 € → zum Angebot
Shelly SHELLY-GEN3-DIMMER-0-10V, Shelly Gen3 0-10 V, WiFi alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 22,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,89 € → zum Angebot
SHELLY DIM10PMG3 - Shelly Dimmer 0/1-10V PM Gen3 Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 22,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 28,90 € → zum Angebot
Shelly DIMMER 0/1-10V PM GEN3, Shelly Dimmer 0/1-10V PM GEN3 WiFi Bluetooth DIMMER - voltking Voltking Angebotsinfo Auf Lager, 2-3 Tage 24,23 € + 6,90 € Versand Gesamt 31,13 € → zum Angebot
Shelly Dimmer 0/1-10V PM Gen3 - WLAN Smart-Dimmschalter-Controller mit Strommessung Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 24,28 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,27 € → zum Angebot
Shelly Dimmer 0-10V oder 1-10V PM Gen3 Unterputz CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 24,28 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,27 € → zum Angebot
Shelly Dimmer 0-10V oder 1-10V PM Gen3 Unterputz Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 24,28 € + 3,99 € Versand Gesamt 28,27 € → zum Angebot
Shelly SHELLY-DIMMER-0-10V-GEN3, Shelly Dimmer 0/1-10V PM Gen3 (Dimmaktor) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 24,37 € + 3,00 € Versand Gesamt 27,37 € → zum Angebot
SHELLY SHELLY_DIMMER_0_GEN3, Shelly . Unterputz.""Dimmer 0/1-10V PM Gen3"" 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 24,44 € + 6,87 € Versand Gesamt 31,31 € → zum Angebot
Shelly Shelly_Dimmer_0_Gen3, Shelly Dimmer 0/1-10V PM Gen3, Bluetooth + WLAN Dimmer BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 24,80 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,75 € → zum Angebot
Shelly Dimmer 0/1-10V PM Gen3, Bluetooth + WLAN Dimmer Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 24,80 € + 4,95 € Versand Gesamt 29,75 € → zum Angebot
Shelly · Unterputz · Dimmer 0-10V oder 1-10V PM Gen3 (Shelly_Dimmer_0_Gen3) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 25,88 € Versand kostenfrei Gesamt 25,88 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:01 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Shelly Dimmer 0/1-10V PM Gen3 Test

5/5
★★★★★ Funktionieren top mit Meanwell LED und generell 10V PWM
Amazon Kunde Januar 2026

Pflanzenlampe mit 10V‑PWM-Dimmung über Meanwell‑LED‑Treiber und 10V‑PWM‑Lüfter lassen sich per WLAN mit der Shelly App stufenlos dimmen und funktionieren einwandfrei mit der Shelly‑Integration in Home Assistant.

5/5
★★★★★ Toll Gerät
Kaiser Januar 2026

Das Shelly Relais arbeitet mit 0/1-10 V ohne Referenzspannung. Wer die Konfiguration kennt, kann Heizungen über ein 0-10 V-taugliches Halbleiterrelais proportional regeln — ideal für energieeffiziente Heizungssteuerung und Smart-Home-Integration.

5/5
★★★★★ Zuverlässiger Dimmer mit durchdachten Funktionen
Slimjesus Januar 2026

Der Shelly Dimmer liefert die bekannte Shelly‑Qualität: einfache Installation dank klarer Schaltpläne und sofort funktionierender Einrichtung. Besonders praktisch: die Option, die Cloud‑Verbindung komplett zu deaktivieren und das Gerät ausschließlich lokal über WLAN zu betreiben. Die Dimmfunktion lässt sich direkt über den vorhandenen Lichttaster steuern, sodass nach der einmaligen Konfiguration keine App mehr nötig ist. Alltagstauglich, zuverlässig und durchdacht – ideal für Smart‑Home‑Nutzer, die lokale Steuerung und unkomplizierte Bedienung schätzen.

5/5
★★★★★ Super zum dimmen meiner LED im Growzelt
Sebastian D September 2025

Perfektes Gerät fürs Growzelt: Mit frei programmierbaren Skripten übernehme ich die komplette LED-Steuerung. Zusätzlich habe ich den BLU H&T von Shelly gekauft und mit Sommer verknüpft, dadurch habe ich volle Kontrolle. Besonders praktisch: die Möglichkeit, den Stromverbrauch zu tracken und zu überwachen. Ein zuverlässiges Smart-Home-Tool für effiziente Beleuchtung und Energie-Management im Indoor-Grow.

5/5
★★★★★ Technische Info
lightman Juli 2025

Das Gerät arbeitet insgesamt gut, jedoch können nur Verbraucher mit 0-10 Volt Gleichstrom angeschlossen werden. Professionelle LED-Strips benötigen 24 Volt, weshalb diese nicht kompatibel sind. LED-Strips mit 12 Volt sind jedoch weiterhin funktionsfähig.

5/5
★★★★★ Dimmer für LED-Leuchten auch über ALEXA
Don B Juni 2025

Die Installation in der UP-Dose war unkompliziert. Bei unserer 43 mm tiefen UP-Dose im Altbau war der Platz mit dem Schalter jedoch begrenzt. Bei Neuinstallationen empfiehlt sich eine größere Einbautiefe. Die Steuerung über ALEXA funktioniert ansonsten reibungslos.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
38,5 x 43,5 x 17 mm
WLAN
blau
Kunststoff, Metall
Unterputz
240 V
13 A
Dimmer
Smart Switch
ja
Dimmen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram